68. Kunstauktion

Jens Scholz Kunstauktionen in Köln
Zeughausstr. 10/Eingang Morenstrasse
50667 Köln
[email protected] · +49 (0)221 9123322 · +49 (0)221 9123388

Date of the auction: 25.10.2019

Back

Image
THAILAND, 19./20. Jhdt.

Buddha. Im Erdberührungsgestus. Bronze. H. 39cm. Thailand, vielleicht Wat Mahathat Ayutthaya. (561) Mit grünroter Patina. Herkunft: August Bödiger, Bonn. Auktion Nr. 12, 1979, Lot Nr. 180. Rechungsbeleg liegt vor

Lot #: 1

Estimate: €600

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
HIROSHIGE, UTAGAWA, 1797-1858

Oban Tate-e. Saikaido. Aus der Serie: Bilder der mehr als 60 Großprovinzen (Japan). Hier die 59. Provinz "Chikozen". 1853-55. Signiert Hiroshige ga. Verlag Kinjudo? Zensur Kiwame. Vollrandiger Bogen, doubliert. (551

Lot #: 2

Estimate: €400

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
BAMPI, RICHARD, 1896 Amparo, Brasilien - 1965 Kandern

Vase. Konischer Körper. Zur Standfläche hin abgeknickt. Eingezogene Öffnung. Heller Scherben. Braune Glasur und in dicken Tropfen endende, beige verlaufende Glasur. Im Stand Ritzmonogramm. H.24cm, Dm.15cm. (559

Lot #: 3

Estimate: €250

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST, 1941 Frankfurt/M.- 2005 Kandern

Kugelvase. Schmaler Standring. Oben mittig eingezogene kleine Öffnung. Grauer Scherben. Unterschiedliche Glasuren. Im unteren Drittel braun. Nach oben hin grau. Ganzflächig dunkelbraune Sprenkel und Craquelé. Im Stand Pinselsignatur und Stempelmarke. Datiert 1983 od. -85?. H.18,5cm, Dm.22cm. (559

Lot #: 4

Estimate: €250

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Kalebassenvase. Schmaler Standring. Oben mittig eingezogene kleine Öffnung. Beiger Scherben. Rote und braune ineinander übergehende glänzende Eisenglasuren. Ganzflächig dunkelbraune Sprenkel. Im Stand Pinselsignatur. H.30cm, B.18cm. (559

Lot #: 5

Estimate: €300

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Enghalsvase. Glockenform mit runder Schulter. Konkave Wandung und eingezogener Standring. Kurzer Hals mit schmaler Lippe. Beiger Scherben. Eierschalenfarbene/hellgraue Glasur. Mit Überfang und Craquelé. Ganzflächig hellbraune Sprenkel. Im Stand Reliefmarke. Datiert 1985. H.22cm, Dm.12cm. (559

Lot #: 6

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Urnenform. Kleiner Standring. Oben mittig eingezogene kleine Öffnung. Heller Scherben. Hellrote überlaufende Glasur nach unten hin dunkler werdend. Bläuliche Sprenkelung. Stempelmarke. H.17cm, Dm.15,5cm. (559

Lot #: 7

Estimate: €180

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Kugelvase auf schmalem Standring. Oben mittig kleine Öffnung mit schmaler unregelmäziger Lippe. Grauer Scherben. Glänzende, übereinandergegossene Eisenglasuren. Graublau, rot, beige, braun. Mit Sprenkel. Im Stand Pinselsignatur und Stempelmarke. Datiert 1979. H. 18,5cm, Dm.17cm. (559

Lot #: 8

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Kalebassenform auf schmalem Standring. Datiert: 10.10. 1970. Kleine Öffnung. Spitze Lippe mit dunkler Glasur. Beiger Scherben. Hellgraue bis rose verlaufende Glasur. Im Stand Pinselsignatur und Pressmarke. H. 25cm, Dm.14cm. (559

