Zwei Jugendstil- und Art Déco-Dosen Farbloses Glas mit orangeroten Pulvereinschmelzungen sowie Überfangglas, farblos, weiß und violett. Geätzter und in polychromer Emailmalerei ausgeführter, floraler Dekor. Eine Dose am Deckel- und Lippenrand best., sign. "DELATTE NANCY". H. 8 cm-9 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass Dr. Zahn, Norddeutschland. Vorwiegend auf internationalen Auktionen, Messen und Glasbörsen in den 1980er bis 2000er Jahren zusammengetragen. Two French Art Nouveau and Art Deco glass boxes with covers. Acid-etched cameo and enamel decor. Minor chips to one box, signed "DELATTE NANCY". Frankreich. Teilw. Nancy, Delatte. Um 1900-1930.