150. Kunst- & Antiquitätenauktion

Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
[email protected] · +49 30 8216979 · +49 30 8220028

Date of the auction: 08.06.2018 - 09.06.2018

Back

Image
Henkelsauciere, Meissen.

Glatt mit hoch gezogenem Ohrenhenkel. Blaues Zwiebelmuster. Henkel rep. Schwertermarke Meissen, 1817-1824. 1. Wahl. 19x 26x 16,5 cm

Lot #: 362

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Bustelli, Franz-Anton

Putto Nr. 95a, Putto mit Schellenbaum Nr. 625a und Putto mit Flöte (besch.) Nr. 662a. Je auf Postament, schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Entwurf um 1765. Prägemarke Rautenschild, Nymphenburg, 20. Jh. 1. bzw. 2. Wahl. H. 17 bis 18,5 cm

Lot #: 364

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Paar kleine Postamentvasen.

Amphorenform mit zwei halbplastischen Faunköpfen als Handhaben, Postament schauseitig mit reliefierter Kartusche. Weiß. Aus dem "Dessert/Ponhauser Garten" der Tafeldekoration zur Hochzeit von Maria Anna von Bayern mit dem Markgrafen Ludwig Georg von Baden am 10.07.1755. Entwurf Joseph Ponhauser und

Lot #: 365

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ovale Platte und Sauciere, KPM Berlin

"Kurland". Goldstaffiertes Relief und in Gold gemalte Lorbeerranke. Ränder je min. best. und wohl l. Brandschaden. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. L. 32 bzw. 24 cm

Lot #: 110

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Wandteller, KPM Berlin

"Kurland". Bunt gemaltes Blumengebinde mit Schmetterlingen, Goldrand. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1962-1992. 1. Wahl. D. 26 cm

Lot #: 366

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Kaffeekanne, KPM Berlin.

Eiförmig gebaucht, Ausguss in Tierkopfform. Bunte Blumenbouquetmalerei, Goldränder (Hausmalerei). Szeptermarke Berlin, um 1830-1840. 1. Wahl. H. 28 cm

Lot #: 132

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Zuckerdose, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster (ohne Schwerter im Dekor) mit bunter und goldener Staffage. Goldrand. Deckelknospe rest. und best. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. 2. Wahl. H. 12,5, D. 12 cm

Lot #: 412

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Paar Kerzenleuchter, Meissen

je einflammig. Blaues Zwiebelmuster. Modell-Nr. 394. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. H. 17,5 cm

Lot #: 423

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
14 Serviettenringe, Meissen.

Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. bzw. 3. Wahl. 8x D. 6 und 6x D. 4,5 cm

Lot #: 446

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Fünf Schalen, Meissen.

Blatt- bzw. Muschelform, einmal auf drei Beinen (l. best.). Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 1. Wahl. D. 8,5 bis 26 cm

Lot #: 447

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Prunksauciere und Henkelkrug, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 20. Jh. 2. Wahl. H. ca. 16,5 bzw. 19 cm

Lot #: 450

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Paar Salatschüsseln und runde Anbietplatte, Meissen

"Neuer Ausschnitt". Blaues Zwiebelmuster. Schwertermarke Meissen, 1850-1924. Jh. 1 bis 4. Wahl. Anbietplatte D. ca. 34 cm

Lot #: 451

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Petri, Trude und Schütz, Siegmund

Zwei Hülltöpfe "Arkadia", weiß. Der kleinere am Lippenrand l. best. Szeptermarke Berlin, 1962-1992 bzw. ab 1992. 1. Wahl. H. 11,5 bzw. 16 cm

Lot #: 198

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Bierkrug, Meissen.

Zylindrisch mit Ohrenhenkel, schauseitig Monog. "H.M." in Unterglasurblau. Gebrauchsspuren. Schwertermarke Meissen, wohl vor 1924. 1. Wahl. H. 17 cm

Lot #: 475

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Luisentasse mit Untertasse, KPM Berlin.

Gefußte Glockenform mit doppeltem Schlangenhenkel. Biskuit-Profilporträt der Königin Luise von Preussen, nach Leonhard Posch, über goldradiertem Grund, mit Umschrift "Sie lebe auf immer in den Herzen treuer Patrioten". Hellgrauer Fond, umlaufender Blatt- und Blütenrankenfries in radiertem Gold

Lot #: 220

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Skulpturengruppe "Schäferpaar".

Bunt bemalt, Rocaillensockel mit Goldstaffage. Stempelmarke Sitzendorf/Thüringen, 20. Jh. H. 14,5 cm

Lot #: 476

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Schinkel, Karl Friedrich

Vase "Fidibus". Seladonfarbenes Porzellan. Szeptermarke Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. H. 14 cm

Lot #: 477

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ansichtentasse mit Untertasse.