Lot #: 9

Estimate: €180

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Große Vase. Kugelförmiger Korpus. Kurzer Hals Coupeförmige ausladende Lippe. Heller Scherben. Glänzende schwarze Glasur. Vollflächig mit roten Sprenkeln überzogen. Im Stand Pinselsignatur und Pressmarke. Datiert 1982. H.22cm, Dm.14cm. (559

Lot #: 10

Estimate: €300

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Birnenförmig. Breite Boden auf schmalem Standring. Oben mittig eingezogene kleine Öffnung. Grauer Scherben. Im Verlauf rosa-graue Glasur. Ganzflächig Craquelé. Im Stand Pressmarke. H.15,5cm, Dm.14cm. (559

Lot #: 11

Estimate: €120

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Steinzeug. Eiform auf flachen Standring. Schmale eingezogene Öffnung. Brauner Scherben. Strukturierte Oberfläche. Mattbraune Glasur. Nach unten hin etwas irisierend. Im Stand Ritzsignatur und Stempelmarke. Datiert '90. H.21cm, Dm.14cm. (559

Lot #: 12

Estimate: €250

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Linsenform auf Zylinderfuß . Flacher Standring. Schmale eingezogene Öffnung. Heller Scherben. Mattglänzend rötliche (Ochsenblut ?) Glasur mit Überfang. Im Stand Pinselsignatur. H.10,5cm, Dm.14cm. (559

Lot #: 13

Estimate: €150

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Kumme. Zylindrischer Körper, kanneliert. Stark zurückspringender, kleiner Standring. Rotbrauner Scherben mit in dicken Tropfen endender, grauer Glasur. Im Stand Ritzsignatur und Stempelmarke. Datiert 1991. H.12,5cm, Dm.18cm. (559

Lot #: 14

Estimate: €150

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Paar Vasen: 1) Flaschenförmiger Korpus mit schlankem, langem Hals. Eingezogener Standring. H. 23cm, Dm.12cm. 2) Zylindrischer Korpus. Konisch zulaufend. Flacher Standfuß. Kurzer Hals. Jeweils: Heller Scherben. mit brauner Kristallglasur. Im Stand Reliefmarke. (559

Lot #: 15

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Paar Vasen: 1) Birnenform. Eingezogener Standring. Ohne Hals. Schmale unregelmäßiger Lippe. Heller Scherben. Grüne Glasur mit blauer Überfangglasur. Stempelmarke und Pinselsignatur. Datierung 1982. H.22, Dm.10,5cm. 2) Birnenform. Eingezogener Standring. Ohne Hals. Eingezogene Lippe. Heller Scherben

Lot #: 16

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

3 Vasen: 1) Birnenform. Standring und Öffnung eingezogen. Heller Scherben. Blaue Glasur mit hellblauer Überfangglasur. Gelbe Sprenkel. Reliefstempelmarke. H. 11,5 Dm. 10,5cm. 2) Birnenform. Standring und Öffnung eingezogen. Heller Scherben. Beige Glasur mit blau-violetter Überfangglasur. Gelbe

Lot #: 17

Estimate: €150

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

4 kleine Vasen: 1) Birnenform. Standring und Öffnung eingezogen. Heller Scherben. Braune Glasur mit hellblauer Überfangglasur. Braune Sprenkel. Stempelmarke, Pinselsignatur und Datierung '79. H. 11,5cm, Dm. 10cm. 2) Kelchform. Bauchiger Körper auf schmalem zylindrischem Unterbau. Breite Öffnung

Lot #: 18

Estimate: €150

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Zylindrischer Körper. Umlaufend wellenförmige Rille. Flacher Stand und flache Schultern. Kleine Öffnung mit Ringgürtel und schmaler Lippe. Beiger Scherben. Braun-beige Glasuren. Im Stand Reliefsignatur und Stempelmarke. Datiert 1988. H. 10,5cm, Dm. 8,5cm. (559

