Arts Décoratifs & Sculptures du XXème siècle

La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 07.06.2019

Back

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson, pièce unique, circa 1925/30 Sculpture à poser. Corne sculptée et gravée. Longueur : 21 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 89

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Tête de cervidé, pièce unique Sculpture. Corne blonde et corne brune. Socle en buis. Hauteur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois

Lot #: 97

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JACQUES NAM (1881-1974) (JACQUES LEHMANN, DIT) Ours blanc, circa 1930 Panneau décoratif. Laque noire gravée, technique mixte dans les réserves, feuille d’or. Cadre d’origine en laque noire. Signé J. NAM (aux lettres entrelacées), en gravure dans la réserve en laque noire, porte un cartel avec la

Lot #: 133

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

WANDA DAVANZO (1920-2017) PLASTICIENNE & ROLAND BRICE (1911-1989) CÉRAMISTE Composition, pièce unique, 1979 Relief d’applique. Épreuve en céramique émaillée polychrome. Signé DAVANZO sur la tranche en bas à droite. 32 x 23 cm Provenance : Ancienne collection personnelle de l’artiste

Lot #: 164

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES JOUVE (1910-1964) Paire de pichets balustres déformés ; chacun à col pincé et excentré et à une anse détachée. Épreuves en céramique émaillée rouge à l’extérieur ; les couvertes enrichies de constellations à la façon de pyrites et d’usures laissant apparaître des parties ivoire. Les

Lot #: 169

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGES FOUQUET (1862-1957) Feuillage stylisé Boucle de ceinture. Épreuve en argent, vermeil, émail, en partie sur fond guilloché, pierres semi-précieuses. Signée G. FOUQUET au dos. Longueur : 8,8 cm Poids brut : 73,41 g

Lot #: 6

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Épis Parure composée d’un collier, d’un bracelet et d’une paire de clips d’oreille. Corne. Fermoir en or. Poids brut collier : 82,7 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad

Lot #: 95

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Poisson Broche. Corne, or et argent. Poids brut : 14,46 g Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent – Christian Fjerdingstad (1891-1968) – Un orfèvre danois Art déco – Collectif, Somogy – Éditions

Lot #: 101

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN LUCE (1895-1964) - MEMBRE DE L’UAM Orphisme, circa 1930 Vase lenticulaire méplat à large col ourlé : un décaissement circulaire sur chacune des faces. Rare épreuve en céramique au décor argent et or sur fond noir. Signé du cachet-monogramme et marqué Made in France sous la base. Hauteur : 18,3

Lot #: 116

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 7 Jun 2019

Image

NICOLA D’ANTINO (1880-1966) – MEMBRE DE LA SÉCESSION ROMAINE (1912-1917) L’Offerta (L’Offrande), œuvre conçue en [1912] Sculpture. Épreuve en bronze à patine vert sombre nuancé de verde antico. Fonte d’édition ancienne. Présentée sur une base ancienne en chêne. Signée du cachet-monogramme D’ANTINO

Lot #: 1

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de pendentif au profil féminin, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance : Famille de l’artiste

Lot #: 4

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

RENÉ LALIQUE (1860-1945) Projet de parure, circa 1900 Gouache et encre sur trait de crayon. Calque monté sur japon fin. Annotations manuscrites techniques dans l’œuvre. Petits écrasements et déchirures éparses en bordure et en angle, oxydations (jaunissement) du calque. 28 x 22 cm Provenance

Lot #: 5

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

DAUM NANCY Pavots Spectaculaire vase ovoïde sur piédouche à renflement et au col annulaire achevé rentrant. Épreuve en verre multicouche au décor dégagé à l’acide ; les fleurs traitées rouge et grenat sur fond marmoréen jaune et rose, la base couleur lichen traitée aux poudres de vitrification. Les

Lot #: 14

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMILE-JACQUES RUHLMANN (1879-1933) Bloc à photographie. Le réceptacle présentant des parties latérales en trapèze et recevant, en partie haute, un cylindre aux extrémités tronquées de biais. La façade et, en grande partie, les côtés sont soulignés d’un très léger décaissement. L’arrière, sous le

Lot #: 50

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet d’un modèle d’accotoir-prise pour une paire de banquettes pour Jacques Doucet (puis Collection Yves Saint-Laurent & Pierre Bergé), circa 1927/28 Gouache sur papier fin collé sur un fond de papier fort. Signée G. MIKLOS au crayon sur le fond en papier fort. À vue

Lot #: 55

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Étude de socle de lampe pour Jacques Doucet, circa 1923/24 Gouache et crayon sur papier. Signée De G. MIKLOS en bas à gauche. À vue : 22,5 x 21 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille du

