Eine Pelzmütze für Mannschaften des 1. Leib-Husaren-Regiments Nr. 1 mit Fellbezug, Totenkopfemblem aus Metall, rotem Kolpak, Stoff-Feldzeichen und weißem Rosshaarstutz, lederunterfütterte Schuppenketten an Steckrosetten (eine lose), Fangschnur fehlt, braunes Lederlaschenfutter. Dazu ein phantasievoll zusammengestellter Raupenhelm (Emblem gefertigt unter Verwendung des Kranzes eines Deutschen Kreuzes in Gold), Lederfutter teilweise vom Korpus gelöst. Unvollständig, beschädigt, Altersspuren. Zustand:III Kategorie: Militaria Varia