Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 499
COFANETTO DA CUCITO IN LACCA E ORO, CINA, SECOLO XIX
€700 - €1,000
ca. US$851 - US$1,216
€620
ca. US$754
Image
Lot number 510
VALIGIA IN PELLE DI COCCODRILLO
€700 - €900
ca. US$851 - US$1,094
€620
ca. US$754
Image
Lot number 519
TAVOLINO IN MOGANO A BANDELLE
€700 - €1,000
ca. US$851 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 218
TRE PICCOLI BRONZI
€750 - €1,000
ca. US$912 - US$1,216
€496
ca. US$603
Image
Lot number 355
BUSTINO DI ACQUAIOLO, NAPOLI, FINE SECOLO XIX
€750 - €1,000
ca. US$912 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 151
ALBARELLO IN MAIOLICA CALTAGIRONE, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 172
CRESPINA IN MAIOLICA ISTORIATA, FAENZA, SECONDA METÀ SECOLO XVI
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 177
PIATTO IN MAIOLICA, MOUSTIERS, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 189
PIATTO IN MAIOLICA, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 192
PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€1,364
ca. US$1,659
Image
Lot number 209
PICCOLO COMMESSO IN MARMI, TOSCANA, SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€2,356
ca. US$2,866
Image
Lot number 248
TRE MANICI DI BASTONE IN PORCELLANA POLICROMA E SMALTI, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€496
ca. US$603
Image
Lot number 250
SALIERA IN SMALTI, LIMOGES, SECOLO XVI
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€5,208
ca. US$6,335
Image
Lot number 259
SET DA SCRIVANIA IN METALLO DORATO, FRANCIA, CARLO X
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€8,680
ca. US$10,559
Image
Lot number 268
LAMPADA DA TAVOLO IN BRONZO, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€496
ca. US$603
Image
Lot number 276
PICCOLA TESTA DI SATIRO IN BRONZO DORATO, SECOLO XVII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 289
COPPIA DI VASI A TROMBA IN PORCELLANA POLICROMA, FRANCIA, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€744
ca. US$905
Image
Lot number 293
SCULTURA IN ALABASTRO, INIZI SECOLO XX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 299
SCULTURA IN BRONZO, INIZI SECOLO XX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€3,472
ca. US$4,223
Image
Lot number 300
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€2,232
ca. US$2,715
Image
Lot number 343
PANCHETTA IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO, MARCHE, SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 346
CONSOLE IN LEGNO SCHIARITO E NOCE, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€868
ca. US$1,055
Image
Lot number 380
TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO PROFILATO DA INTARSI
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 391
TRE GRANDI CAPRICCI ARCHITETTONICI, SECOLO XX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 8
COPPIA DI VASI AD ANFORA IN PORCELLANA, PARIGI, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,364
ca. US$1,659
Image
Lot number 407
POLTRONCINA IN NOCE, VENETO, METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 42
DUE ALBARELLI IN MAIOLICA, LIGURIA, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 79
TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA, VIENNA, PRIMO QUARTO SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 109
€800 - €1,500
ca. US$973 - US$1,824
€1,178
ca. US$1,433
Image
Lot number 128
DUE BROCCHE IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€2,728
ca. US$3,318