Zwei kleine Lauensteiner Pokalgläser Farbloses Glas. Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft und Ansatz der konischen Kuppas mit eingestochener Luftblase. Ein Lippenrand vergoldet. H. 16,2 cm. Two North German glass goblets. Lauenstein. Mitte 18. Jh.