Auktion 132 ZWEI VOGEL-UND-BLUMEN-MALEREIEN
ZWEI VOGEL-UND-BLUMEN-MALEREIEN China, Qing-Dynastie Tusche und Farbe auf Seide, gerahmt und unter Glas. 90x41.5-138x43.5 cm (Ca. 162.5x57 cm mit Rahmen). Das Konvolut umfasst eine Malerei nach Lu Ji mit der Darstellung von zwei Fasanen zwischen Bäumen mit der Signatur "Si Ming Lu Ji" und "Wang Ning zhi" und mehreren Siegeln, sowie eine Malerei mit der Darstellung von Wasservögel unter Lotusblüten mit einem Siegel. Part. besch., mit Altersspuren.