Bilder

Dorotheum GmbH & Co. KG
Linz

Date of the auction: 02.03.2021

Back

Image
Isabella von Mikulicz-Breyer *

(Prag 1887-1973 Wien) Blumenbuket aus Tulpen und Flieder, signiert: I. Mikulicz, rückseitig signiert und datiert: Isabella v. Mikulicz/Wien/1962, Öl auf Leinwand, ca. 65 x 80,5 cm

Lot #: 194-025635/0023

Opening: €280

Date: 2 Mar 2021

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Spielende Kinder, bezeichnet (geritzt): Wilhelm Kaufmann, Öl auf Hartfaserplatte, ca. 59,5 x 80 cm, gerahmt

Lot #: 194-025635/0012

Opening: €300

Date: 2 Mar 2021

Image
Robert Lindner *

(Ostermiething 1961-2013) Ohne Titel, signiert: R. Lindner, datiert: (19)98 (?), Öl auf Leinwand, ca. 80 x 70 cm, gerahmt

Lot #: 194-025659/0060

Opening: €400

Date: 2 Mar 2021

Image
Gottfried Helnwein *

(Wien 1948 geb.) Feuer, handsigniert: G Helnwein, nummeriert: 10/50, Offsetdruck in Farbe, Darstellungsgröße ca. 12,8 x 14,7 cm, Blattgröße ca. 29 x 21 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt, Gegenstück zu: 194-25668/12

Lot #: 194-025668/0011

Opening: €500

Date: 2 Mar 2021

Image
Paul Flora *

(Glurns 1922-2009 Innsbruck) Drei Komödianten, handsigniert: Flora, im Druck signiert, datiert und betitelt, Offsetdruck in Farbe, Blattgröße ca. 34,5 x 44,5 cm, am unteren Rand teils fleckig, verglast (Plexiglas), gerahmt

Lot #: 194-025608/0006

Opening: €140

Date: 2 Mar 2021

Image
Anton Filzmoser *

(Ostermiething 1897-1969 Braunau) Blühende Palme, signiert: Ant. Filzmoser, ortsbezeichnet und datiert: Wildsgut 26.07.1955, gewidmet, Aquarell über Bleistift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 29,5 x 20 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025659/0068

Opening: €140

Date: 2 Mar 2021

Image
Ferdinand Schebek *

(Wien 1875-1949) Aufstieg zum Preber im Lungau, signiert: F. Schebek, ortsbezeichnet und datiert: Wien 1948, rückseitig bezeichnet, Öl auf Leinwand, ca. 80 x 100 cm, mittig Druckstelle, gerahmt

Lot #: 194-025657/0005

Opening: €600

Date: 2 Mar 2021

Image
Maler des 20. Jahrhunderts

Nakte Schönheit, undeutlich signiert, Öl auf Holz, ca. 25 x 40 cm, gerahmt

Lot #: 194-025502/0047

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Maler um 1925

Portrait eines Knaben in Matrosenuniform, rückseitig bezeichnet und datiert: F. Mosmayer 1925, Öl auf Leinwand, oval, ca. 44,5 x 38 cm, gerahmt

Lot #: 194-025608/0016

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Josef Steiner *

(Wien 1910-1981) Blumenstillleben mit Schmetterling, signiert: J. Steiner, datiert: 1977, Öl auf Holz, ca. 46,5 x 36,5 cm, geschnitzter und gefasster Rahmen

Lot #: 194-025502/0037

Opening: €300

Date: 2 Mar 2021

Image
Fritz Fröhlich *

(Linz 1910-2001) "Ach was!", monogrammiert, datiert: (19)97, am Unterkarton betitelt, Pastellkreide auf Papier, Blattgröße ca. 19,5 x 17 cm, freigestellt, Passepartout, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025659/0012

Opening: €300

Date: 2 Mar 2021

Image
Wolfgang Rabl *, 3 Bilder:

(Wien 1943 geb.) Ohne Titel, jeweils handsigniert: Wolfgang Rabl, jeweils nummeriert, Radierungen, einmal auf Velin, zweimal auf naturfarbenem Papier aufgewalzt auf Velin, Druckplattengröße ca. 36,5 x 27,8 cm, ca. 20 x 13,5 cm, ca. 15,8 x 20,3 cm, jeweils verglast, jeweils gerahmt (3

Lot #: 194-025608/0017

Opening: €260

Date: 2 Mar 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Specht, Nachlassstempel: O Kokoschka/72, Lithographie in Farbe auf Velin von Arches, Blattgröße ca. 65,5 x 47,7 cm, verglast (Plexiglas), gerahmt

Lot #: 194-025648/0005

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Josef Steiner *

(Wien 1910-1981) Blumenarangement, signiert mit dem Pseudonym: Reinold, Öl auf Leinen (ohne Keilrahmen), Darstellungsgröße ca. 96,5 x 60 cm

Lot #: 194-025502/0061

Opening: €180

Date: 2 Mar 2021

Image
Marc Chagall *

(Witebsk 1887-1985 Saint Paul de Vence) L'Ange (Der Engel), um 1960, Lithographie in Farbe auf Velin, blattgroßer Druck ca. 32 x 23,4 cm, herausgegeben von Editions André Sauret, Monte Carlo, gedruckt von Fernand Mourlot, Paris, WVZ Mourlot 288

Lot #: 194-025601/0032

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Joan Miro *

(Montroig 1893-1983 Palma de Mallorca) Personnage et Oiseau, Stempelsignatur: Miró, nummeriert: 107/2000, Lithographie mit Pochoir auf Velin, Darstellungsgröße ca. 32,7 x 22,7 cm, Blattgröße ca. 48 x 38,6 cm, aus der Reihe: Miro Cartones 1959-1965 der Pierre Matisse Gallery New York 1965, Edition

