Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 530
TAVOLINO DIPINTO A FINTO LEGNO, ITALIA CENTRALE, INIZI SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 540
RICAMO, ITALIA MERIDIONALE, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 416
OROLOGIO FRANCESE DA TAVOLO, METÀ SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€744
ca. US$905
Image
Lot number 426
LANTERNA IN LEGNO INTAGLIATO E DORATO, ROMA, SECOLO XVIII
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,860
ca. US$2,262
Image
Lot number 431
ARAZZO TESSUTO CON FILI POLICROMI E DORATI
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 471
PENDOLETTA DA VIAGGIO, INIZI SECOLO XX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€496
ca. US$603
Image
Lot number 480
RACCOLTA DI QUARANTA CALCHI, ROMA, SECOLO XIX
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€1,054
ca. US$1,282
Image
Lot number 483
BOCCALE IN PORCELLANA, RUSSIA, SECOLO XIX
€800 - €1,000
ca. US$973 - US$1,216
€558
ca. US$678
Image
Lot number 232
SERVIZIO DA CAFFÈ IN PORCELLANA, VIENNA, SECOLO XVIII
€900 - €1,400
ca. US$1,094 - US$1,703
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 112
TAZZA IN PORCELLANA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, 1775 CIRCA
€900 - €1,300
ca. US$1,094 - US$1,581
€744
ca. US$905
Image
Lot number 153
BOCCIA IN MAIOLICA CALTAGIRONE, INIZI SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€2,976
ca. US$3,620
Image
Lot number 155
ALZATINA IN MAIOLICA, VIETRI, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,800
ca. US$1,216 - US$2,189
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 166
PLACCA IN MAIOLICA, LIGURIA, FINE SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 247
PICCOLA CAFFETTIERA IN PORCELLANA, COZZI, SECOLO XVIII
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€2,108
ca. US$2,564
Image
Lot number 281
COPPIA DI POLTRONE IN NOCE
€1,000 - €2,000
ca. US$1,216 - US$2,432
€620
ca. US$754
Image
Lot number 285
CREDENZA DA CENTRO IN LEGNO LACCATO VERDE E ORO
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€744
ca. US$905
Image
Lot number 309
LETTO IN OTTONE, SICILIA, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 353
SERIE DI QUATTRO STAMPE, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€3,100
ca. US$3,771
Image
Lot number 377
SECRETAIRE IN MOGANO, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 379
CASSETTONE IN MOGANO, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 382
SPECCHIERA E VETRI COLORATI, MURANO, SECOLO XIX
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,240
ca. US$1,508
Image
Lot number 2
TRE CERAMICHE INVETRIATE, GALILEO CHINI, FIRENZE, INIZI SECOLO XX
€1,000 - €1,400
ca. US$1,216 - US$1,703
€4,836
ca. US$5,882
Image
Lot number 18
SCATOLA CON COPERCHIO IN PORCELLANA E METALLO DORATO, FINE SECOLO XIX
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€1,488
ca. US$1,810
Image
Lot number 411
COPPIA DI CANDELABRI IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E DORATO, SECOLO XIX
€1,000 - €1,300
ca. US$1,216 - US$1,581
€868
ca. US$1,055
Image
Lot number 44
DUE CAFFETTIERE IN PORCELLANA, DOCCIA, SECOLI XVIII, XIX
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 55
CAFFETTIERA IN MAIOLICA, BOLOGNA, FINCK, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€3,100
ca. US$3,771
Image
Lot number 76
SERVIZIO DI BICCHIERI IN VETRO
€1,000 - €1,500
ca. US$1,216 - US$1,824
€1,116
ca. US$1,357
Image
Lot number 91
TAZZINA IN PORCELLANA, NAPOLI, REAL FABBRICA FERDINANDEA, FINE SECOLO XVIII
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€1,178
ca. US$1,433
Image
Lot number 107
€1,000 - €1,200
ca. US$1,216 - US$1,459
€992
ca. US$1,206
Image
Lot number 120
PIATTO IN TERRAGLIA, NAPOLI, DEL VECCHIO, INIZI SECOLO XIX
€1,000 - €1,300
ca. US$1,216 - US$1,581
€992
ca. US$1,206