La panse est peinte de bandes rouges et noires alternées, de méandres et de points joints par des lignes. Le fond est ornée dd’une rosette de croissants terre cuite beige rose. Petit éclat sous le pied et légère usure du décor. Grèce, atelier corinthien, Corinthien récent. H : 5 cm. Etiquette ancienne indiquant 239