Balneologie. - Zwierlein, K. A. Ueber die neuesten Badeanstalten in Deutschland auf Flüssen, zur See, und an den Badeörtern, deren Nutzen, Schaden und Charlatanerien dabei. Frankfurt, Simon, 1803. (17:10,5 cm ). Mit 1 mehrfach gefalt. Kupfertafel. 14 4 S. Etwas spät. Pp. , etwas bestoßen. ( ) Hirsch-H. V, 1056. - Erste Ausgabe. Die Tafel mit Ansicht des Kurortes zu Ilmenau. - Teilw. stockfleckig, etwas gebräunt, Titel etwas berieben, verso alter Stempel. Tafel mit kl. Randeinriss.