Lot #: 19

Estimate: €100

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Kumme. Zylindrischer Körper. Umlaufend Rillenbänder. Flach abgerundeter Stand. Eingezogene Öffnung. Beiger Scherben. Wandung mit rotbrauner Glasur. Boden beige-braun gesprenkelt. Im Stand Reliefsignatur und Stempelmarke. Datiert 1980. H. 11cm, Dm. 13cm. (559

Lot #: 20

Estimate: €100

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Kugelvase auf flachem Standring. Oben mittig eingezogene kleine Öffnung. Heller Scherben. Unterschiedliche Glasuren. Im unteren Drittel braun. Nach oben hin beige. Überfang blau gesprenkelt. Im Stand Pinselsignatur. H. 13cm, Dm. 20cm. (559

Lot #: 21

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Flaschenform. 1cm hohe Standfläche. Schräge Schultern in konischem schmalen Hals übergehend. Breite Lippe. Grauer Scherben. Hellblaue Glasur. Überfang mit irisierende blaue Eisenglasur. Pinselsignatur. Stempelmarke. Datiert '91. H. 25cm, Dm. 14cm. (559

Lot #: 22

Estimate: €120

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Kugeliger Gefäßbauch. Flache Standfläche. Schmaler kurzer Hals. Kleine Öffnung. Heller Scherben. Braune Glasur. Von der Öffnung abwärts zu zweidrittel mit grau-grün gespenkelter Glasur überzogen. Stempelmarke. H. 18cm, Dm. 12cm. (559

Lot #: 23

Estimate: €170

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Gefäß. 1993. Kürbisform. An der weiten Öffnung helle abtropfende Glasur. Rot-beiger Scherben. Flache Standfläche. Ritzsignatur im Gefäßboden. H. 17,5cm, Dm. 20cm. (559

Lot #: 24

Estimate: €170

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Kugeliger Gefäßbauch. Flache Standfläche. Schmaler kurzer Hals. Mit Lippenring. Heller Scherben. Braune Glasur. Von der Öffnung abwärts zu zweidrittel mit grau-blau gespenkelter Glasur überzogen. Stempelmarke. Pinselsignatur. Datierung 1981. H. 18cm, Dm. 12cm. (559

Lot #: 25

Estimate: €250

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. 1985. Birnenform. Breiter Boden auf flachem Standring. Oben nach außen abgerundete eingezogene kleine Öffnung. Heller Scherben. Glänzende, seladonfarbene Glasur. Ganzflächig Craquelé. Im Stand Pressmarke, Pinselsignatur. Datiert. H. 17cm, Dm. 16,5cm. (559

Lot #: 26

Estimate: €180

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Kürbisform. Breiter abgerunderter Boden auf flachem Standring. Oben mittig große eingezogene Öffnung. Heller Scherben. Glänzende rot-braune Glasur. Im Stand Pressmarke. H. 19,5cm, Dm. 17cm. (559

Lot #: 27

Estimate: €120

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Kugelförmiger Korpus auf flachem Stand. Hals in Kelchform. Ausladende Lippe mit beigem Rand. Heller Scherben. Schwarz-Braun glänzende Glasur. Im Stand Stempelmarke. H. 24cm, Dm. 19cm. (559

Lot #: 28

Estimate: €200

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Eiform auf flachem Standring. Schmale Öffnung mit eingezogener Lippe. Heller Scherben. Glasur Glänzend. Größtenteils grau-blau, braun. Im Kontrast zur Basis braun, gelb, rot. Im Stand Stempelmarke. Pinselsignatur. Datiert 1983. H 20,5cm, Dm. 18,5cm. (559

Lot #: 29

Estimate: €250

Date: 25 Oct 2019, 15:00

Image
KERSTAN, HORST

Vase. Gefäßbauch eiförmig. Hohe Standfläche. Schmaler kurzer Hals. Mit Lippenring. Heller Scherben. Lauflasur. Vierfarbig. Irisierend. Pinselsignatur. Datierung 1969. H. 23,5cm, Dm. 13cm. (559

Lot #: 30

Estimate: €170

Date: 25 Oct 2019, 15:00