Auction archive: Lot number 1625

Zwei Hinterglasbilder

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

Zwei Hinterglasbilder

€300 - €400
ca. US$332 - US$442

Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel und des Johannesknaben mit dem Lamm, jeweils darunter bezeichnet. Ornamentale Rahmung mit Blattzweigen. 48x37 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien, davor im Besitz des Kunsthändlers Poll in Gmunden, laut handschriftlichem Vermerk auf Rückseite. Lit.: Brückner/Schneider, Hinterglasbilder, Nr. 345, ein fast identisches Bild mit dem Johannesknaben. Sandl, 2. H. 19. Jh.

7 Dec 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

7 Dec 2019
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720