Arte, collezioni, mirabili passioni. Le collezioni di Giorgio Soavi

Il Ponte Casa D'Aste SRL
Via Pontaccio 12
20121 Milano
Italy
[email protected]ine.com · +39 02 8631497 · +39 02 72022083

Date of the auction: 21.10.2010 - 22.10.2010

Back

Image
Armodio , Parma 1938

Armodio , Parma 1938 , "Due" 1991, tempera su tavola (cm 17x24) Firmato in alto al centro. Iscritto e titolato al retro. In cornice

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Oct 2010 - 22 Oct 2010

Image
Kuniyoshi Kaneko , Giappone 1936

Kuniyoshi Kaneko , Giappone 1936 , "Figura" 1974 olio su tela (cm 42x35) Firmato in alto a sinistra e al retro. In cornice

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,100

Image
Scalco Giorgio , Schio 1929

Scalco Giorgio , Schio 1929 , "Stalle sotto il bosco" 1996 olio su tela (cm 40x60) Firmato e datato in basso a destra. Firmato e titolato al retro

Lot #: 3

Estimate: €900 - €1,000

Image
Garel Philippe , Francia 1945

Garel Philippe , Francia 1945 , "Personaggio africano" 1982 acquarello monocromo su carta (cm 134x99) Firmato e datato in basso a sinistra

Lot #: 4

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Ciulla Girolamo , Caltanisetta 1953

Ciulla Girolamo , Caltanisetta 1953 , "Allegoria del segno dei gemelli" scultura in travertino poggiante su base squadrata (h. cm 16

Lot #: 5

Estimate: €900 - €1,000

Image
Malesci Vincenzo

Malesci Vincenzo , "Ritratto di cacciatore massone" olio su tela (cm 61x50) Firmato in basso a destra. In cornice di noce

Lot #: 6

Estimate: €800 - €900

Image
Maccari Mino , Siena 1898 , Roma 1989

Maccari Mino , Siena 1898 , Roma 1989 "Composizione" Anni '70, tecnica mista su linoleum intagliato (cm 28,5x20) Firmata e dedicata sulla destra "A Soavi". In cornice. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale. Allegata autentica su fotografia

Lot #: 7

Estimate: €700 - €800

Image
Gasparini Alessandra , Genova 1964

Gasparini Alessandra , Genova 1964 , "La solitudine del volo" 2002 olio su tela (cm 100x150) Firmato e datato a destra. Iscritto al retro

Lot #: 8

Estimate: €500 - €600

Image
Vallorz Paolo , Caldes 1931

Vallorz Paolo , Caldes 1931 , "Scorcio di montagne" olio su cartone (cm 22,5x34,5) Firmato e dedicato in basso a destra "A Giorgio". In cornice

Lot #: 9

Estimate: €600 - €700

Image

Grande scultura in terracotta raffigurante una scimmia accovacciata su un cesto di frutta, 1920 ca. (h. cm 97) (difetti

Lot #: 10

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Possenti Antonio , Lucca 1933

Possenti Antonio , Lucca 1933 , "Pulcinella" tecnica mista su carta (cm 41,5x30) Firmata e dedicata in basso "Per Giorgio affettuosamente

Lot #: 11

Estimate: €600 - €700

Image
Zanoni Luciano , Caldes (TN) 1943

Zanoni Luciano , Caldes (TN) 1943 , Scultura in ferro battuto raffigurante un mazzo di asparagi (h. cm 30) Cfr.: "Luciano Zanoni. A ferro e fuoco" Caderzone, 2003

Lot #: 12

Estimate: €600 - €700

Image
Cazzaniga Giancarlo , Monza 1930

Cazzaniga Giancarlo , Monza 1930 , "Jazz man" 1961 olio su tela (cm 30x40) Firmato, datato e titolato al retro

Lot #: 13

Estimate: €800 - €1,000

Image
Balsamo Renato , Napoli 1937

Balsamo Renato , Napoli 1937 , "La costa sopra mare" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice

Lot #: 14

Estimate: €600 - €700

Image
Armodio , Parma 1938

Armodio , Parma 1938 , "Natura morta (Pralina rossa)" 1982 tempera su tavola (cm 19,5x22,5) Firmato in basso al centro. Iscritto e titolato al retro. In cornice

Lot #: 15

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Elischer John W. , Austria 1935

