HORLOGERIE MASTER Paris, Salle VV

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V. , 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 23.09.2021

Back

Image

Montre de femme Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Ulysse Nardin Poids brut 33,5gr

Lot #: 1

Estimate: €800 - €1,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Vers 1990 Montre ronde pour homme en or 18k Cadran blanc index bâtons. Date à 6h. Trotteuse centrale. Verre minéral. Mouvement à quartz Eta 255411. Diamètre : 33 mm Poids brut : 66,46 Bracelet maille milanaise en or 18k. Rapport de conditions : bon état général. Pile à changer

Lot #: 2

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

Montres de femme bracelet Vers 1950 Boitier or 18 carats serti de diamants et rubis sur capot Mouvement mécanique à remontage manuel Dim: 19x49mm Poids brut: 53.31gr

Lot #: 3

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Montre de femme Vers 1930 Boitier or 18 carats serti de rubis et diamants Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 16mm Bracelet or 18 carats coulissant à maille tubogaz Poids brut: 43.28gr

Lot #: 4

Estimate: €2,500 - €3,500

Date: 23 Sep 2021

Image

Vers 1940 Montre de dame Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel Diam: 11mm Bracelet or 18 carats à maille tubo-gaz Poids brut 26,2g

Lot #: 5

Estimate: €500 - €700

Date: 23 Sep 2021

Image

Montre de femme Vers 1970 Boitier or blanc 18 carats serti de brillants Mouvement mécanique à remontage manuel Dim: 23x43mm Bracelet intégré or 18 carats en maille milanaise Poids brut: 62.43gr

Lot #: 6

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Montre de femme Vers 1970 Boitier or 18 carats signé Mouvement quartz Dim: 21x21mm Bracelet or 18 carats serti de diamants et deux émeraudes en serti clos Poids brut: 33.23gr

Lot #: 7

Estimate: €3,000 - €5,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Jaeger-LeCoultre Montre de femme Vers 1940 Boitier or 18 carats avec bague intégrée pour clipser la montre dans le bracelet Mouvement mécanique à remontage manuel duoplan Diam: 25mm (avec bracelet) Bracelets de rechange et étui Très rare sur le marché, cette montre vient "full set" avec son étui

Lot #: 8

Estimate: €700 - €900

Date: 23 Sep 2021

Image

Très rare montre de femme Modèle dite «tuile» duoplan Vers 1930 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Dim: 21x21mm (avec attache) Bracelet cuir et boucle d’origine signée Très rare modèle de chez JaegerLeCoultre, le modèle Tuile pouvait être soit en horizontal soit en

Lot #: 9

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Montre de femme Vers 1970 Réf.8534 Boitier or 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel signé Diam: 26mm Poids brut: 92.6gr

Lot #: 10

Estimate: €5,000 - €8,000

Date: 23 Sep 2021

Image

« Panthère » Référence 1660 Vers 2000 Montre carrée pour dame en or blanc 18k. Cadran crème avec chiffres romains. Aiguilles en acier bleui. Verre saphir. Mouvement à quartz calibre Eta. Dimensions : 30 x 22 mm (avec attaches). Poids brut : 61,96 g Bracelet en or blanc 18k Rapport de conditions

Lot #: 11

Estimate: €2,500 - €4,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Oyster lady Vers 1974 Réf.6723 Boitier acier Cadran radial Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 2030 Diam: 24mm Bracelet jubilee réf.78340

Lot #: 12

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Oyster lady Réf.6723 Vers 1971 Boitier acier Cadran taupe Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 2030 Diam: 24mm Bracelet oyster

Lot #: 13

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Vers 1960 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre P178 Diam: 34mm Bracelet acier Ne fonctionne pas

Lot #: 14

Estimate: €450 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

Chronomètre Géomatic Référence : E398 Vers 1960 Rare et belle montre pour homme en or 18k sur bracelet cuir. Cadran silver index bâtons et date à 3h. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique signé Lecoultre & Co, à remontage automatique calibre 883S, numéroté 2019345. Fond de boite orné

Lot #: 15

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

Vers 1970 Montre pour homme en or 18k sur bracelet intégré en or. Beau cadran champagne strié verticalement. Index bâtons. Verre saphir. Remontoir signé. Boîtier guilloché comme le bracelet. Fond clippé. Mouvement mécanique signé Lecoultre & Co numéroté 2178359, à remontage manuel calibre 818/2

Lot #: 16

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 23 Sep 2021

Image

Flagship Référence : 3104 Vers 1960 Montre ronde pour homme en acier. Cadran argent avec index bâtons. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 340, et numéroté 11946118. Fond vissé en acier numéroté 3104-2 93, avec en médaille l’emblème de la Collection

