MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Lot comprenant : - Guy BRETON (1919 - 2008) Histoires d'amour de l'Histoire de France 18 volumes reliure cuir Paris, éditions Saint Clair, 1966 N° A1718/2000 En l'état - Antoine de SAINT EXUPERY (1900 - 1944) Œuvres complètes 7 volumes sous emboitage Illustrations de MUHL et SARTHOU Aux éditions du

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Lot de lithographies diverses en feuilles comprenant : - Pierre-Yves TREMOIS (1921) : Pygmalion, Vénus et Adonis, Portrait, Europe (4) - Jean-Baptiste VALADIE (1933) : Léola - Camille HILAIRE (1916 - 2004) : Cascade et Maisons (2) - Jean CARZOU (1907 - 2000) : Composition - Gilbert L'HERITIER (XX

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Jean CARZOU (1907 - 2000) Paysage Lithographie, épreuve sur japon 53 x 74 cm N°XIII/XXV et daté '72

Lot #: 34

Estimate: €80 - €100

Date: 24 May 2019

Image

D'après Pablo PICASSO (1881 - 1973) Corridas Deux lithographies en feuilles 37 x 28 cm environ Une signée Picasso en haut à gauche Portent le poinçon perforé : specimen

Lot #: 35

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XVIIIème siècle Paysage animé avec une église Aquarelle, plume et encre noire, sur esquisse de crayon noir 23,8 x 36 cm Dessin doublé Sur deux feuilles jointes par le centre, pliures, petits trous et petites taches

Lot #: 41

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Fritz ZUBER-BUHLER (1822 - 1896) Nouveau né Dessin au crayon 25 x 21 cm Cachet de vente en bas à droite Encadré sous verre, oxydations

Lot #: 48

Estimate: €100 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Marcel DERULLE (1902 - 1981) Feria Aquarelle 23 x 31 cm Signé en bas à droite

Lot #: 57

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Jean-Marie LE GUEN (1926) Lumière d'automne en Ile de France Huile sur toile 46 x 55 cm Signé en bas à gauche

Lot #: 68

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Jean-Marie LEGUEN (1926) Au bord de la Loire Huile sur toile 55 x 46 cm Signé en bas à gauche et titré au dos

Lot #: 69

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Roch KORDIAN (1950) La Cabine de plage Huile sur bois 22 x 27 cm Signé en bas à droite

Lot #: 76

Estimate: €100 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Willy PANNIER (1952) Les Enfants à la Plage Huile sur toile 22 x 27 cm Signé en bas à gauche, titré et contresigné au dos

Lot #: 77

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du début du XXe siècle Les Meules Huile sur toile 38 x 55 cm Signé LEVASSEUR en bas à gauche Restaurations, cadre accidenté

Lot #: 84

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Ecole du XXème siècle Marché Huile sur toile 51 x 62 cm Signé en bas à droite Provenance : Collection particulière, Paris

Lot #: 88

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Joseph Van LERIUS (1823 - 1876) Portrait de femme au camée Huile sur bois 31,5 x 24 cm Signé à droite Cadre accidenté

Lot #: 91

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sous bois Huile sur toile 38 x 30,5 cm Signée A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Lot #: 93

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Sur le Chemin, près de la Ferme Huile sur toile 33 x 46 cm Signé A. GUILLAUME en bas à gauche Restaurations

Lot #: 94

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Jeune fille au cerceau Huile sur panneau 35 x 36 cm Restauration

Lot #: 95

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Jeunes femmes jouant avec un écureuil Huile sur toile d’origine 33 x 24,5 cm Porte une inscription au revers du châssis Drouyn

Lot #: 99

Estimate: €300 - €500

Date: 24 May 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXème siècle Marine Huile sur panneau 11 x 21,5 cm Signé en bas à gauche Accidents et manques au cadre, panneau en l'état

Lot #: 101

Estimate: €100 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Marie-Camille-Arthur DE SAINT-GENYS (1829 - 1887) La Mare Huile sur toile 63 x 90 cm Signé en bas à droite Accident en haut à gauche

Lot #: 103

Estimate: €150 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Victor LAINE (Paris 1830 - 1911) Scène de basse cour Huile sur toile d'origine 41 x 57 cm Signé en bas à gauche V. Lainé

Lot #: 104

Estimate: €300 - €400

Date: 24 May 2019

Image

Jules Charles CHOQUET (1846 - 1937) Sous bois Huile sur panneau 29 x 18,5 cm Signé en bas à gauche

Lot #: 106

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Ménagère en métal argenté de 107 pièces composée de : 12 couverts de table et leurs couteaux, 12 couverts à entremets, 12 couteaux à fromage, 9 cuillers à dessert, 15 cuillers à café, et 11 pièces de service; Modèle uniplat à spatules oblongues, les manches de couteaux en bakélite imitation ivoire

Lot #: 114

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 May 2019

Image

Nécessaire de voyage en argent et cristal composé de : 10 boîtes et flacons, un flacon à parfum, trois brosses, une pendulette, un réchaud, un peigne (dents en écaille), un face à main, un fer à lisser, un chausse-pied, un tire-lacets et un couteau pliant; Les parties en argent à riche décor de

Lot #: 115

Estimate: €600 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Série de 12 couverts de table, 12 cuillers à café et une louche en argent, modèle feuillagé à agrafe, les spatules chiffrées MV. Par la Veuve COMPERE, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 2.550 gr

Lot #: 116

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 May 2019

Image

Série de 12 cuillers à dessert en argent, les spatules chiffrées GM, à bordures de feuilles d'eau, les boutons en palmette Par PUIFORCAT, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 305 gr

Lot #: 118

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Quatre couverts à petits fours en métal argenté à décor gravé ou ajouré de fleurs et rinceaux, les manches en nacre L : 17 à 19 cm Dans leur écrin d'origine (en l'état

Lot #: 120

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Lot de deux plats en argent (un ovale et un rond), les ailes à décor en repoussé de feuillage et contre-courbes Travail étranger (800 °/°°) avec poinçons de fantaisie Poids : 1.716 gr

Lot #: 122

Estimate: €600 - €800

Date: 24 May 2019

Image

Coupe en argent uni de forme navette à bordure chantournée et pied rond Par TETARD Frères, poinçon Minerve (950 °/°°) Poids : 186 gr. H : 7 cm - L : 18 cm - P : 12 cm

Lot #: 131

Estimate: €300 - €500

Date: 24 May 2019

Image

Lot en argent composé de : deux timbales à fond plat (H : 7,5 et 8 cm) et une boîte à allumettes (poinçon Minerve), ainsi qu'une boîte allongée (Paris, Vieillard) L'ensemble à 950 °/°° Poids : 312 gr. Chocs, manque la charnière sur la boîte allongée On y joint une boîte à pilules en métal argenté

Lot #: 137

Estimate: €120 - €150

Date: 24 May 2019