MON CHEZ MOI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Date of the auction: 24.05.2019

Back

Image

Lots de documents divers : lettres officielles ou personnelles, diplômes d'état, autographes et souvenirs historiques

Lot #: 1

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Cartes postales anciennes régionalistes et fantaisie Présentées en deux albums anciens On y joint un album de photographies

Lot #: 2

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

HIPPOCRATE Les Aphorismes Deux volumes sous emboitage Illustrations de Jean GRADASSI Traduction de Charles Daremberg Editions Arts et Couleurs, Monte Carlo, 1977-78 N° 1071/1950, avec certificat d'authenticité

Lot #: 3

Estimate: €80 - €100

Date: 24 May 2019

Image

GUIGNARD VILLON (François). Les Escripts de François Villon enluminés et calligraphiés par Guignard. Paris, Club du livre, 1974. 2 volumes in-4 (dont un volume de texte de 273 pp.) reliure ornée à froid de l'éditeur, sous chemises et étuis. Le second volume (en coffret) contient une étude originale

Lot #: 4

Estimate: €20 - €30

Date: 24 May 2019

Image

Miguel de CERVANTES SAAVEDRA (1547 - 1616) L'Ingénieux Hidalgo Don Quichotte de la Manche Les Heures Claires, 1957 Illustrations d'Henry LEMARIE 4 volumes sous emboitage N°1376/2900 sur vélin de Rives En l'état

Lot #: 5

Estimate: €100 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Jean de LA FONTAINE (1621 - 1695) Fables Contes Deux séries de trois volumes sous emboitage Illustrations d'Henry LEMARIE Paris, Les Heures Claires, 1966 et 1970 N°1240/3400 et 1231/3450 sur vélin de Rives. En l'état On y joint : Charles PERRAULT (1628 - 1703) Les Contes du Temps Jadis 2 volumes

Lot #: 6

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

SÉVIGNÉ (Marie de Rabutin-Chantal, marquise de) Lettres à Madame la Comtesse de Grignan, sa fille. La Haye, Gosse, Neaulme Comp., 1726. 2 tomes en un vol. in-12 de (20), 344, (1) pp., (1) f. bl.), (1) f., 298, (13) pp. ½ veau à coins ép., dos à nerfs orné, sous emboîtage moderne en chagrin vert

Lot #: 7

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Abrégé de l'Histoire de France depuis l'établissement de la Monarchie Par P.G. Daniel à Paris, rue saint Jacques 1727 Six volumes

Lot #: 8

Estimate: €100 - €200

Date: 24 May 2019

Image

MONTESQUIEU (1689 - 1755) Lettres persanes 2 volumes sous emboitages Paris, Éditions de l'Ibis, 1966-1967 Illustrations d'André HUBERT N° 501/1270 sur vélin chiffon des Papeteries de Lana

Lot #: 9

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Jules VERNE (1828 - 1905) Voyages Extraordinaires 30 volumes Réédition de Michel de l'Ormeraie

Lot #: 10

Estimate: €50 - €70

Date: 24 May 2019

Image

Emile ZOLA (1840 - 1902) Pot-Bouille Paris 1882 Dédicacé par Zola : "à M. D Daniel en remerciement de la polka qu'elle a composée sous le titre de ce roman. Son reconnaissant Emile Zola" Taches

Lot #: 11

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

SERRES (Raoul) CHATEAUBRIAND Les Martyrs. Paris, La Tradition, 1942. 2 vol. in-4 en ff., couv. Rempliées sous chemises et étuis. Eaux-fortes originales de Raoul SERRES. Tirage à 500 ex. ; n°27 des 23 sur vélin d'Arches, avec une suite des planches avec remarques tirée en noir, un original, un

Lot #: 12

Estimate: €60 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Guillaume APOLLINAIRE (1880 - 1918) Œuvres poétiques et Œuvres en prose 5 volumes - Vol. I : Le Bestiaire, Alcools, Vitam Impendere Amori, Calligrammes, Il y a. Aquarelles de Milton GLASER - Vol. II : Poèmes à Lou, Le Guetteur mélancolique, Poèmes à Madeleine, Poème à la Marraine, Poèmes retrouvés

