Collection Archéologique Louis-Gabriel Bellon - En partenariat avec Maître Henri Anton

Millon - Maison de ventes aux enchères
LES SALONS DU TROCADERO - 5, avenue d'Eylau - 75116 Paris

Date of the auction: 06.12.2021

Back

Image

Terre cuite orange. Chypre, Age du Bronze Ancien, vers 1900-1550 av. J.-C. H : 9 cm. Etiquettes anciennes indiquant Chypre 316

Lot #: 1

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Dec 2021

Image

Chypre, Age du Bronze, Chypriote moyen, 1900-1600 av. J.-C. Terre cuite orange, intacte H : 14 cm`

Lot #: 2

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite beige, éclat à la panse. Chypre, Chypro géométrique II, 950-900 av. J.-C. H 13,5 cm. Etiquettes anciennes indiquant « Chypre » et « 312 hir

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite dite black on red II. Intacte. Chypre, Chypro géométrique III, 900-750 av. J.-C. H : 6,8 cm Etiquette ancienne indiquant Chypre 305

Lot #: 4

Estimate: €100 - €200

Date: 6 Dec 2021

Image

Il est peint de bandes quadrillées. Terre cuite beige à engobe crème dite white slip II. Manque à l’anse. Chypre, Chypriote récent IIA1 IIC1, 1550-1280 av. J.-C. H : 8 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Dec 2021

Image

Elle est ornée de palmiers et motifs géométriques peints en noir. Elle est dotée sur le milieu de la panse de deux trous dont un en partie obstrué. Terre cuite beige. Légère usure. Chypre,Chypro géométrique I, 1050-950 av.J.-C. H 13,5 cm. Etiquettes anciennes indiquant « 8, 357, Chypre

Lot #: 6

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2021

Image

Un décor végétal est peint sur la panse et des volutes sont gravés sur l’épaule. Terre cuite beige à vernis brun et rehauts blancs. Petit éclat au pied et usure au vernis. Grande Grèce ou Chypre ?, IVe- IIIe siècle av. J.-C. H. : 13,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 150

Lot #: 7

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2021

Image

Sur l’autre face, un buste de profil d’Hercule dans une couronne de feuilles de chêne. Terre cuite orange à engobe beige, fèlure et collages. Fond pointu manquant. Grèce, période romaine. H. : 10 cm

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2021

Image

A la base et sur la lèvre une rosette. Terre cuite beige à vernis brun et rehauts ocres. Petites usure et dépôt calcaire. Grèce, atelier proto corinthien, vers 630 av. J.-C. H : 6,5 cm. Etiquette ancienne indiquant « 104

Lot #: 9

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite beige à vernis noir. Petite usure et infimes chocs. Atelier corinthien de type NC 478 A1, 630-620 av. J.-C. H. : 9,7 cm Etiquette ancienne indiquant « 387

Lot #: 10

Estimate: €300 - €500

Date: 6 Dec 2021

Image

Grèce, atelier corinthien, Corinthien Ancien, 620-590 av. J.-C. Terre cuite beige H : 5,5 cm. Etiquette ancienne indiquant « 75 » Bibliographie : Payne H. G., Necrocorinthia, A study of Corinthian Art in the Archaic Period, Oxford, 1933, p. 291

Lot #: 11

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Dec 2021

Image

Sur l’épaule sont peints deux registres de languettes. Grèce atelier attique, début du Ve siècle av. J.-C. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blanc et bistre. Infimes chocs à la lèvre et usures à la panse. H : 15,8 cm Etiquette ancienne indiquant « 298

Lot #: 12

Estimate: €800 - €1,200

Date: 6 Dec 2021

Image

Derrière eux est placée une Athéna Terre cuite orange à vernis noir. Dépôt calcaire. Anse et col manquants. Éclats Grèce, atelier attique, début du Ve siècle av

Lot #: 13

Estimate: €0

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite beige à vernis noir. Petits éclats. Atelier attique, Ve siècle av. J.-C. Diam. : 5,7 cm Etiquette ancienne indiquant « 144 » Y est jointe une lettre du XIXe siècle qui indique sa provenance d’Athènes

Lot #: 14

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite orange à vernis noir. Atelier attique, Ve/IVe siècle av. J.-C. L. : 17 cm Etiquette ancienne indiquant « 62

