Auction 23.02.2021

Hôtel de Ventes Horta
Avenue de Roodebeek 70/74
1030 Bruxelles
Belgium
[email protected] · +32 (0)2 741 60 60 · +32 (0)2 741 60 70

Date of the auction: 23.02.2021

Back

Image
Jean-Claude DRESSE École belge (1946)

Huile sur panneau: "La répétition". Signée: J.C. Dresse. On y joint une photocopie de reçu de la Galerie Présences à Bruxelles titrant l’œuvre. Dim.: 22,5 x 27,5 cm

Lot #: 251

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Suzanne COCQ École belge (1894-1979)

Huile sur panneau: "Les pommiers sous la neige". Signée et datée: Suzanne Cocq 1944, titrée sur une étiquette de l’artiste au dos. Dim.: 26,5 x 21,5 cm

Lot #: 252

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Gustave FLASSCHOEN École belge (1868-1940)

Huile sur toile: Le calfatage du bateau de pêche. Signée et datée: G. Flaschoen 1902. Dim.: 45 x 55 cm

Lot #: 253

Estimate: €350 - €450

Date: 23 Feb 2021

Image
Piet VOLCKAERT École belge (1902-1973)

Huile sur toile: Péniches à quai. Signée: P. Volckaert. Dim.: 50 x 60 cm

Lot #: 254

Estimate: €350 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image

Huile sur panneau: Le jour de foire. Signée: P. Volckaert. Dim.: 40 x 50 cm

Lot #: 255

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Alexandre DENONNE École belge (1879-1953)

Huile sur toile: Lecteurs dans le parc de Bruxelles. Signée: A. Denonne. Dim.: 81 x 70 cm

Lot #: 256

Estimate: €350 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Alfred Théodore BASTIEN École belge (1873-1955)

Huile sur toile: Cavalier dans le désert (orientaliste). Signée: A. Bastien. (petits accidents). Dim.: 31 x 40 cm

Lot #: 257

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Henri MARCETTE École belge (1824-1890)

Huile sur toile: Environs de Spa. Signée et datée: H. Marcette 85. Étiquettes "Exposition Historique de l’Art Belge" en 1880 et "Exposition Nationale de Nice" au dos. On y joint une photocopie du catalogue de l’exposition "Historique de l’Art Belge". Dim.: 60 x 100 cm

Lot #: 258

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Jan VERDOODT École belge (1908-1980)

Huile sur panneau: Corde et marteau. Signée: Jan Verdoodt. Dim.: 91 x 61,5 cm

Lot #: 259

Estimate: €450 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image

Huiles sur toile marouflées sur panneau (lot de deux): "Les blés mûrs" et "La rose". Signées: Jan Verdoodt. Dim.: 40 x 50 et 50 x 30 cm

Lot #: 260

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Oswald POREAU École belge (1877-1955)

Huiles sur panneau (lot de trois formant triptyque): "Tempête à la Côte Sauvage (Morbihan)". Une signée et datée: Oswald Poreau 1937, les trois contresignées, datées et titrées au dos. Dim.: totales 32 x 84 cm

Lot #: 261

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Feb 2021

Image
André TAHON École belge (1907-1985)

Huile sur toile: Jeux d’enfants. Signée: A. Tahon. Dim.: 70 x 60 cm

Lot #: 262

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Henri LOGELAIN École belge (1889-1968)

Huile sur toile: Voiliers dans le chenal. Signée: Henri Logelain. Dim.: 50 x 60 cm

Lot #: 263

Estimate: €300 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Gaston BERTRAND École belge (1910-1994)

Peinture sur soie: "Montagnes XXII". Signée et datée: Bertrand 63, titrée sous l’œuvre. (petites rousseurs). Dim.: 30 x 48,5 cm

Lot #: 264

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image
Joaillerie.

Bijou: Bague en platine agrémentée d’une perle de culture de 9,5 mm et de diamants taille brillant pour +/- 1 carat

Lot #: 265

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Joaillerie.

Bijou: Bague en platine agrémentée d’une perle de culture de 9,5 mm et de petits diamants

Lot #: 266

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image
Travail anglais.

