COLLECTION CARL KEMPE : Bijoux antiques, islamiques et antiquisants

Pierre Bergé & Associés
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.06.2019

Back

Image
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert, les terminaisons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 38. Argent et or. Diam: 6 cm Poids brut: 40 g Comparaison: Williams & Ogden, 1994, n° 96

Lot #: 2

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor pointe. N° de la collection: CK 167 et CK 171. Or. Déchirures. L: 9,5 cm et 14,2 cm

Lot #: 12

Estimate: €200 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de motifs geometriques. N° de la collection: CK 161 et CK 168. Or. L: 9 cm et 9,2 cm

Lot #: 14

Estimate: €200 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Trois ornements funeraires en feuille a decor estampe. N° de la collection: CK 163, CK 164 et CK 165. Or. Déchirures. L: de 8 cm a 9 cm

Lot #: 15

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL, VIIE SIÈCLES AV. J.-C. Ornement de coiffure en forme de serpent love. N° de la collection: CK 523. Or. Déformations postérieures. L: 2,6 cm Poids brut: 31,4 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 1173

Lot #: 25

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Ornement circulaire orne au repousse d'une suppliante drapee tenant un branchage dans un champs pointe. N° de la collection: CK 173. Or. Petites déchirures. Diam: 3,8 cm

Lot #: 31

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC, VE SIÈCLE AV. J.-C. Deux boutons d'oreilles circulaires a decor filigrane. N° de la collection: CK 8 et CK 9. Or. Petites déchirures. Diam: 2 cm Poids brut: 9,6 g Bibliographie: Williams & Ogden, 1994, n° 51-52

Lot #: 37

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Jun 2019

Image
ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles, chacune formee d'une figurine d'Eros nu, debout sur une base. N° de la collection: CK 422. Or. Cassure pour l'une. H: 2,5 cm Poids brut: 8,4 g

Lot #: 44

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

ART HELLÉNISTIQUE, IIE-IER SIÈCLES AV. J.-C. Paire de boucles d'oreilles, les terminaisons en forme de tetes de lions. N° de la collection: CK 23. Or. Diam: 2,8 cm Poids brut: 4,9 g

Lot #: 57

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIIE SIÈCLE AV. J.-C.

ART HELLÉNISTIQUE, CA. IIIE SIÈCLE AV. J.-C. Diademe orne d'un fronton a trois acroteres vegetaux. Feuille d'or. Petites dechirures. L: 39 cm

Lot #: 60

Estimate: €800 - €1,000

Date: 21 Jun 2019

Image

ART GREC, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Pendentif a amulette orne de filigranes torsades et perles. Fermeture coulissante. N° de la collection: CK 336. Or. Boucles d'attache lacunaires. L: 2,8 cm Poids brut: 18,1 cm

Lot #: 64

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES.

ART ROMAIN ORIENTAL, IIE-IIIE SIÈCLES. Diademe estampe d'un motif hachure et orne au centre d'un cabochon. N° de la collection: CK 182. Or et grenat. L: 18,2 cm Poids brut: 15,6 g

Lot #: 71

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES.

DÉBUT DE L'ART BYZANTIN, VIE-VIIE SIÈCLES. Paire de boucles d'oreilles crescentiformes, chacune ornee en ajoure de deux volatiles de part et d'autre d'un arbre de vie. N° de la collection: CK 510. Or. L: 2,9 cm Poids brut: 5,2 g Bibliographie: Ross, 2005, n° 87

Lot #: 73

Estimate: €800 - €1,200

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert les extremites en forme de coeur avec des motifs de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 503. Or. Diam: 7,3 cm Poids brut: 83,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, pp. 306-313

Lot #: 77

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 21 Jun 2019

Image

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert en fils torsades, les terminaisons en forme de coeur. N° de la collection: CK 360. Or. Diam: 7 cm Poids brut: 68,1 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 276-282

Lot #: 82

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Ensemble de quatorze plaquettes de bracelet ornees de grenetis. N° de la collection: CK 506. Or. Montage moderne en bracelet (chaînons modernes). 1,8 cm x 1 cm (chaque) Poids brut: 26,3 g Bibliographie: Hasson, 1987, n° 122

Lot #: 87

Estimate: €1,200 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES.