Glockenform mit volutierendem Henkel. Tasse (Haarriss) schauseitig mit bunt gemalter Darstellung einer Kleinstadt an Flussufer. Breite, polierte Goldränder teils l. berieben. 19. Jh

Lot #: 222

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Empire-Tasse mit Untertasse, Moskau.

Zylindrische Form mit ausschwingender Lippe und Volutenhenkel. Vollflächige Goldbemalung mit ausgesparten, bunten Blumengirlanden. Henkelbekrönung besch./rep., Lippe der Tasse und der Untertasse rest., Untertasse mit 4 Haarrissen. Prägemarken in Kyrillisch und Blaumarke Gardner, Moskau, 1. Drittel

Lot #: 478

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Runde Deckelschale, Wien.

Flach gemuldet, auf kurzem, runden Stand. Haubendeckel mit Zitrusfrucht als Bekrönung (besch. mit Fehlstelle). Bunte Blumenmalerei. Bindenschildmarke Wien, mit Weißdreher-Nr. 33, Buntmaler-Zeichen P. und -Nr. 30 sowie geprägter Dat. (17)96. D. 21,5 cm

Lot #: 230

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Dessertteller, KPM Berlin.

Leicht ansteigende Fahne mit glattem Rand. Bunte Bemalung mit umgestürztem Blumenkorb und Schmetterlingen. Doppelter Goldrand. Szepter- über Pfennigmarke mit rot-braunem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1848-1870. 1. Wahl. D. ca. 21 cm

Lot #: 13

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Obstteller, KPM Berlin.

Leicht gemuldet, mit reliefiertem Rocaillenrand. Im Spiegel bunt gemalte Äpfel an blühendem Zweig. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM und schwarzem Eisernen Kreuz, Berlin, 1914-1918. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 14

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Dessertteller, KPM Berlin.

Reliefierter Rocaillenrand, goldbronziert. Im Spiegel bunte Blumenmalerei. Szeptermarke mit rotem Reichsapfel über KPM, Berlin, 1871-1945. 1. Wahl. D. 22 cm

Lot #: 15

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Tiefer und zwei flache Teller, Nymphenburg.

Im Spiegel unterschiedliche, bunt gemalte Darstellungen von Hunden und Wild, einer Wildschweingruppe und zweier Löwen, je umgeben von Goldspitzenkante. Teils min. berieben und größerer, flacher Teller mit Haarriss. Gewellter Goldrand. Geprägte Bindenschildmarke mit Stern, Nymphenburg, 1850-1890. 1

Lot #: 16

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Tasse und Untertasse.

Tasse in Becherform mit Rocaillenhenkel, Untertasse mit durchbrochen gearbeitetem Einsatz für Tasse. Bunte Blumenmalerei. Goldränder teils berieben.Tasse mit "Kurhutmarke", Frankenthal, Untertasse ungemarkt, aber wohl Ludwigsburg, 18. Jh

Lot #: 275

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Drei Skulpturen, Kopenhagen.

Kauerndes Hasenpaar, aufwartender und kauernder Hase. Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne und blaue Unterglasurmarken, 2x Bing & Gröndahl, 1. Wahl, 1x Royal Copenhagen, 2. Wahl. H. 5,5 bis 10 cm

Lot #: 283

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Eisbär und Pinguin, Bing & Gröndahl.

Naturalistische Unterglasurbemalung. Grüne Unterglasurmarke Bing & Gröndahl, Kopenhagen, 1. Wahl. H. 7 bzw. 9 cm

Lot #: 284

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Tutter, Karl

Einen Hasen fütterndes, kleines Mädchen. Farbige Unterglasurbemalung. Stempelmarke Hutschenreuther, Abteilung für Kunst, 20. Jh. 1. Wahl. H. 11,5 cm

Lot #: 45

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Sitzender Pinguin, Metzler & Ortloff.

Naturalistische Unterglasurbemalung, Stempelmarke Metzler & Ortloff, Ilmenau/Thüringen, 20. Jh. H. 10,5 cm

Lot #: 61

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018

Image
Ziertasse, KPM Berlin und Untertasse.

Gefußte Glockenform mit Volutenhenkel. Goldfond, auf Untertasse am Rand mit radiertem, floralen Fries. Tasse schauseitig mit bunt gemalter Darstellung der Maria Magdalena. Tasse mit Szeptermarke Berlin (ohne Malermarke), Untertasse ungemarkt, um 1830-1840

Lot #: 320

Reserve: €0

Date: 8 Jun 2018 - 9 Jun 2018