Kunst und Antiquitäten

Dorotheum GmbH & Co. KG
Graz

Date of the auction: 11.11.2019

Back

Image
Muschelcameebrosche/Anhänger

Gold 585, 9 g øG4

Lot #: 191-023274/0004

Opening: €240

Date: 11 Nov 2019

Image
Doppelpanzerarmkette

Gold 585, Länge 20 cm, 16,7 g øG17

Lot #: 191-023211/0002

Opening: €500

Date: 11 Nov 2019

Image
Dekoratives, klassizistisches Trumeau-Kästchen

wohl Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., Eichen/Fichtenholzkorpus, schwarz gebeizt, mit reicher Blumenmarketerie aus Ahornholz, mit Flammstäben besetzt, geschweifte Front mit 2 Rahmentüren, 1 Lade, Messingbeschläge, Schlüssel, starke Furnier- und Trockenschäden, Kleinteile fehlen

Lot #: 091-119774/0000

Opening: €700

Date: 11 Nov 2019

Image
Ghoum-Seidenteppich

ca. 164 x 107 cm, hellbeiger Fond mit Lebensbaummuster, 3-teilige Bordüre mit umlaufenden Blumenranken besetzt, Ursprungsland: Persien (Iran),20. Jahrhundert, guter Erhaltungszustand, jedoch verschmutzt REDUZIERTER RUFPREIS

Lot #: 191-023306/0013

Opening: €500

Date: 11 Nov 2019

Image
Spätbiedermeier Salonsitzbank Österreich Mitte 19. Jahrhundert

Fichtenholzgestell, nussfurniert, mit Ahornholz linear marketiert und plastisch beschnitzt, Sitz, Lehnteil und Armstützen mit gestreiftem floral gemusterten Möbelstoff tapeziert, Länge 170 cm, im Zuge der Restaurierung neu aufgepolstert, Bezug nach historischem Vorbild erneuert STARK REDUZIERT

Lot #: 191-022761/0035

Opening: €1,200

Date: 11 Nov 2019

Image
Neoklassizistischer Tafelaufsatz

1. Viertel 20. Jahrhundert, vollplastischer Zinnguss in figuraler Form, 4-passiger barockisierender Sockel, farbloser, eingeschmolzener Glasaufsatz mit umlaufendem Rüschenrand, Gesamthöhe 37 cm, Schalendurchmesser 28 cm, kleine Reparaturstelle

Lot #: 191-023384/0011

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019

Image
2 Reliefplatten

"Flucht nach Ägypten/ Arche Noah", bezeichnet Rip Semeghini, Verona 1983, patiniert, je 23 x 21 cm, auf Holzplatte montiert, zzgl. 1 Buch "Das Tor von San Zeno in Verona" (48 Tafeln von Franz Winzinger R. Ripper & Co Verlag München), Altersspuren

Lot #: 091-119652/0000

Opening: €300

Date: 11 Nov 2019

Image
Ludwig Schweiger

(Harlem 1824-1906 München) ZUGESCHRIEBEN betitelt "Holländisches Dorf mit Mühle", bezeichnet L. Schweiger, Öl/Leinwand auf Sperrholzplatte kaschiert, Bildausschnitt 36 x 56,5 cm, bronzefarbiger Profilholzrahmen, verschmutzt, Rahmen bestoßen

Lot #: 091-119732/0000

Opening: €400

Date: 11 Nov 2019

Image
Damenring BULGARI

Gold 750, RW 55, 9,9 g øG10

Lot #: 391-773347/0001

Opening: €500

Date: 11 Nov 2019

Image
Damenring

Gold 585, RW 59, 12,4 g øG12

Lot #: 191-023472/0009

Opening: €500

Date: 11 Nov 2019

Image
Muschelcameebrosche/Anhänger

Gold 585, 8,8 g øG4

Lot #: 191-023274/0005

Opening: €240

Date: 11 Nov 2019

Image
Armkette

Gold 585, Länge 19 cm, 16,6 g øG17

Lot #: 191-023211/0003

Opening: €450

Date: 11 Nov 2019

Image
Provinzielle Truhenkommode 18. Jahrhundert

aus massivem Nuss- und Fichtenholz, mit verschiedenen Edelhölzern in Feldform intarsiert, beschnitzte Lisenen, 3 große, 4 kleine Laden, innen austapeziert, rahmenförmige Deckplatte, Messingbeschlag, Schlüssel, Alters- und Trockenschäden, ausgebleicht, wurmlöchrig, Schlösser teilweise beschädigt (169

Lot #: 191-023301/0030

Opening: €2,000

Date: 11 Nov 2019

Image
"Jäger mit Hund"

aus Wiener Porzellan, Marke Augarten (Alt-Wien Figur), weiß glasiert, farbig bemalt, gold geziert, Höhe 15,5 cm, mit unterglasurblauem Bindenschild gemarkt, Modellnr. 1006, guter Erhaltungszustand

