Bijoux anciens & modernes - Montres

GROS & DELETTREZ SVV
Salle 3 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 04.12.2019

Back

Image

« Tank » - Montre de poignet en or jaune, boîtier rectangulaire, cadran blanc à chiffres romains, mouvement mécanique, bracelet de cuir marron avec boucle ardillon en or jaune. Signée Cartier. P. Brut : 34,1g

Lot #: 151

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

« Must » - Montre de poignet en vermeil, boîtier rectangulaire, cadran blanc à chiffres arabes, mouvement à quartz, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en métal doré. Signée Cartier. Avec écrin

Lot #: 152

Estimate: €300 - €400

Date: 4 Dec 2019

Image

Montre de poignet en or jaune, boîtier rond, cadran argent, date, mouvement automatique, bracelet de cuir noir avec boucle ardillon en or jaune signé Jaeger Lecoultre. P. Brut : 43g

Lot #: 153

Estimate: €600 - €800

Date: 4 Dec 2019

Image

Chaîne et pendentif en or jaune, orné d’un diamant de taille princesse calibrant 0,70 carat environ. P. Brut : 2,8g

Lot #: 154

Estimate: €1,400 - €1,600

Date: 4 Dec 2019

Image

« Panthère » - Bracelet-montre de dame en or jaune, cadran blanc avec index chiffres romains pour les heures et chemin de fer pour les minutes. Aiguilles claives en acier bleui. Mouvement à quartz. Bracelet avec boucle déployante en or jaune. (Pile à changer). Cadran, fond et bracelet signés

Lot #: 155

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Paire de boutons d’oreilles en or jaune, ornés chacun d’un diamant taillé en brillant pesant 0,75 carat chaque environ. P. Brut : 2,2g

Lot #: 156

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Important sautoir alternant des maillons oblongs tressés en or jaune et en or gris. Poinçon de Maître partiellement effacé. Longueur : 79cm. P. 111,5g

Lot #: 157

Estimate: €3,500 - €4,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague en platine, ornée d’un important saphir ovale épaulé de dix diamants taillés en brillant. Poids du saphir : 21,80 carats. Certificat GRS (Laboratoire Suisse de Gemmologie) attestant sans modification thermique. Tour de doigt : 54. P. Brut : 13,2g

Lot #: 158

Estimate: €33,000 - €35,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Broche « Canard » en or jaune, pavée de diamants taillés en brillant, le bec et les pattes en corail, l’œil et le corps sertis de saphirs dont un sculpté à décor d’une fleur. Poids du saphir : 16,86 carats. Origine : Birmanie. Avec certificat du LFG. (Laboratoire Français de Gemmologie). P. Brut

Lot #: 159

Estimate: €10,000 - €15,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague « Solitaire » en or gris, ornée d’un diamant de taille ancienne calibrant 1, 80 carat environ. Tour de doigt : 52. P. Brut : 3,9g. (égrisure

Lot #: 160

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague « Solitaire » en platine, ornée d’un diamant rond taillé en brillant épaulé de deux diamants baguettes. Tour de doigt : 54. P. Brut : 4,3g. Poids du diamant : 3,11 carats. Couleur : E, blanc exceptionnel. Pureté : VVS2. Il est accompagné d’un certificat du HRD (Laboratoire anversois de

Lot #: 161

Estimate: €35,000 - €45,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague « Cœur » en or jaune godronné, ornée d’une topaze bleue interchangeable taillée en pain de sucre surmontant un diamant taillé en brillant. On y joint un grenat. Tour de doigt : 52. P. Brut : 17.6g

Lot #: 162

Estimate: €1,100 - €1,300

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague en or rose 14K, ornée d’un diamant taillé en rose épaulé de diamants de taille 8/8. Tour de doigt : 50. P. Brut : 6,1g

Lot #: 163

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Chaîne et pendentif « Cœur » en or jaune, orné d’un diamant taillé en brillant dans un entourage de diamants de taille 8/8. P. Brut : 21,1g

Lot #: 164

Estimate: €850 - €900

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague « Trèfle » en or jaune 14K, ornée de trois diamants taillés en rose bordés de diamants plus petits. Tour de doigt : 57. P. Brut : 5,2g

Lot #: 165

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet ouvrant en or jaune torsadé 14K, orné de deux têtes de béliers serties de diamants taillés en brillant et de rubis calibrés. Travail grec. P. Brut : 103g

Lot #: 166

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Paire de boucles d’oreilles en or jaune, ornées chacune d’une pièce de 10 Francs Français Napoléon III. P. Brut : 19g

Lot #: 167

Estimate: €450 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Alliance en or jaune, entièrement sertie de diamants taillés en brillant. Poids total des diamants 2,50 carats environ. Tour de doigt : 50. P. Brut : 2,4g

Lot #: 168

Estimate: €1,300 - €1,500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet « Ligne » en or jaune, entièrement serti de diamants taillés en brillant de couleur cognac pesant 7,40 carats environ. Longueur : 18,5g

Lot #: 169

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Paire de boucles d’oreilles en or jaune godronné. Signées Fred. P. Brut : 9,5g

Lot #: 170

Estimate: €550 - €600

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet-montre de dame en or jaune, boîtier rectangulaire, cadran gris, mouvement mécanique, bracelet articulé en or jaune godronné. Signé Omega. Longueur : 18cm. P. Brut : 48,8g

Lot #: 171

Estimate: €1,600 - €1,800

Date: 4 Dec 2019

Image

Broche « Papillon » en or jaune, ornée de deux perles de culture. On y joint un pendentif en or serti de diamants taillés en brillant. P. Brut : 2,8g

Lot #: 172

Estimate: €40 - €60

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague composée de onze anneaux en or jaune dont un plus important. Signée Pomelatto. Tour de doigt : 52. P. Brut : 22,5g

Lot #: 173

Estimate: €800 - €1,200

Date: 4 Dec 2019

Image

Collier composé de perles grises de Tahiti. le fermoir en or jaune. Longueur : 47,5cm. P. Brut : 57,7g

Lot #: 174

Estimate: €500 - €700

Date: 4 Dec 2019

Image

Broche « Nœud » en or jaune, ornée de feuillage entrelacé. Dimensions : 5,5 x 3cm. P. 11,2g

Lot #: 175

Estimate: €200 - €300

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague double anneau en or jaune à motif de vagues, l’une sertie de cinq diamants taillés en brillant, l’autre de cinq rubis. Signée Cartier Paris. Tour de doigt : 61. P. Brut : 15,2g

Lot #: 176

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Paire de boutons de manchettes en or jaune à décor rayonnant, ornés de lapis-lazuli. P. Brut : 21,5g

Lot #: 177

Estimate: €400 - €500

Date: 4 Dec 2019

Image

Bracelet « Manchette » en or jaune, composé de cinq rangs de maillons articulés. Longueur : 19cm. P. Brut : 76,8g

Lot #: 178

Estimate: €1,700 - €2,000

Date: 4 Dec 2019

Image

Bague « Jonc » en or jaune, ornée d’un saphir ovale épaulé de lignes de diamants. Tour de doigt : 56. P. Brut : 7,9g

Lot #: 179

Estimate: €180 - €200

Date: 4 Dec 2019

Image

« De ville » - Bracelet-montre de dame en or jaune, cadran or, mouvement mécanique, bracelet souple en or jaune. Signé Omega. P. Brut : 41,5g. (En l’état

Lot #: 180

Estimate: €800 - €1,000

Date: 4 Dec 2019