Zwei Speiseteller Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Form Neuer Ausschnitt, im Spiegel polychrome naturalistische Früchtemalerei, Goldrand (min. berieben), D ca. 23,5 cm, Knaufschwerter zweite Hälfte 19. Jh.