Lot #: 191-023344/0009

Opening: €260

Date: 11 Nov 2019

Image
Mädchenhändler

im Stile der Wiener Bronzen, plastischer Zinnguss, bronziert und farbig bemalt, Höhe 21 cm, 1. Hälfte 20. Jahrhundert abgerieben, Teil fehlt

Lot #: 191-023295/0060

Opening: €190

Date: 11 Nov 2019

Image
Willibald Karl *

Lot #: 091-119502/0000

Opening: €80

Date: 11 Nov 2019

Image
Halskette

Weißgold 585, Länge 81 cm, 23,1 g øG23

Lot #: 391-773510/0002

Opening: €800

Date: 11 Nov 2019

Image
Herrenring

Gold 580, mit Koralle, österr. Amtspunze 1872-1922, RW 68, 7 g øG7

Lot #: 191-023472/0010

Opening: €280

Date: 11 Nov 2019

Image
Panzerhalskette

Gold 585, Länge 50 cm, 14,7 g øG15

Lot #: 191-023274/0003

Opening: €400

Date: 11 Nov 2019

Image
Brillant/Kulturperlenring, Paar Kulturperlenohrstecker

Gold 585, RW 54, 8,8 g øG8

Lot #: 191-023444/0004

Opening: €320

Date: 11 Nov 2019

Image
Gründerzeit Armsessel Ende 19. Jahrhundert

aus Fichten- und Nussholzgestell, gedrechselte Füße, plastisch beschnitzt, Sitz, Lehnteile und Armstützen mit hellbeigem floral gemusterten Bezug, freistehend verwendbar, Gebrauchsspuren, Bezug verschmutzt, Kleinteile fehlen WARE AUS PRIVATBESITZ STARK REDUZIERT

Lot #: 191-023200/0004

Opening: €360

Date: 11 Nov 2019

Image
Provinzieller Kasten

Österreich letztes Viertel 18. Jahrhundert, Fichten- und Eichenholzkorpus, natur, beschnitzte Füllungen, schräggestellte Lisenen, 1 Türe, 1 Sockellade, diverse Innenfächer, austapeziert, Messsingbeschlag, Schlüssel, überarbeitet (113 x 50 x 192 cm) STARK REDUZIERT

Lot #: 191-022977/0028

Opening: €850

Date: 11 Nov 2019

Image
2 Deckeldosen

Lot #: 191-023479/0015

Opening: €100

Date: 11 Nov 2019

Image
Dekorative Teekanne mit Rechaud und Brenner

Metall versilbert, plastischer Dekor, reich graviert, Gesamthöhe 35 cm, Altersspuren, abgerieben, fleckig

Lot #: 191-023583/0004

Opening: €300

Date: 11 Nov 2019

Image
Künstler letztes Viertel 20. Jahrhundert

"MS Isper-Schiff der DDSG", handsigniert, datiert Tom Glazar 67, Tusche/Aquarell auf Papier, Bildausschnitt 23,5 x 35 cm, verglast, gerahmt, Altersspuren, fleckig

Lot #: 091-119393/0000

Opening: €190

Date: 11 Nov 2019

Image
Fasson Armkette

Gold 750, geflochten, Länge 20 cm, 50,5 g øG51

Lot #: 391-773651/0002

Opening: €2,200

Date: 11 Nov 2019

Image
Diamant-Armreif

Gold 580, besetzt mit einer Diamantraute, Steckschließe, österreichische Amtspunze Fuchskopf 1867-1872, 30 g, Reparaturstellen, Druck- und Rissstellen

Lot #: 191-023559/0001

Opening: €1,100

Date: 11 Nov 2019

Image
Kulturperlencollier

2-reihig, Durchmesser ca. 6 mm Patentschließe Gold 585, besetzt mit Schmucksteinen, Länge 47 cm, ausgedehnt, neu knüpfen wird empfohlen øG4

Lot #: 191-023277/0003

Opening: €180

Date: 11 Nov 2019

Image
Brillant Damenring

Weißgold 585, Brillanten zus. ca. 1,20 ct, RW 62, 10,3 g øG10

Lot #: 191-023476/0002

Opening: €850

Date: 11 Nov 2019

Image
Spätbiedermeierkasten um 1840/50

Fichtenholzkorpus, nussfurniert, politiert, flachrunde querfurnierte Lisenen, 1 Rahmentüre mit geschweifter Füllung, diverse Innenfächer, Messingbeschlag, Schlüssel, restauriert (103 x 48 x 177 cm) STARK REDUZIERT

Lot #: 191-022977/0049

Opening: €550

Date: 11 Nov 2019