Zwei osmanische Handschriften auf Papier. Türkei, 19. Jhdt. 56,5 x 38,9 und 56,3 x 20,3 cm. Schrift in schwarzer Tinte. Ein Vertrag mit einem, einer mit zwei Stempeln mit weißer Schrift vor schwarzem Fond. Das Blatt mit zwei Stempeln außerdem mit Prägestempel und auf Büttenpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (Mond in Schild und "G"). 17 und ca. 20 Zln. (50)
Bei beiden Dokumenten handelt es sich mit hoher Wahrscheinlichkeit um Kaufverträge, davon einer mit sehr dekorativ diagonal laufenden Zeilen. – Auf Trägerkarton, mit tls. leicht brüchigen Knickspuren, minimal fleckig und gebräunt.