Angel ALONSO - Spécial FIAC !

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 20.10.2019

Back

Image

Composition, 1959 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. (Petites restaurations). 40 x 80 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris (étiquette au dos). Acquis directement par l’actuel propriétaire auprès de ce dernier. Bibliographie : [CR 1959-07/65

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1959 Huile sur isorel. Monogrammée et datée en bas à droite. Monogrammée et datée au dos. 50 x 65 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1960 Huile sur toile. Signée, datée et située au dos sur le châssis. 130 x 162 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1962 Huile sur toile. Signée au dos. (Petites restaurations). 100 x 100 cm Provenance : Famille de l’artiste. Acquis directement par l’actuel propriétaire auprès de cette dernière. Bibliographie : [CR 1962-13/118

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1970 Technique mixte sur toile. Signée au dos sur le châssis. 50 x 50 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Tracé avec deux silex, 1974 Technique mixte, poudre de brique et silex sur panneau monté sur châssis. Signée, datée et titrée au dos. 130 x 97 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1974-04/227

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1975-80 Technique mixte sur toile montée sur contreplaqué et châssis. 75 x 72 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1969-17/221

Lot #: 7

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1983-84 Technique mixte sur panneau. 43.5 x 74 cm

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1983-84 Technique mixte et mégot sur panneau. Monogrammée au dos et dédicacée : « A Jeannine, à Gérard, mes très chers ». 20 x 32.5 cm Provenance : Collection Jeannine et Gérard Worms, Paris

Lot #: 9

Estimate: €800 - €1,200

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1985 Technique mixte sur toile. 47 x 34 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1985-12/367

Lot #: 10

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Petite parcelle de noir, 1987 Technique mixte sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. 57 x 36 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault

Lot #: 11

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Terre et paille, 1987 Technique mixte et paille sur panneau. Signée, datée et titrée au dos. 66 x 39 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1987-08/386

Lot #: 12

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1986 Technique mixte sur panneau. Signée et datée au dos. 49.5 x 35 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1986-01/368

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Parcelle de jaune de cadmium, 1987-88 Technique mixte sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 110 x 100 cm Provenance : - Galerie Jacques Barbier, Paris - Collection Jean-Marie Pingault. Acquis auprès de cette dernière. Bibliographie : [CR 1987-01/379

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Champs, 1988 Technique mixte sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 25 x 37 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1988-03/397

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1989 Technique mixte sur dalle de faux plafond montée sur châssis. 59.5 x 59.5 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-07/406

Lot #: 16

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1989 Technique mixte et bois sur dalle de faux plafond montée sur châssis. Signée et datée au dos. 61 x 60 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-14/413

Lot #: 17

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Trainée, 1989 Technique mixte et bois sur dalle de faux plafond montée sur châssis. Signée, datée et titrée au dos. 69 x 69 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-12/411

Lot #: 18

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1992 Technique mixte sur panneau. 159 x 139 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-15/458

Lot #: 19

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Pinces à linges, 1990 Technique mixte et pinces à linge sur panneau. Signée et datée au dos. 100 x 79 cm Bibliographie : - [CR 1990-12/425] - Angel Alonso, Catalogue d’exposition à Ar[T]senal de Dreux, Paris, Somogy, 2013, reproduit p. 70

Lot #: 20

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1992 Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. 122 x 122 cm Exposition : Angel Alonso, Œuvres récentes, Galerie Sapone, Nice, 1992. Reproduit au catalogue. Bibliographie : [CR 1992-30/473

Lot #: 21

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Trace, 1992 Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. 121 x 121 cm Expositions : - Angel Alonso (1923-1994), Août - Septembre 1996, Fondation Marcelino Botin, Santander ; Octobre 1996, Institut Cervantes, Paris ; Janvier 1997, Circulo De Bellas Artes, Madrid, reproduit au catalogue p. 73

Lot #: 22

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Soweto, 1994 Technique mixte sur toile. Signée, datée et titrée au dos. 91 x 91 cm

Lot #: 23

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 20 Oct 2019

Image

4, 5, 6, 1994 Technique mixte sur toile. Signée et datée au dos. 152 x 102 cm Exposition : Angel Alonso (1923-1994), Août - Septembre 1996, Fondation Marcelino Botin, Santander ; Octobre 1996, Institut Cervantes, Paris ; Janvier 1997, Circulo De Bellas Artes, Madrid, reproduit au catalogue de

Lot #: 24

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Oct 2019

Image

Vol d’oiseaux, 1959 Encre. Monogrammée et datée en bas à droite. 55 x 75 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1959-21/79

Lot #: 25

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

3 Rapaces, 1966 Poudre de charbon en relief. Monogrammée en bas à droite. (Petite déchirure). 71.5 x 58 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1966-01/130

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1968 Poudre de charbon et brique sur papier. Datée en bas à droite. 27 x 21 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1968-42/189

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1968 Poudre de charbon et brique sur papier. Datée en bas à droite. 27 x 21 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1968-34/181

Lot #: 28

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1968 Poudre de charbon et brique sur papier. Datée en bas à droite. 27 x 21 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1968-35/182

Lot #: 29

Estimate: €250 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1968 Poudre de brique sur papier. Datée en bas à droite. (Petite déchirure). 27 x 21 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1968-30/177

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2019