Auction archive: Lot number 547

ZWEITEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (FUROSAKI BYOBU).

Asiatica (Teil 2)
2 Jun 2021
CHF800 - CHF1,200
ca. US$888 - US$1,333

Asiatica (Teil 2)
2 Jun 2021
CHF800 - CHF1,200
ca. US$888 - US$1,333

ZWEITEILIGER NIEDRIGER STELLSCHIRM (FUROSAKI BYOBU). Japan, 19./20. Jh. 70 × 90 cm (ein Paneel). Tusche und Farben auf Seide, Blattgold-Hintergrund. Der Paravent ist mit vier Malereien in Albumblattgrösse dekoriert, die eine Landschaftsszene, einen Bauern im Schnee, einen Gelehrten am Ufer und eine Dame mit Dienerin darstellen. Die Malereien sind bekannten Kano-Malern nachempfunden und entsprechend bezeichnet. Leichte Altersspuren.

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jun 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330