Zwei Kännchen ungemarkt, geschwungene Barockform, über ausgestelltem Rundfuß gebauchter Korpus, ohrenförmiger Griff, seitlich angebrachter Klappdeckel mit Knauf, Alters- und Gebrauchsspuren, tlw. gedellt, H bis ca. 21 cm, 19. Jh.