Lot #: 15

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2021

Image

à anse trifide, présentant sur la face A un hoplite richement paré. Il est coiffé d’un casque à très long cimier et larges paragnathides. Il est vêtu d’une jupe courte à décor de points et de triangles alternés, d’une cuirasse noire recouverte d’un manteau finement drapé et serré à la taille. Son

Lot #: 16

Estimate: €25,000 - €30,000

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite orange à vernis noir. Petit éclat à la lèvre. Dépôts calcaires sur les anses. Attique, IVe siècle av. J.C. L. : 26,2 cm

Lot #: 17

Estimate: €500 - €700

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite ocre à vernis noir. Petits repeints et restaurations à la lèvre. Pied en partie manquant. Grande Grèce, Campanie, IVe siècle av. J.-C. H. : 15,5 cm Etiquette ancienne indiquant « 55

Lot #: 18

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2021

Image

La panse est peinte de bandes rouges et noires alternées, de méandres et de points joints par des lignes. Le fond est ornée dd’une rosette de croissants terre cuite beige rose. Petit éclat sous le pied et légère usure du décor. Grèce, atelier corinthien, Corinthien récent. H : 5 cm. Etiquette

Lot #: 19

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 6 Dec 2021

Image

Forme très rare. Terre cuite à vernis métallescent noir. Petits éclats et restaurations à la lèvre. Craquelure de feu à la panse. Attique, fin Ve/IVe siècle av. J.-C. H. : 18 cm Inscription indiquant « 159

Lot #: 20

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 6 Dec 2021

Image

Sur la face A est peint une femme suivie par un homme nu. Elle se retourne en lui tendant une couronne et tient un large panier présentant des offrandes. Le personnage masculin tient une large coupe, un drapé sur l’épaule et un thyrse. Sur la face B, deux personnes masculines en vis-à-vis tiennent

Lot #: 21

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Dec 2021

Image

Il est orné de frises de palmettes, bandes quadrillées et demi-oves. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs. Eclats à la lèvre et dépôts calcaires. Une anse et le col recollés. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. H. : 14 cm Etiquette ancienne indiquant « 149

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 6 Dec 2021

Image

Il est peint de languettes sur le col, de points et demi-oves sur l’épaule et d’un quadrillage dentelé blanc, noir et rouge sur la panse. Une frise de méandres est présent sur la base. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blanc. Restaurations anciennes au col et au pied. Grande Grèce, Apulie

Lot #: 23

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2021

Image

Le décor à figure rouge représente une femme vêtue d’un péplos assise sur un rocher. Elle tient un plat et une grappe de raisin. A ses pieds un alabastron. Le marli est orné de bandes de rinceaux, languettes et méandres. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts blancs et jaunes. Grande Grèce

Lot #: 24

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 6 Dec 2021

Image

Celui de gauche tient un strigile et un rameau trifide et le second tient deux couronnes végétales. Sous l’anse, une large palmette encadrée par deux volutes. Terre cuite orange à vernis noir et rehauts ocre. Légère usure. Petit éclat au pied. Très bon état général. Grande Grèce, Campanie, IVe

Lot #: 25

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite beige. Restes infimes de pigments rouges et bleus. Intact. Grande Grèce, atelier mésapien, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C. H : 45,2 cm. Inscrit « 174

Lot #: 26

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 6 Dec 2021

Image

La panse présente un décor moulé de quatre lions marchants à gauche. Le haut piédouche est cannelé et a reçu un décor estampé de demi oves. Terre cuite orange à fin vernis noir. Petit collage à la base du pied. Usure au vernis. Grande Grèce, période hellénistique. H : 26,2 cm. Inscrit 393 Les

Lot #: 27

Estimate: €4,000 - €5,000

Date: 6 Dec 2021

Image

Forme rare. Terre cuite ocre à vernis noir. Petits éclats. Grande Grèce, atelier de Gnathia, IVe siècle av. J.-C. H. : 6 cm

Lot #: 28

Estimate: €200 - €400

Date: 6 Dec 2021

Image

Terre cuite orange à vernis noir, petite restauration. Grande Grèce, IVe siècle av. J.-C. D : 15,8 cm Etiquette ancienne indiquant 206

Lot #: 29

Estimate: €150 - €200

Date: 6 Dec 2021

Image

Le col est peint de lignes de points, méandres et lignes. Terre cuite ocre à vernis noir, rehauts blancs. Dépôt calcaire. Grande Grèce, atelier de Canosa, seconde moitié du IVe siècle av. J.-C. H : 10,8 cm. Etiquette ancienne indiquant « 128

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 6 Dec 2021