Gegenstücke. Vor weißem Fond schwarzes Rechteckfeld mit polychrom gemalten Darstellungen des Jesusknaben als Weltenherrscher mit dem Reichsapfel und des Johannesknaben mit dem Lamm, jeweils darunter bezeichnet. Ornamentale Rahmung mit Blattzweigen. 48x37 cm (mit profiliertem Holzrahmen) Aus der Sammlung Prof. Rudolf Leopold, Wien, davor im Besitz des Kunsthändlers Poll in Gmunden, laut handschriftlichem Vermerk auf Rückseite. Lit.: Brückner/Schneider, Hinterglasbilder, Nr. 345, ein fast identisches Bild mit dem Johannesknaben. Sandl, 2. H. 19. Jh.