Zwei kämpfende Samurai Japan 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt und partiell gefärbt. Netsuke in Gestalt eines Samurai, in den Händen eine Schriftrolle haltend und den unter ihm liegenden Gegner mit seinem Körpergewicht niederdrückend. H. 4, B. 3,5 cm. Provenienz: hanseatische Privatsammlung, Hamburg. Netsuke in form of two fighting Samurai. Japan 19th C. Ivory, carved and partially stained. Provenance: Hanseatic private collection, Hamburg.