Lot #: 194-025668/0017

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Gottfried Kumpf *

(Annaberg/Salzburg 1930 geb.) Klagenfurt, handsigniert: Kumpf, betitelt, bezeichnet: E A (Künstlerausgabe), bezeichnet: Capriccio, um 1988, Lithographie in Farbe auf Velin von BFK Rives, Darstellungsgröße ca. 39,5 x 54 cm, Blattgröße ca. 49,7 x 64,8 cm

Lot #: 194-025179/0018

Opening: €400

Date: 2 Mar 2021

Image
Alfred Kornberger *, 2 Bilder:

(Wien 1933-2002) Zwei Aktdarstellungen, jeweils signiert: Kornberger, einmal mit einer Nummer versehen, schwarze Kreide bzw. Bleistift und weiße Kreide auf naturfarbenem Papier, ca. 34,3 x 31,4 cm und ca. 44,2 x 32 cm (2

Lot #: 194-025317/0037

Opening: €240

Date: 2 Mar 2021

Image
Serge Helenon *

(Fort de France/Martinique 1934 geb.) Komposition, handsigniert: Hélénon, Carbocundum Radierung auf festem Bütten, kaschiert auf Unterlagskarton, Blattgröße ca. 65 x 51 cm

Lot #: 194-025666/0002

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Ludwig Heinrich Jungnickel

(Wunsiedel 1881-1965 Wien) Zwei blaue Aras, im Druck signiert: L. H. Jungnickel, datiert: (19)14, Offset-Lithographie, nach einem Holzschnitt von 1914, Darstellungsgröße ca. 24 x 21,5 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, WVZ Spielvogel-Bodo OG 45

Lot #: 194-025327/0067

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Oskar Laske *

(Czernowitz 1874-1951 Wien) Blick auf den Leopoldsberg in Wien, im Stein monogrammiert: O. L., Lithographie, Passepartout-Ausschnitt ca. 11,7 x 15,3 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025175/0001 -

Opening: €240

Date: 2 Mar 2021

Image
Ernst Fuchs *

(Wien 1930-2015) Die Rede des toten Christus vom Weltgebäude herab, daß kein Gott sei, Text von Jean Paul (1763-1825), auf 8 Doppelbögen mit 6 Radierungen auf festem Velin von Arches, sowie 16 Federlithographien, Edition A 4, nummeriert: 123, Auflage: 180, handsigniert: Ernst Fuchs, herausgegeben

Lot #: 194-025292/0001

Opening: €300

Date: 2 Mar 2021

Image
Nessler, 2. Drittel 20. Jahrhundert

Burg Greifenstein an der Donau, signiert: Nessler, Öl auf festem Karton, ca. 63,5 x 69,5 cm, gerahmt

Lot #: 194-025327/0030

Opening: €110

Date: 2 Mar 2021

Image
Switbert Lobisser, 2 Bilder:

(Tiffen 1878-1943 Klagenfurt) Neujahrsgruß 1932, Glückwunsch 1938, jeweils handsigniert, nummeriert, Holzschnitt auf Papier, Passepartout-Ausschnitte ca. 17 x 11,6 cm und ca. 16,7 x 9,2 cm, jeweils verglast, gerahmt (2

Lot #: 194-025539/0022 -

Opening: €120

Date: 2 Mar 2021

Image
Alfred Chmielowsky *

(Olmütz 1896-1967 Wien) Damenakt, signiert, datiert: (19)30, Pastellkreide auf bräunlichem Papier, ca. 40 x 30 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025540/0038

Opening: €220

Date: 2 Mar 2021

Image
Hanns Kobinger *

(Linz 1892-1974 Gramastetten) Ansicht auf Burg Wildberg, signiert: H Wildberg, datiert: 1976, betitelt: Wildberg, Mischtechnik auf Papier, ca. 52 x 60 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025606/0010 -

Opening: €320

Date: 2 Mar 2021

Image
Karl Reisenbichler *

(Attersee 1885-1962 Großgmain) Aus Obertilliach in Osttirol, signiert: Karl Reisenbichler, datiert: 1 5 (19)43, betitelt, Graphitstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 46,5 x 43,8 cm, verglast, gerahmt, Rahmen beschädigt

Lot #: 194-025613/0005

Opening: €140

Date: 2 Mar 2021

Image
Oskar Kokoschka *

(Pöchlarn 1886-1980 Villeneuve) Jerusalem Faces, Mappe mit 6 Lithographien, jeweils handsigniert: O Kokoschka, jeweils nummeriert: 76/150, um 1973, Blattgröße jeweils ca. 65 x 100 cm, herausgegeben von Marlborough Graphics Ltd. und Weidenfeld & Nicholson London zugunsten der Jerusalem Foundation

Lot #: 194-025608/0028

Opening: €1,000

Date: 2 Mar 2021

Image
Otto Barth

(Wien 1876-1916 Waidhofen/ Ybbs) Die Kalser Bergführer beim Morgengebet am Großglockner, im Druck signiert und datiert: Otto Barth, 1911, Lithographie in Farbe, ca. 60 x 66 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025608/0003

Opening: €200

Date: 2 Mar 2021

Image
Monogrammist Mitte 20. Jahrhundert

Adam und Eva im Paradis, monogrammiert: A. F., Aquarell und Farbstift auf Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 50,5 x 76,5 cm, verglast, gerahmt

Lot #: 194-025659/0063

Opening: €240

Date: 2 Mar 2021