ÉTRURIE, VIE SIÈCLE AV. J.-C. Bague dont le chaton ovale est orne de trois registres superposes (deux sphinges ailees et un cerf). Bordure ornee de filigranes et de grenetis. N° de la collection: CK 30(?). Or. L: 2 cm Poids brut: 3,2 g Bibliographie: Cristofani & Martelli, 1983, pl. 175-178 et 184.