Zwei Herrentaschenuhren, Schweiz, um 1900 a) Hersteller Ketterer Freres, Neuveville, Gehäuse Silber 800, gravierter Rückdeckel, Emailzifferblatt mit fehlendem Stunden- und Sekundenzeiger, besch. Gangwerk auf Platine mit Herstellermarke versehen und Zusatz "Patent 7900", überholungsbedürftig. D. (Gehäuse, außen) 47 mm, G. ca. 72 g; b) unbekannter Hersteller, Gehäuse Silber 800 mit Rankendekor und guillochiertem Rückdeckel mit Monogramm "OO". Beschädigtes Emailzifferblatt mit rotgoldvergoldeten Zeigern, Sekundenzeiger fehlt. Gangwerk überholungsbedürftig. D. (Gehäuse, außen) 47 cm, G. ca. 59 g 1067- 19