ZWEI PRUNKTELLER Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, glänzende und matte Goldstaffage. D. 27,5 und 29 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Pfeiffermarke, Press- und Malernummer, Modellnr. 1 Teller mit rocallierten Reserven und Streublumen auf muschelartig geschweifter Fahne, Spiegel dekoriert mit Blumenmalerei. 1 Teller mit teilweise vergoldetem Rankenrelief, dekoriert mit Streublumen. 1. Wahl. Gold part. sehr min. ber.