Zwei II (veränderte Fassung). 1972/2006. Bronze mit schwarzer Patina. Clarenbach 529a. Am Sockel mit dem Monogramm. Einer von 3 Güssen. Höhe mit Sockel: 73 cm (28,7 in). Der Zusatz "veränderte Fassung" bezieht sich auch auf die unterschiedlichen Sockel der Skulptur. [SM]. • Erst zum zweiten Mal wird ein Guss auf dem internationalen Auktionsmarkt angeboten (artprice.com). • Einer von nur 3 Güssen. • Die Kugelkopfsäulen, die subtil mit figürlichen Assoziationen spielen, sind Koenigs einzigartiger Beitrag zur Bildhauerei der 1970er Jahre. Wir danken Herrn Dr. Dietrich Clarenbach, Gauting, für die wissenschaftliche Beratung. PROVENIENZ: Privatsammlung (direkt vom Künstler erworben).