Zwei Mörser aus der Mogulperiode Bronzeguss mit Gravuren und braungoldener Patina, der kleinere Mörser mit Silbereinlagen. Balusterform. Einer mit vegetabilem Dekor, der zweite mit kufischer Kalligrafie und drei Rundmedaillons mit Ziegenböcken. H 9,2 bzw. 8,7 cm, Pistill beigegeben, Gewicht mit Pistill ca. 4,2 kg. Nordindien/ Südafghanistan, 16. - 18. Jh.ProvenienzDer kleinere Mörser stammt aus einem Bodenfund in Ghazni, der andere wurde in Jalalabad erworben.