Japan

Nagel Auktionen GmbH, Neckarstr. 189-191, 70190 Stuttgart, Germany
contact@auction.de · +49 (0)711 649690 · +49 (0)711 64969696

Date of the auction: 11.12.2020

Lot number 1328
'Tora' Koto (Zither) aus Paulownia-Holz

JAPAN, frühe Edo-Periode
L. 192 cm

Nagel Auktionen GmbH, 11 Dec 2020
€8,000 - €12,000
ca. US$9,452 - US$14,178
Lot number 1509
11 Farbholzschnitte u.a. von Utagawa Kunisada (1787-1867) und andere

JAPAN, Edo-Periode
Div.

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1311
Anonyme Malerei eines Priesters

JAPAN, frühe Edo-Periode
97,8 x 56,5 cm

€3,000 - €5,000
ca. US$3,544 - US$5,907
Lot number 1312
Anonymer Maler

JAPAN, 15./16.Jh.
78,8 x 39,3 cm

€12,000 - €18,000
ca. US$14,178 - US$21,268
Lot number 1308
Anonymer Maler der Kano-Schule

JAPAN, 18.Jh.
Je P. 170 x 60,5

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1517
Berglandschaft bei Mondschein

KOREA, datiert 1926
90,5 x 43 cm

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1348
Birnenförmige Bronzevase mit reliefierten Karpfen und Wasserpflanzen

JAPAN, Siegelmarke, Meiji-Periode
H. 33 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1365
Blütenförmige Kutani-Schale mit Dekor eines Astes und Blüten

JAPAN, Fuku-Marke, 17.Jh.
D. 13,5 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1327
Bronze des Buddha Amida im Meditationssitz

JAPAN, 19./20.Jh.
H. 55,5 cm

€6,000 - €10,000
ca. US$7,089 - US$11,815
Lot number 1338
Bronze eines geduckten, schleichenden Tigers auf Holzsockel

JAPAN, signiert Hôshû, Meiji-Periode
L. 52 cm

€1,800 - €2,500
ca. US$2,126 - US$2,953
Lot number 1342
Bronze eines heulenden Wolfes

JAPAN, gemarkt Seiya sei, Meiji-Periode
L. 37,5 cm

€800 - €1,200
ca. US$945 - US$1,417
Lot number 1340
Bronze eines sitzenden Affen mit seitlich gewandtem Kopf

JAPAN, Werkstattmarke: Seiya shu, Meiji-Periode
B. 25 cm

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1352
Bronzevase im Song-Stil mit seitlichen Handhaben

JAPAN, Meiji-Periode
H. 22,2 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1355a
Bronzevase mit Reliefdekor von Kois im Wasser

JAPAN, gemarkt, Meiji-Periode
H. 30,8 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1345
Deckeldose aus Silber in Form von Daikokus Hammer mit feiner Blütengravur

JAPAN, Punzen: Koshi, Logo des Warenhauses Mitsukoshi/jungin, Meiji-Periode
L. 16,5 cm
Provenienz...

€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Lot number 1487
Dô vom Typ 'yokohagi' und 'okegawa'

JAPAN, 1. Hälfte 19.Jh.
L. 80 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1459
Dô vom Typ'yokohagi' und 'okegawa'

JAPAN, 1. Hälfte 19.Jh.
L. 60 cm

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1455
Drei Masken-Netsuke aus Buchsbaum

JAPAN, 19.Jh.
H. 3,2 - 4,3 cm

€500 - €800
ca. US$590 - US$945
Lot number 1457
Drei Menpô aus Eisen

JAPAN, 18./19.Jh.
B. 16 - 18,5 cm

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1432

JAPAN, eins signiert Gyokuô und kaô, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 2 - 3,8 cm
Provenienz: Aus einer...

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1424

JAPAN, eins signiert Kôichi, 19.Jh./Meiji-Periode
H. 4,6-5,2 cm
Provenienz: Aus einer...

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1442
Drei Netsuke aus maritimem Elfenbein/Hirschhorn

JAPAN, 19.Jh.
L.4,9 - 8,8 cm
Pilz und Bohnenschote, Seeohr und Kopf des Fukurokuju
Provenienz: Aus...

€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Lot number 1447

JAPAN, zwei signiert Ryuei/Gyokkô, Meiji-Periode
H. 4,5-5,5 cm
Provenienz: Aus einer...

€1,200 - €1,800
ca. US$1,417 - US$2,126
Lot number 1395

JAPAN, eins signiert Shuzan, 18./19. Jh.
H. 9,2-12,5 cm

€1,500 - €2,000
ca. US$1,772 - US$2,363
Lot number 1403
Drei Netsuke und ein Manju mit Kaneko und Gedichtaufschrift aus Elfenbein

JAPAN, 19. Jh./Meiji-Periode
L. 4,5-5,5 cm

€600 - €1,000
ca. US$708 - US$1,181
Lot number 1490
Drei Tsuba aus Eisen mit verschiedenen Dekoren

JAPAN, eines sign., Edo-Zeit, 18./19.Jh.
H. 6,9-8,1 cm

€300 - €500
ca. US$354 - US$590
Lot number 1445
Ein Kagamibuta und ein Manju aus Elfenbein und Metall

JAPAN, das Manju signiert Un(?) sho saku, 19.Jh.
D. 3,9/4,1 cm

€300 - €500
ca. US$354 - US$590
Lot number 1359
Elfenbeinfigur eines Unsterblichen mit Pfirsich und Fächer

JAPAN, Meiji-/Taisho-Periode
H. 17,2 cm

€900 - €1,200
ca. US$1,063 - US$1,417
Lot number 1516
EMAILPLATTE MIT DARSTELLUNG EINES BODHISATTVA

JAPAN, signiert 1954 Murata, 20.Jh.
18,3 x 12,7 cm

€400 - €600
ca. US$472 - US$708
Lot number 1335
Feine Bronze eines Anglers mit einer Gans aus Bronze auf einem Wurzelholzstand

JAPAN, signiert Atsuyoshi und Siegel Maruki shachû sei, Meiji-Periode
H. 39,5 cm
Provenienz: Aus...

€3,000 - €5,000
ca. US$3,544 - US$5,907