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 23 Sep 2021

Image

Flagship Référence : 3118 Vers 1970 Montre ronde pour homme en acier. Cadran argent avec index bâtons et date à 3h. Seconde centrale. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage automatique calibre 345, et numéroté 13488153. Fond vissé en acier numéroté 3118-7, avec en médaille l’emblème de la

Lot #: 18

Estimate: €300 - €400

Date: 23 Sep 2021

Image

Speedmaster Vers 1970 Réf.145.022-69 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage manuel Calibre 861 signé numéroté 30990xxx Diam: 41mm Bracelet acier réf.1039 Papier et certificat de chronométrie d'origine Provenance: Acheté neuve par notre vendeur en 1971, elle ne l'a jamais quitté depuis et la

Lot #: 19

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Speedmaster "reduced" Réf.175.0032 Vers 1990 Boitier acier et lunette or 18 carats Mouvement mécanique à remontage automatique Diam: 39mm Bracelet acier et or réf.1469

Lot #: 20

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Seamaster chronographe Référence : 145.016 - 68 Vers 1968 Rare Montre chronographe pour homme en acier Cadran argent index bâtons avec trois compteurs (heures, minutes et secondes). Trotteuse chrono orange. Fond acier vissé. Verre plexi. Mouvement mécanique à remontage manuel calibre 861, numéroté

Lot #: 21

Estimate: €2,000 - €2,500

Date: 23 Sep 2021

Image

Genève Dynamic Vers 1970 Boitier acier Mouvement mécanique à remontage automatique Diam: 40mm Bracelet acier réf.1317/378 Rapport de condition: montre non fonctionnante à réviser

Lot #: 22

Estimate: €500 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

Seamaster Vers 1958 Réf.2846 9 SC Montre pour homme en acier sur bracelet cuir. Cadran argent index bâtons. Aiguilles dauphines. Trotteuse centrale. Verre plexi. Fond clippé en acier repoli. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Calibre 501 n°16347769 Diamètre : 34 mm Bracelet cuir

Lot #: 23

Estimate: €1,000 - €2,000

Date: 23 Sep 2021

Image

Seamaster Vers 1958 Réf.2849 6SC Montre pour homme en acier. Cadran noir, index bâtons et chiffres arabes. Date à trois heures (date rouge en chiffre impair et noir en chiffres pairs). Aiguilles dauphines. Seconde centrale. Mouvement mécanique à remontage automatique signé Calibre 503 n°16527002

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 23 Sep 2021

Image

« Kontiki » Réf 619 Vers 1990 Montre de plongée pour homme en or 18k. Cadran bleu index luminescents. Date à 3h. Verre saphir. Lunette tournante unidirectionnelle. Couronne vissée avec épaulement protecteur. Mouvement mécanique à remontage automatique certifié Chronomètre numéroté 932521. Boîtier or

Lot #: 25

Estimate: €800 - €1,200

Date: 23 Sep 2021

Image

« 1948 » Référence : 8400.69 Vers 1990 Réédition moderne d’une montre pour homme en or 18k dessinée à l’origine dans les années 50. Cadran crème index bâtons alternés chiffres arabes. Date à 3h. Verre saphir. Mouvement mécanique à remontage automatique base Eta 2892 A2. Boîtier en or 18k avec

Lot #: 26

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Sep 2021

Image

Référence 107161 Vers 1945 Rare et élégante montre pour homme en or 18k, cadran champagne, trotteuse centrale. Verre plexi (rayé). Beau boîtier numéroté 1298065- 107161, avec belles attaches débordantes de type cornes. Mouvement signé, mécanique à remontage manuel calibre 263. Diamètre : 35 mm Poids

Lot #: 27

Estimate: €400 - €600

Date: 23 Sep 2021

Image

forme Tank Vers 1950 Boitier or blanc 18 carats Mouvement mécanique à remontage manuel extra fin Calibre 2003/1 Dim: 25x29mm Bracelet cuir Poids brut: 24.04gr

Lot #: 28

Estimate: €1,200 - €2,200

Date: 23 Sep 2021

Image

Montre bracelet d'homme Vers 1980 Montre pour homme de forme octogonale en or 18k sur bracelet cuir. Cadran blanc chiffres romains. Verre minéral. Boîtier en or 18k numéroté B65456. Mouvement mécanique signé, à remontage manuel, calibre 2003/1 Dimensions : 26 x 34 mm (attaches comprises). Poids brut

Lot #: 29

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 23 Sep 2021

Image

Royal oak Vers 1980 Réf.4100SA Boitier acier et or Mouvement mécanique à remontage automatique Calibre 2123 signé Diam: 36mm Bracelet acier et or

Lot #: 30

Estimate: €7,000 - €9,000

Date: 23 Sep 2021