Lot #: 56

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) Projet de reliure pour Daphné – Collines triangulaires, circa 1923 Gouache sur papiers découpés et montés en collage. Non signée. À vue : 21,5 x 37 cm Provenance : - Collection Imre Cserespflavi, éditeur franco-hongrois, proche de Gustave Miklos. - Mme Katy Calligan, fille

Lot #: 67

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Grand coffret moderniste, circa 1925/30 Épreuve en étain poli. Les charnières et la prise facettées. Hauteur : 6 cm – Longueur : 28 cm – Profondeur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste. Bibliographie : Ambre et argent

Lot #: 81

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur talon facetté, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8,5 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 92

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Coupe sur pied tronconique, pièce unique, circa 1925/30 Corne. Hauteur : 8 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 93

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

CHRISTIAN FJERDINGSTAD (1891-1968) Pot couvert, pièce unique, circa 1930/35 La base et le couvercle en buis. La prise en corne blonde et corne brune. L’intérieur du couvercle achevé d’une pastille en nacre. Hauteur : 20 cm Provenance : - Collection Christian Fjerdingstad. - Famille de l’artiste

Lot #: 96

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

ÉMAUX D’ART CAMILLE FAURÉ (1874-1956) À LIMOGES Géométries Grand vase ovoïde à col annulaire. Épreuve en cuivre au décor tournant réalisé aux émaux polychromes et translucides sur fond d’un paillon coloré. Base et collerette en cuivre patiné. Signé C. FAURÉ Limoges France vers la base. Hauteur

Lot #: 109

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Rare vase moderniste lenticulaire à col soliflore. Épreuve en étain au riche et large martelage. La base constituée de quatre doubles agrafes traitées lisses. Circa 1930/35 Signé J. DESPRÉS à la pointe sous la base. Hauteur : 12,3 cm Provenance : - M. & Mme X., Paris et

Lot #: 123

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JEAN DESPRÉS (1889-1980) Exceptionnel couvert, composé d’une fourchette à trois dents et d’une cuillère, en argent et ivoire. Les larges manches entièrement martelés accueillent, chacun en leur centre et dans leur épaisseur, des parties en ivoire en débordement latéral. Les attaches, de la fourche

Lot #: 124

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

JAN ET JOËL MARTEL (1896-1966) MEMBRES DE L’U.A.M. Vol l’Arc en ciel, œuvre réputée avoir été éditée à cinq exemplaires (pour chacun des membres de l’équipage), notre épreuve destinée au pilote Jean Mermoz Bas-relief commémoratif. Épreuve en bronze à patine vert antique nuancé. Fonte d’édition

Lot #: 127

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Round Pedestal, le modèle conçu en [1951] Table ronde à pied central. Épreuve en acajou. Pied terminé par une base cruciforme. Hauteur : 61 cm – Diamètre : 81 cm Bibliographie : Nature & Form, the life and legacy of George Nakashima - Mira Nakashima, Éditions Abrams

Lot #: 173

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

GEORGE NAKASHIMA (1905-1990) Round Pedestal, le modèle conçu en [1951] Table ronde à pied central. Épreuve en noyer d’Amérique. Pied terminé par une base cruciforme. Hauteur : 61 cm – Diamètre : 81 cm Bibliographie : Nature & Form, the life and legacy of George Nakashima - Mira Nakashima, Éditions

Lot #: 174

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

MARC SAINT-SAËNS (1903-1979) CARTONNIER & TABARD FRÈRES & SOEURS LISSIER À AUBUSSON Ornements Tapisserie d’Aubusson. Laines de couleur. Signée Marc SAINT-SAËNS et porte le monogramme du lissier dans la trame en bas à gauche, complète de son bolduc d’origine signé par l’artiste recousu sur la toile

Lot #: 175

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019

Image

NUCCI VALSECCHI DÉCORATION MILANO Papyrus Lampadaire à trois lumières et à éclairage indirect. Épreuve en laiton doré et fils de laiton doré. Les trois fûts reliés par une entretoise triangulaire et terminés, chacun, par une corolle tressée accueillant une source lumineuse. Années 1970/80. Hauteur

Lot #: 184

Estimate: €3,000 - €50,000

Date: 7 Jun 2019

Image

BRUNO ROMEDA (1933-2017) Sellette, 1995 Épreuve en bronze à patine vert antique. Signée et datée ROMEDA (19)95 sur une des traverses de la base. Hauteur : 103 cm - Longueur : 30 cm - Profondeur : 30 cm Provenance : Collection de Mme L., Paris, œuvre acquise dans les années 1990 directement auprès de

Lot #: 189

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 7 Jun 2019