Zwei Teile Konvolut, KPM Berlin. 1) Spielender, glücklicher Bär in sitzender Position, Weißporzellan, glasiert. Höhe 10 cm, Breite 4 cm. 2) Freiheitsglocke mit Porzellanklöppel, Weißporzellan, oben bezeichnet:" Berlin 24.10.1950", Wandung mit Reigen von Fackelträgern im Relief und umlaufendem Spruch: That this world under god shall have a new birth of freedom", Höhe ca. 12 cm. Unbeschädigter, guter Zustand. Anmerkung: Glocke nach der Freiheitsglocke, die seit 1950 im Schöneberger Rathaus in Berlin zu finden ist. Beide Teile mit blauer Zeptermarke.