Angel ALONSO - Spécial FIAC !

La Maison de Vente Ader
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 20.10.2019

Back

Image

Composition, vers 1970 Technique mixte sur toile. Signée au dos sur le châssis. 50 x 50 cm

Lot #: 5

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1968 Poudre de charbon et de brique sur papier. Datée en bas à droite. 56 x 44 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1968-06/153

Lot #: 51

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1969 Technique mixte sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. (Petites rousseurs). 50 x 64 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1969-04/208

Lot #: 52

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1969 Technique mixte sur papier. Monogrammée et datée en bas à droite. (Petites rousseurs). 64 x 50 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1969-04/208

Lot #: 53

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1974 Poudre de charbon et grattage sur carton. Monogrammée, datée et située « Genainvilliers » en pied. (Rousseurs). 50 x 64 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1974-02/225

Lot #: 54

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1974 Poudre de charbon sur carton. Monogrammée, datée et située « Genainvilliers » en pied. (Rousseurs). 50 x 64.5 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1974-01/224

Lot #: 55

Estimate: €300 - €500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1976-78 Technique mixte et paille sur papier. Monogrammée en pied. (Petites rousseurs). 65 x 49 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1976-08/242

Lot #: 56

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Rapaces VI, vers 1976-78 Technique mixte et paille sur papier. Monogrammée en pied. Titrée dans la composition. 50 x 37 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1976-10/244

Lot #: 57

Estimate: €500 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Pommes, vers 1980 Poudre de charbon sur papier. Monogrammée en bas à gauche. 21 x 26.5 cm Provenance : Famille de l’artiste. Acquis directement par l’actuel propriétaire auprès de cette dernière

Lot #: 58

Estimate: €600 - €800

Date: 20 Oct 2019

Image

Nuages, vers 1987 Technique mixte sur papier. Titrée dans la composition. 70 x 82.5 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1987-04/382

Lot #: 59

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Colza, vers 1987 Technique mixte sur papier. Monogrammée en bas à gauche. Titrée dans la composition. Signée et datée au dos du montage. 70 x 82.5 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1987-03/381

Lot #: 60

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Carmina, 1988 Encre. Signée et dédicacée en bas à droite. 38 x 28.5 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-06/405

Lot #: 61

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Brou de noix, 1989 Brou de noix et fusain. Monogrammé et daté en bas à gauche. 70 x 83 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-03/402

Lot #: 62

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Oct 2019

Image

Brou de noix, 1989 Brou de noix et fusain. Monogrammé et daté en bas à gauche. 83 x 70 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1989-02/401

Lot #: 63

Estimate: €500 - €800

Date: 20 Oct 2019

Image

Août menaçant, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-03/446

Lot #: 64

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Août éclair, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-08/451

Lot #: 65

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Champs et nuage, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-95/448

Lot #: 66

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Pluie, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Petites rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-10/453

Lot #: 67

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Paille, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs) 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-12/455

Lot #: 68

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Août matin, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-04/447

Lot #: 69

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-09/456

Lot #: 70

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Août maussade, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 50 x 65 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-09/452

Lot #: 71

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Août vers le beau, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 65 x 50 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-11/454

Lot #: 72

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Août chaud, 1990 Aquarelle. Titrée dans la composition. (Infimes rousseurs). 65 x 50 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-06/449

Lot #: 73

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Labour, vers 1992 Brou de noix et aquarelle. Titré en bas à gauche. 65 x 50 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1992-14/157

Lot #: 74

Estimate: €400 - €600

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1990 Gravure. Signée et annotée « Epreuve d’artiste pour J.M. Pingault » - Unique épreuve en noir. 56 x 74 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1990-09/423

Lot #: 75

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, vers 1990 Gravure. Signée et numérotée sur 20. 55 x 75 cm Provenance : Collection Jean-Marie Pingault. Bibliographie : [CR 1990-09/422

Lot #: 76

Estimate: €200 - €300

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1959 Huile sur toile. Monogrammée en bas à droite. (Petites restaurations). 40 x 80 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris (étiquette au dos). Acquis directement par l’actuel propriétaire auprès de ce dernier. Bibliographie : [CR 1959-07/65

Lot #: 1

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1959 Huile sur isorel. Monogrammée et datée en bas à droite. Monogrammée et datée au dos. 50 x 65 cm

Lot #: 2

Estimate: €400 - €500

Date: 20 Oct 2019

Image

Composition, 1960 Huile sur toile. Signée, datée et située au dos sur le châssis. 130 x 162 cm Provenance : Galerie André Schoeller, Paris

Lot #: 3

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 20 Oct 2019