Zwei sehr ähnliche Vasen, China, Export-Porzellan (1 x) mit Pseudo-Kiang Xi 4Zeichen-Marke, um 1900. Weißporzellan mit Kanton-Emailledekor, Höhe ca. 44,5 bzw. 45,5 cm, Durchmesser je ca. 20 cm. Stellenweise leichte Alters- & Gebrauchsspuren, ein Vasenhals alt restauriert, Bestossungen.