Eine Koffertasche aus kräftigem, schwarzem Rindsleder. Rückseite mit Hersteller gemarkt "Hans Römer/Neu-Ulm 1936" und "WaA101". Guter Zugriemen. Eiserne Dornschnalle. Im Deckel Schlüsseltäschchen mit Schlüssel (ohne Stempel). Nähte in Ordnung. Vorderseite mit Tragespuren. Die zweite Koffertasche aus kräftigem, schwarzem Rindsleder. Rückseite mit Hersteller "G.J.Ensink & Co. / OHRDRUF / 1939" und "WaA163". Guter Zugriemen. Eiserne Dornschnalle. Im Deckel Schlüsseltäschchen ohne Schlüssel. Nähte in Ordnung. Gute Erhaltung. Zustand: II