Zwei Nadeln mit Diamanten und Saphir Deutschland, um 1900 Rotgold 585/- und Silber, getestet. 11 Altschliffbrillanten, zus. ca. 0,40 ct. und 24 kleine Diamantrosen. 1 Saphir im ovalen Cabochonschliff von ca. 1 ct., schönes leuchtendes Blau. L. ca. 4,5 cm bzw. L. ca. 4,4 cm. Ca. 8,9 g. SvP Datierung: um 1900 Maße: L. ca. 4,5 cm bzw. L. ca. 4,4 cm cm