zwei aufklappbare Holzkisten mit 13bzw. 15 verschiedenen Unterteilungen mit unterschiedlichen Schmucksteinen bzw. Teilen von Perlmutt und Muscheln; zum Teil gebrochen; teilweise in kleinen Röhrchen eingelegt; Kisten zum Teil neu verschraubt und beschriftet, Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils auf der Vorderseite gestempelt WW Wiener/Werk/ Stätte; eine Kiste auf der Innenseite des Deckels und außen am Unterteil mit Klebeetikett 8 versehen; Größen der Holzkisten: H. 4,3 cm, L. 31,2 cm, B. 19,6 cm. (MP)