Auction 06.06.2005

Christie's, Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 06.06.2005

Image
Lot number 191
MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI, SECONDA METÀ SECOLO XVIII
€2,000 - €2,500
ca. US$2,432 - US$3,041
€2,480
ca. US$3,016
Image
Lot number 192
PICCOLA MATTONELLA IN MAIOLICA, CASTELLI, PRIMA METÀ SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€1,364
ca. US$1,659
Image
Lot number 194
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES IN GIADA, CRISTALLO E ALTRE PIETRE
€3,000 - €3,500
ca. US$3,649 - US$4,257
€3,968
ca. US$4,827
Image
Lot number 195
SNUFF BOTTLE IN GIADA BIANCA, FINE SECOLO XVIII, INIZI SECOLO XIX
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€1,612
ca. US$1,960
Image
Lot number 196
SNUFF BOTTLE IN VETRO A DOPPIO STRATO, SECOLO XIX
€1,200 - €1,600
ca. US$1,459 - US$1,946
€496
ca. US$603
Image
Lot number 197
GRUPPO DI CINQUE SNUFF BOTTLES IN CORNIOLA, CRISTALLO, VETRO E ALTRI MATERIALI
€2,800 - €3,200
ca. US$3,406 - US$3,892
€3,968
ca. US$4,827
Image
Lot number 198
GRUPPO DI OTTO SNUFF BOTTLES IN GIADA VERDE E GIADEITE
€3,500 - €3,800
ca. US$4,257 - US$4,622
€8,680
ca. US$10,559
Image
Lot number 199
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN CORNIOLA, AMBRA E PIETRE DURE
€3,000 - €3,500
ca. US$3,649 - US$4,257
€4,960
ca. US$6,033
Image
Lot number 200
COPPIA DI VETRINE IN LEGNO PARZIALMENTE DORATO
€600 - €800
ca. US$729 - US$973
€2,976
ca. US$3,620
Image
Lot number 201
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES IN LACCA E VETRO
€3,000 - €3,500
ca. US$3,649 - US$4,257
€6,820
ca. US$8,296
Image
Lot number 202
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES IN GIADA BIANCA E PIETRE VARIE
€2,400 - €2,600
ca. US$2,919 - US$3,162
€3,472
ca. US$4,223
Image
Lot number 203
GRUPPO DI NOVE SNUFF BOTTLES IN AMBRA, PIETRE DURE E ALTRI MATERIALI
€3,500 - €3,800
ca. US$4,257 - US$4,622
€9,920
ca. US$12,067
Image
Lot number 204
€1,500 - €2,000
ca. US$1,824 - US$2,432
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 205
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES IN VETRO E ALTRI MATERIALI
€2,800 - €3,200
ca. US$3,406 - US$3,892
€9,300
ca. US$11,313
Image
Lot number 206
GRUPPO DI SETTE SNUFF BOTTLES, IN GIADA, QUARZO VILE, CORALLO E ALTRI MATERIALI
€2,200 - €2,500
ca. US$2,676 - US$3,041
€19,840
ca. US$24,135
Image
Lot number 207
GRUPPO DI SEI SNUFF BOTTLES IN GIADA E PORCELLANA
€2,500 - €3,000
ca. US$3,041 - US$3,649
€3,472
ca. US$4,223
Image
Lot number 208
SNUFF BOTTLE IN SMALTI POLICROMI, PERIODO QUIEN-LUNG, 1750 CIRCA
€2,500 - €3,000
ca. US$3,041 - US$3,649
€9,300
ca. US$11,313
Image
Lot number 209
PICCOLO COMMESSO IN MARMI, TOSCANA, SECOLO XVIII
€800 - €1,200
ca. US$973 - US$1,459
€2,356
ca. US$2,866
Image
Lot number 210
BASSORILIEVO IN MARMO, SECOLO XIX
€1,100 - €1,600
ca. US$1,338 - US$1,946
€1,984
ca. US$2,413
Image
Lot number 211
SCATOLA IN LEGNO EBANIZZATO CON COMMESSO IN VARI MARMI, FIRENZE SECOLO XIX
€300 - €500
ca. US$364 - US$608
€620
ca. US$754
Image
Lot number 212
LEVRIERO IN BRONZO CON BASE IN MARMO, INIZI SECOLO XX
€1,200 - €1,800
ca. US$1,459 - US$2,189
€868
ca. US$1,055
Image
Lot number 213
CALAMAIO IN CERAMICA E METALLO DORATO, FRANCIA, SECOLO XIX
€400 - €500
ca. US$486 - US$608
€434
ca. US$527
Image
Lot number 215
MEDAGLIONE IN VETRO, VENEZIA, SECOLO XVIII
€280 - €300
ca. US$340 - US$364
€174
ca. US$211
Image
Lot number 216
GRUPPO DI SEI DIVERSI OGGETTI IN FERRO E BRONZO
€500 - €700
ca. US$608 - US$851
€744
ca. US$905
Image
Lot number 217
DUE PORTA OROLOGI IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO, AUSTRIA, SECOLO XVIII
€300 - €600
ca. US$364 - US$729
€806
ca. US$980
Image
Lot number 218
TRE PICCOLI BRONZI
€750 - €1,000
ca. US$912 - US$1,216
€496
ca. US$603
Image
Lot number 219
REGGI PENNELLO IN BOSSO INTAGLIATO
€300 - €400
ca. US$364 - US$486
€372
ca. US$452
Image
Lot number 224
DUE MORTAI CON PESTELLI E UNA CAMPANA IN BRONZO, SECOLI XVI, XVII
€1,800 - €2,400
ca. US$2,189 - US$2,919
€1,736
ca. US$2,111
Image
Lot number 225
PIATTO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII
€500 - €600
ca. US$608 - US$729
€620
ca. US$754
Image
Lot number 226
SERVIZIO DA LIQUORE IN CRISTALLO BACCARAT
€400 - €600
ca. US$486 - US$729
€298
ca. US$362