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIIE SIÈCLES. Bracelet forme de fils tresses, le fermoir en tambour a charniere serti d'un cabochon de cornaline. N° de la collection: CK 425. Or et cornaline. Cabochon probablement rapporté. Diam: 6,1 cm Poids brut: 22,3 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 237-238

Lot #: 93

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image

ART ISLAMIQUE MÉDIÉVAL, XIE-XIIE SIÈCLES. Bracelet ouvert en fil enroule, les terminaisons en forme de tetes animales stylisees. N° de la collection: CK 411. Or. L: 9 cm Poids brut: 65,6 g Bibliographie: Spink & Ogden, 2013, n° 235

Lot #: 94

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C.

PROCHE-ORIENT, IIIE MILLÉNAIRE AV. J.-C. Collier forme de perles tubulaires, spheriques, biconiques et d'une amulette centrale en forme de grenouille. N° de la collection: CK 13. Or, lapis-lazuli et aragonite. L: 43 cm Carl Kempe (1884-1967) Carl Kempe est issu d'une famille germanique de la region

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Bracelet jonc ouvert circulaire mouvemente, les extremites annelees. Or. L: 4,1 cm Poids brut: 10 g

Lot #: 3

Estimate: €500 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C.

ART GREC ORIENTAL OU ACHÉMÉNIDE, CA. VE SIÈCLE AV. J.-C. Paire de bracelets d'enfant a joncs ouverts, les terminaisons en forme de tetes de caprins. N° de la collection: CK 419. Or. Diam: 4 cm Poids brut: 29,1 g

Lot #: 4

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C.

ART GREC, IXE-VIIIE SIÈCLES AV. J.-C. Longue epingle dite a “tete de clou”. N° de la collection: CK 25. Or. L: 18 cm Poids brut: 11,3 g

Lot #: 5

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image
CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE.

CHYPRE OU ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE. Epingle dite “toggle pin”, le sommet torsade. N° de la collection: CK 14. Or. L: 9,5 cm Poids brut: 7,5 g Bibliographie: Marshall, 1969, n° 549

Lot #: 6

Estimate: €500 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image
ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ASIE OCCIDENTALE, CA. VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Figurine, probablement un sommet d'epingle, representant un belier couche. Or. Tige moderne. L: 0,8 cm

Lot #: 7

Estimate: €100 - €150

Date: 21 Jun 2019

Image
BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C.

BACTRIANE OU ART ACHÉMÉNIDE, VE-IVE SIÈCLES AV. J.-C. Plaquette ornee au repousse d'un homme barbu faisant un geste d'adoration, vetu d'une longue tunique et coiffe d'un bonnet conique. N° de la collection: CK 601. Or. H: 4,5 cm L: 2,1 cm Poids brut: 8,4 g Bibliographie: Dalton, 1964, n° 48

Lot #: 8

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 21 Jun 2019

Image
ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER.

ASIE OCCIDENTALE, FIN DE L'ÂGE DU BRONZE - DÉBUT DE L'ÂGE DU FER. Ensemble compose de six bractees ajourees, chacune representant le buste d'une femme tenant une fleur. N° de la collection: CK 407. Or. Petites lacunes. Diam: 2,1 cm Poids brut: 3,4 g

Lot #: 9

Estimate: €400 - €600

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE.

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE. Diademe estampe de rinceaux vegetaux. N° de la collection: CK 346. Or. Lacune centrale probable. L: 30 cm

Lot #: 10

Estimate: €500 - €800

Date: 21 Jun 2019

Image
ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE

ART ROMAIN, CA. IIIE SIÈCLE Diademe lanceole estampe de trois visages de Meduse. N° de la collection: CK 19. Or. L: 26 cm Poids brut: 16 g

Lot #: 11

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 21 Jun 2019

Image

ART GREC, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Deux ornements funeraires en feuille a decor estampe de rosettes. N° de la collection: CK 162 et CK 166. Or. Déchirures. L: 10,5 cm et 12,5 cm

Lot #: 13

Estimate: €200 - €400

Date: 21 Jun 2019

Image
ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C.

ÉTRURIE, VIE-VE SIÈCLES AV. J.-C. Collier forme de perles en verre bleu et en or, certaines en or ornees de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 313. Or et verre. Petits accidents, montage moderne. L: 51 cm Poids brut: 39,8 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, n° 125 et 128

Lot #: 16

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 21 Jun 2019