Auction 10.05.1999

Christie's
Milan,San Paolo Converso

Date of the auction: 10.05.1999 - 11.05.1999

Back

Image
COPPIA DI POLTRONE ROMANE IN LEGNO INTAGLIATO

COPPIA DI POLTRONE ROMANE IN LEGNO INTAGLIATO, dipinto e dorato, sostegni e braccioli sagomati, en-suite con il lotto precedente A pair of Roman carved, painted and gilt-wood chairs (2

Lot #: 1006

Estimate: ITL8,000,000 - ITL12,000,000

Date: 10 May 1999 - 11 May 1999

Image
TEIERA IN PORCELLANA CON COPERCHIO

TEIERA IN PORCELLANA CON COPERCHIO, INIZIO SECOLO XIX, forma ovoidale con alta carenatura, corpo bleu con scene di paesaggi in monocromo bleu ripetute sul coperchio sotto un fregio di palmette in oro a risparmio, beccuccio e ansa dorati, terminanti con testa di rapace e desinenti in mascherone

Lot #: 1007

Estimate: ITL1,300,000 - ITL1,500,000

Image
CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA

CAMINIERA IN LEGNO INTAGLIATO E DIPINTO IN POLICROMIA, FINE SECOLO XVIII, cornice superiore aggettante su fascia con medaglione con profili tra festoni floreali, specchio tripartito tra tralci di vite (difetti e restauri) largh. cm 135,5, alt. cm 93 A carved and lacquered mirror, late 18th century

Lot #: 1008

Estimate: ITL8,000,000 - ITL10,000,000

Image
PARAVENTO IN TELA A TRE PANNELLI, FRANCIA

PARAVENTO IN TELA A TRE PANNELLI, FRANCIA, FINE SECOLO XVIII, angoli superiori concavi, parte superiore con nastri e nodi che sostegno trofei tra putti, su riserve con le vedute di: St. Malo, La Rochelle, Painbeuf, su festoni floreali e girali (difetti) largh. cm 176, alt. cm 178 A French three leaf

Lot #: 1009

Estimate: ITL5,500,000 - ITL6,000,000

Image
BEL GRUPPO DA CENTRO IN PORCELLANA BIANCA

BEL GRUPPO DA CENTRO IN PORCELLANA BIANCA, FINE SECOLO XVIII, raffigurante un giovane pastore con cane, mentre corteggia una pastorella con pecora, base con PARIS.it.Helena a rilievo, marcato con stendardo in sottovernice bleu (difetti e restauri) ; un GRUPPO DI DUE FANCIULLI in porcellana bianca

Lot #: 1010

Estimate: ITL600,000 - ITL800,000

Image
COMMODE VENETA IN NOCE E LEGNO INTAGLIATO E DORATO

COMMODE VENETA IN NOCE E LEGNO INTAGLIATO E DORATO, SECOLO XVIII, piano sagomato con angoli aggettanti, fronte e fianchi mossi, due cassetti incorniciati da motivo fogliaceo che scende sui paraste angolari e sui fianchi centrati da rosoncino, grembiale decorato a motivo fogliaceo tra volute (difetti

Lot #: 1014

Estimate: ITL30,000,000 - ITL40,000,000

Image
SERIE DI QUATTRO POLTRONE FRANCESI IN NOCE

SERIE DI QUATTRO POLTRONE FRANCESI IN NOCE, schienale sagomato con cimasa centrata da mazzetto di fiori tra motivi vegetali a volute, braccioli e gambe mosse, schienale e sedili imbottiti, rivestiti in arazzo con fiori policromi (difetti) Four French armchairs (4

Lot #: 1015

Estimate: ITL10,000,000 - ITL12,000,000

Image
DIVANO LOMBARDO IN NOCE

DIVANO LOMBARDO IN NOCE, MET SECOLO XVIII, schienale di forma sagomata con cimasa centrata da cartouches a volute, braccioli a ricciolo, gambe mosse arricchite da pennacchi (difetti e restauri) largh. cm 220 A Lombard walnut settee, mid 18th century

Lot #: 1016

Estimate: ITL7,000,000 - ITL10,000,000

Image
SEDIA INGLESE

SEDIA INGLESE, SECOLO XVIII, in legno laccato in policromia, fondo nero con pagode, personaggi e uccelli, schienale sagomato percorso da pattona centrale, gambe mosse sormontate da pennacchio a conchiglia, schienale e sedile in cannete (difetti

Lot #: 1017

Estimate: ITL3,000,000 - ITL5,000,000

Image
QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO

QUATTRO SEDIE IN LEGNO INTAGLIATO, DIPINTO E ARGENTATO SECOLO XVIII, schienale a giorno sagomato percorso da pattona centrale sagomata, decorata con pennacchi, motivi fogliacei e lambrecchini, gambe mosse; e DUE SEDIE di epoca posteriore (difetti e restauri) Four carved and painted chairs, 18th

Lot #: 1018

Image
SERIE DI QUATTRO SEDIE

SERIE DI QUATTRO SEDIE simili al lotto 1018 (moderne, difetti) Four chairs (4

Lot #: 1019

Estimate: ITL1,000,000 - ITL1,200,000

Image
SERIE DI QUATTRO SEDIE

SERIE DI QUATTRO SEDIE, INIZIO SECOLO XVIII, in legno intagliato, laccato e dorato, decorate a cineserie con anatre, motivi floreali e paesaggi, schienale a giorno sagomato, pannello centrale a balaustro, grembiale sagomato con gambe mosse riunite da crociere tornite, cuscini rivestiti in seta

Lot #: 1020

Estimate: ITL2,000,000 - ITL3,000,000

Image
COMMODE SICILIANA

COMMODE SICILIANA, MET SECOLO XVIII, in legno intagliato, laccato e dorato, piano a finto marmo sagomato, fronte e fianchi mossi decorati a riserve con uccelli, fiori e frutta tra volute fogliacee e a rocailles su fondo verde con fiori, gambe mosse tra grembiale sagomato (difetti, mancanze e

Lot #: 1021

Estimate: ITL18,000,000 - ITL22,000,000

Image
MOBILE A DUE CORPI VENETO IN NOCE

MOBILE A DUE CORPI VENETO IN NOCE, PRIMA MET SECOLO XVIII, cimasa a timpano spezzato di forma sagomata, uno sportello con parte superiore ad arco e cornice aggettante, all'interno scomparti e cassettini, parte inferiore con anta ribaltabile, cassettini, uno sportello e un pianetto scorrevole, fronte

Lot #: 1022

Estimate: ITL30,000,000 - ITL50,000,000