MOBILIER - OBJETS DE DECORATION (initialement prévue le 3 avril)

Émeraude Enchères
14 A RUE DE LA CROIX DESILLES
35400 SAINT-MALO
[email protected] · +33 (0)2 99564618 · +33 (0)2 23181314

Date of the auction: 10.04.2021

Back

Image

Réunion de quatre cartons de divers bibelots, verrerie (pichets, parties de services de verre..) porcelaine, faïence... Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 1

Estimate: €80

Date: 10 Apr 2021

Image

Cinq cartons contenant des assiettes en porcelaine émaillée , des assiettes à dessert en faïence de SARREGUEMINES , petits bibelots, ... Suite à réalisation de gage- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 2

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Deux cartons de divers bibelots, faïence, pièces encadrées dont reproductions d'après MARIN MARIE... Suite à réalisation de gage- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 3

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Ensemble de vaisselle donc couverts en inox, assiettes, verres (dans des cartons et bacs plastique) FRAIS JUDICIAIRES Suite LJ PIRONNEAU- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA RECUPRABLE

Lot #: 4

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Réunion de onze cartons de divers bibelots, tableaux, verrerie, faïence

Lot #: 5

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Quatre cartons de divers bibelots dont de deux bougeoirs en faïence, vase en céramique, paire de petits vases SATSUMA, cendrier, coupe en cristal, lampe pigeon, bougeoir à main en laiton, lampe bleue, vase noir à décor floral, petit pot en cuivre, paire de panneaux en métal ajouré à décor style

Lot #: 6

Estimate: €15

Date: 10 Apr 2021

Image

Environ une dizaine de pièces encadrées dans un carton (usures, accidents

Lot #: 7

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Environ une quainzaine de pièces encadrées dans un carton. (usures, tâches, accidents

Lot #: 8

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Carton contenant un obus-extincteur, thermomètre en forme de hallebarde, deux encadrements à vue ovale en bois redoré, deux masque africains en bois, un drapeau tricolore en coton et un autre drapeau en coton, une veste militaire du service de santé

Lot #: 9

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Tondeuse électrique, pulvérisateur BERTHOUD, deux escabeaux alu Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 10

Estimate: €25

Date: 10 Apr 2021

Image

Friteuse double en inox, électrique (état moyen) Suite LJ PIRONNEAU- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA RECUPERABLE

Lot #: 11

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Réunion d'une gazinière FAURE (état moyen), d'un réfrigérateur top FAURE et d'un micro-ondes KERWAVE

Lot #: 12

Estimate: €35 - €40

Date: 10 Apr 2021

Image

Lecteur CD-platine de style Rétro BIGBEN Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 13

Estimate: €20

Date: 10 Apr 2021

Image

téléviseur écran plat SAMSUNG, diagonale: 80 cm Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 14

Estimate: €40

Date: 10 Apr 2021

Image

Téléviseur écran plat LG, avecc télécommande Diagonale de l'écran: environ 66 cm

Lot #: 15

Estimate: €50

Date: 10 Apr 2021

Image

Lunette astronomique 450 POWER - F= 60MM - P=900MM EQUATORIAL dans sa caisse de transport avec son support en bois et métal. (petits oxydations) Hauteur max: 155 cm Suite à réalisation de gage- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 16

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Ventilateur sur pied (sans marque apparente) Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 17

Estimate: €15

Date: 10 Apr 2021

Image

Téléviseur écran plat SAMSUNG Suite à tutelle- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 18

Estimate: €120

Date: 10 Apr 2021

Image

[AVIATION] Réunion d'un siège d'avion en métal laqué gris (usures, manque des éléments de garniture), un élément de tableau de bord avec anémomètre BADIN, altimètre AERA PARIS (usures et petits accidents), gilet de sauvetage AERAZUR type 17, gilet de sauvetage ALL NIPPON AIRMAYS modèle MC Suite à

Lot #: 19

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Lot de cartes postales semi-modernes dont DIEPPE, COETQUIDAN, Saint Tugen, Pointe du Raz, Saint Gilles Croix de vie, Les sables d'Olonnes, Boulogne sur mer, ... Suite à réalisation de gage- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 20

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Réunion d'une cinquantaine de cartes postales principalement anciennes sur le thème de la Bretagne dont: Dinard, Saint-Malo, Saint-Enogat, Naufrage du "Hilda", Mérié Bré, l'Aberwrach, Brest, Saint-Brieuc, Morlaix, Plougastel , Lorient, Danse bretonnes, Ploumanach, Dinan, Eugène Bourgeois, Nantes

Lot #: 21

Estimate: €15 - €20

Date: 10 Apr 2021

Image

Réunion de 26 cartes postales sur les thèmes de: Tristan et Iseult, Mille baisers, Maison des Etudiants de l'Indochine à la Cité Universelle de Paris, Paris le Panthéon, les accrobates et l'univers du spectacle, du nanisme, du Buffalo Bill Wild West (Les Jullies, les Clo'ss, Kirsten and Marietta

Lot #: 22

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Lot comprenant environ 235 photos et cartes postales des années 1930-1940 sur le Maroc, la Tunisie, la Syrie et le Liban

Lot #: 23

Estimate: €50 - €80

Date: 10 Apr 2021

Image

Réunion d'un camion benne JOUSTRA en métal laqué et plastique (petits accidents), d'un camion poubelle en tôle laquée vert et blanche TONKA, d'un camion benne à gravats en tôle laquée bleue et jaune RICO, d'un camion de pompier en plastique et d'une moto de police en tôle laquée bleu et blanc

Lot #: 24

Estimate: €40 - €50

Date: 10 Apr 2021

Image

JOUETS MONT-BLANC Avion BOING 727-200 miniature en tôle sérigraphiée et plastiqueà volant d'inertie. (usures, petites oxydations) Longueur: 54 cm - Largeur: 43 cm On y joint de JOUSTRA AVion bimoteur miniature en tôle sérigraphiée à volant d'inertie. (accident et manque la bulle du cockpit, usures

Lot #: 25

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

Trois manettes et une boite contenant un ensemble de maquettes d'avion en plastique peint. (usures, certains accidentés, pièces manquantes

Lot #: 26

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

MECCANO - GYRO JET Coffret Les Motards et coffret Les cascadeurs, dans son coffret

Lot #: 27

Estimate: €20 - €25

Date: 10 Apr 2021

Image

Deux manettes contenant deux lits de poupée, diverses poupées, un cheval à roulettes, un tricycle, un ensemble de rails et wagons en tôle... (accidents, usures, manque à la selle du tricycle, oxydations

Lot #: 28

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021

Image

CONGOST Jeu S.O.S HELICOPTER dans sa boite (non-testé

Lot #: 29

Estimate: €30 - €40

Date: 10 Apr 2021

Image

Maquette en bois (?) peint d'un avion MESSERSCHMITT ME-262 avec son support en bois. (petites usures) Hauteur: 21,5 cm - Longueur: 40 cm - Largeur: 47 cmSuite à réalisation de gage- FRAIS JUDICIAIRES: 14.28% TTC- TVA NON RECUPERABLE- PAS DE FRAIS DE LIVE

Lot #: 30

Estimate: €0

Date: 10 Apr 2021