Elischer John W. , Austria 1935 , Lampada in bronzo con struttura architettonica con due colonnine terminanti con dragoni che sorreggono una cupola traforata sormontata da piccolo gattino. Montanti a forma di alabarda. Parte inferiore decorata con figura allegorica di giullare con topolino poggiante

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Alechinsky Pierre , Bruxelles 1927

Alechinsky Pierre , Bruxelles 1927 , "Inclusione" 1968 acquaforte a colori in cilindro in polyester (cm 15x11,5) Firmata e numerata. Stampatore Jean Clerté chez P.A. Bougival unita al libro di Joyce Mansour "Le bleu des fonds". Libro d'artista con custodia in sughero. All'interno del libro due

Lot #: 17

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Capogrossi Giuseppe , Roma 1900 , 1972

Capogrossi Giuseppe , Roma 1900 , 1972 "Composizione" 1957 piatto in ceramica policroma (diam. cm 40) Es. n. 3 Edizione del Cavallino, Venezia. Manifattura MGA Albisola (timbri al retro

Lot #: 18

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Sutherland Graham , Londra 1903 , 1980

Sutherland Graham , Londra 1903 , 1980 "Composizione" 1966 disegno e tecnica mista eseguito sul frontespizio del volume "I maestri del colore - Sutherland" Firmato e dedicato "For Giorgio

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,200

Image

Maccari Mino , Siena 1898 , Roma 1989 "Ritratto" 1961 olio su carta sagomata (cm 42x49) Firmata e dedicata in basso a destra "Al poeta Giorgio Soavi". In cornice. Opera archiviata presso l'Archivio delle Opere del Maestro Mino Maccari, Cinquale. Allegata autentica su fotografia

Lot #: 20

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Folon Jean Michel , Belgio 1934 , Monaco 2005

Folon Jean Michel , Belgio 1934 , Monaco 2005 "Composizione" multiplo in bronzo es. 23/50 Firmato e numerato alla base. Edizione "Bronze Romain Barellier" timbro alla base (h. cm 42

Lot #: 21

Estimate: €900 - €1,000

Image
Cassinari Bruno , Piacenza 1912 , Milano 1992

Cassinari Bruno , Piacenza 1912 , Milano 1992 "Ritratto di Giorgio Soavi" china su carta (cm 64x48,5) Firmata a destra

Lot #: 22

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Morlotti Ennio , Lecco 1910 , Milano 1992

Morlotti Ennio , Lecco 1910 , Milano 1992 "Mucche al pascolo e albero" matita su carta (cm 49x70) Firmato in basso a destra

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €1,100

Image
Selden Roger , Brooklyn (NY) 1945

Selden Roger , Brooklyn (NY) 1945 , Scultura in legno raffigurante macchina da scrivere Olivetti. Iscritta e firmata "A Giorgio con profonda amicizia. Roger Selden, 1974" (cm 22x32x12

Lot #: 24

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Armodio , Parma 1938

Armodio , Parma 1938 , "Libar" 1992 tempera su tavola (cm 11x10) Firmato in basso al centro. Iscritto al retro. In cornice

Lot #: 25

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Saccorotti Oscar , Roma 1898 , 1986

Saccorotti Oscar , Roma 1898 , 1986 "Uccellino in gabbia" 1970 olio su tela (cm 45x35) Firmato e dedicato in alto a sinistra "A Giorgio Soavi". In cornice

Lot #: 26

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Vermi Arturo , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988

Vermi Arturo , Bergamo 1928 , Paderno d'Adda 1988 "Composizione" 1961 tecnica mista e collage su cartoncino (cm 70x49,5) Firmata, iscritta e dedicata in basso "Immutatamente a Giorgio, estate 1961" In cornice

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Image
Garel Philippe , Francia 1945

Garel Philippe , Francia 1945 , "Personaggio africano" 1982 acquarello monocrono su carta (cm 135x90) Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice

Lot #: 28

Estimate: €1,000 - €1,200

Image

Firma indecifrata, porta candele in bronzo raffigurante un pesce su una stele con in bocca un obolo, firmata DO '96

Lot #: 29

Estimate: €600 - €700

Image
Topor Roland , Francia 1938 , 1997

Topor Roland , Francia 1938 , 1997 "Paesaggio" china e acquarello su carta (cm 51x102) Firmato al centro a destra. In cornice

Lot #: 30

Estimate: €1,000 - €1,100