JAPAN, Edo-Periode
ca. 84 x 69 cm
Tusche, Farbe und Gold auf Papier, in Brokatmontierung.
Diese zwei Malereien stellen den Kosmos da und dienen als Lehrmaterial in der signenannten Shingo-Schule des Buddhismus. Die Mandalas versinnbildlichen die Theorien, die im esoterischen Mahavairocana-Sutra und im Vajrashekhara-Sutra erläutert werden. Im Shingon-Buddhismus ist der transzendente Buddha Vairocana der Ursprung aller Existenz. Er ist der absolute Buddha und wird in beiden Mandalas in der Mitte platziert. Alle anderen Wesen, die als Manifestationen von ihm betrachtet werden, sind um ihn herum angeordnet. Dazu gehören Buddhas, Bodhisattvas, Gottheiten, himmlische Könige und Begleiter.Das sogenannte Taizokai oder Garbhadhatu-Mandala repräsentiert die Welt der physischen Prinzipien und Formen. Alle Wesen sind Manifestationen des endlosen Mitgefühls von Buddha. Das Diamant- oder Vajradhatu-Mandala demonstriert die absolute Weisheit von Buddha. Anhänger der esoterischen Meditationen sollen eine geistige Reise durch die neun Gerichte unternehmen, um das in ihnen verborgene Wissen zu erlangen. Beide Welten, hier dargestellt in den zwei Mandalas, sind in Wirklichkeit aber eine und sollten nur als die zwei Hauptaspekte des unendlichen Buddhas gesehen werden - Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben am 9. Oktober 1979 bei Y. Tsuruki & Co., Inc in Kyoto, Japan - Minim. berieben, teils rest., unter Glas gerahmt
JAPAN, Edo-Periode
ca. 84 x 69 cm