Meuble: Bureau, dit "Davenport", en noyer sculpté incrusté de filets de citronnier à quatre tiroirs latéraux, sommé d’un cuir damasquiné. (tablette fendue). On y joint la facture d’achat datant de 1967. Dim.: H.: 81 L.: 65 P.: 53 cm

Lot #: 267

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Travail belge milieu 19e.

Meubles: Lot se composant d’une table de salle à manger en acajou avec système à allonges reposant sur des pieds parapluies à roulettes, de six chaises gondoles en acajou et d’une desserte à deux plateaux en acajou. (accidents et à restaurer). On y joint trois allonges en bois blanc. Dim.: H.: 73,5

Lot #: 268

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Emaillerie Belge.

Objet d’art: Plaque émaillée représentant une scène tirée de "Tintin au Pays des Soviets". Dim.: 50 x 100 cm

Lot #: 269

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Emaillerie Belge.

Lot #: 270

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Charles Catteau Keramis.

Céramique: Vase en faïence émaillée au décor floral stylisé. Signé à l’encre: Ch. Catteau, décor D1109 N, cachet Keramis, forme en creux 993. (percé pour l’électrification). Dim.: H.: 29 cm

Lot #: 271

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Keramis (École belge)

Céramique: Lot se composant de deux vases "Fusées" en faïence émaillée au décor floral stylisé Art Déco. Mention du décor D 673, forme en creux 871 avec les initiales KC. Dim.: H.: 39 cm

Lot #: 272

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Feb 2021

Image
Arthur CRACO École belge (1869-1955)

Sculpture en grès vernissé: Cacatoès bleu. Signée: A. Craco à l’intérieur de la pièce. Modèle similaire repris sous le numéro 56 page 154 dans le catalogue "Arthur Craco Précurseur de son temps Lancz Gallery sept-oct 2020" que l’on joint. (petit éclat au dos de la pièce). Dim.: H.: 41 cm

Lot #: 273

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Feb 2021

Image
Léon Delfant (École belge)

Céramique: Vase en faïence émaillée au décor floral Art Déco. Cachet et monogrammé sous la pièce LD pour Léon Delfant, décor D 1739, forme en creux 900. Dim.: H.: 18 cm

Lot #: 274

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Feb 2021

Image
Vieux Bruxelles.

Céramique: Lot se composant d’un pot à tabac avec mention "Tabac de St Vincent" et d’un pichet au décor d’un personnage en faïence émaillée. (accidents). Dim.: H.: 25 et 28 cm

Lot #: 275

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Feb 2021

Image
Holland Utrecht.

Céramique: Lot se composant de deux vases en céramique émaillée au décor Art Nouveau. Signés sous les pièces: Holland Utrecht. Dim.: H.: 41 cm

Lot #: 276

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021

Image
Delft 18e.

Céramique: Paire de plaques en faïence polychrome, l’une au décor de pont à bascule et l’autre de brulots aériens. Marques en bleu au dos: 1780 et 1776. Dim.: 58 x 48 cm. On y joint une plaque de Delft à décor bleu blanc lacustre, début 20e. Dim.: 34 x 38 cm

Lot #: 277

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Feb 2021

Image
Dresden 20e.

Céramique: Important vase en porcelaine polychrome à décor en haut relief de fleurettes et d’un dragon, réserve à décor de scène galante et de motifs floraux. Marque en bleu Dresden sous la pièce. (accidents et manques). Dim.: H.: 80 cm

Lot #: 278

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Feb 2021

Image
Travail allemand 20e.

Céramique: Paire de potiches couvertes en porcelaine polychrome avec guirlandes de fleurettes en haut-relief, couvercles agrémentés de personnages. (accidents aux fleurettes). Dim.: H.: 43 cm

Lot #: 279

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Feb 2021

Image
Meissen.

Céramique: Paire de figurines en porcelaine polychrome représentant une marchande de fleurs et un marchand de fruits. Marque aux épées croisées sous les pièces. Dim.: H.: 19,5 cm

Lot #: 280

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Feb 2021