Lot #: 13

Estimate: €100 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Louis-Ferdinand CELINE (1894 - 1961) Œuvres Préface de Marcel Aymé. Avant-propos, notes et commentaires de Jean A. Ducourneau. Illustrations de Claude BOGRATCHEW Paris, André Balland, 1966-1969 5 volumes

Lot #: 14

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Jean GIONO (1895 - 1970) Terre d’Or Illustrations de Pierre LETELLIER Un volume sous emboitage recouvert de tissu doré satiné. Paris, Robert Léger, Editeur d’Art, 1967. N° 98/275 sur pur vélin d’Arches et filigrané, avec certificat de garantie, signés de l’auteur, l'iIllustrateur et l’éditeur

Lot #: 15

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Pierre DELAVEAU (1921) Précieuses Tisanes Un volume composé de 25 planches, dans son coffret (tâches) Pastels de Christian MICHAUT et calligraphies de Patrick BENOISTEL Edition Louis Pariente, 1983 On y joint : Les Paroles du Bouddha Textes traduits par le vénérable Rahula Illustrations de CHOU-LING

Lot #: 16

Estimate: €70 - €100

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres sur le thème du Moyen-Age comprenant : - Les Grands Troubadours Traduction originale de Joseph Pardo et illustrations d'ANSALDI Un volume, coffret avec suites (une illustration originale et une suite en bleu de France des illustrations hors-texte) Editions d'Art Sefer Nice, chez

Lot #: 17

Estimate: €250 - €350

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres sur le thème de Napoléon : - Le Sacre de Napoléon Ier Editions du Palais Royal, 1969, notes historiques de Hervé Pinoteau N° 625/1500 sur pur chiffon d'Arches Dans son coffret (tâches) - Napoléon Bonaparte, Œuvres littéraires et écrits militaires. 3 volumes, reliures rouges Publiés par

Lot #: 18

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Lot comprenant : - Guy BRETON (1919 - 2008) Histoires d'amour de l'Histoire de France 18 volumes reliure cuir Paris, éditions Saint Clair, 1966 N° A1718/2000 En l'état - Antoine de SAINT EXUPERY (1900 - 1944) Œuvres complètes 7 volumes sous emboitage Illustrations de MUHL et SARTHOU Aux éditions du

Lot #: 19

Estimate: €60 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Lot de deux volumes illustrés par Albert DUBOUT (1905 - 1976) : - Docteur Julien BESANCON Le Jour de l'Homme - Le Visage de la Femme - Ne pas Dételer 1 volume sous emboitage Trinckvle, Paris, 1976 N°2198/3000 sur grand vélin - Chansons de Salles de Garde 1 volume sous emboitage N° 4597/5000 Editions

Lot #: 20

Estimate: €30 - €50

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres comprenant : - François RABELAIS (XVIème siècle) Gargantua et Pantagruel Gibert Jeune 1957 2 volumes in-4, brochés, couverture illustrée. Edition ornée de 160 compositions aquarellées au pochoir dont certaines en pleine page d'Albert DUBOUT N° 1755/3000 - François VILLON (XV ème

Lot #: 21

Estimate: €120 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres comprenant : - Pierre DUDAN (1916 - 1984) La Peur gigantesque de Monsieur Médiocre Monte-Carlo, édition in-8 broché, couverture rempliée, imprimée et illustrée en couleurs. 49 illustrations en noir et en couleurs par DUBOUT N° 1996/4000 - Miguel de CERVANTES (1547 - 1616) L'Ingénieux

Lot #: 22

Estimate: €120 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres comprenant : - Georges COURTELINE (1858 - 1929) Les Gaités de l'Escadron et Boubouroche Monte-Carlo, Editions du livre, 1952 et 1958 In-8 brochés sous étui et emboîtage Illustrations d'après DUBOUT N° 997 et 4661 / 5000 - Honoré de BALZAC (1799 - 1850) La Rabouilleuse, suivi de Le Curé

Lot #: 23

Estimate: €60 - €80

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres et divers comprenant : - Marcel PAGNOL (1895 - 1974), ensemble de 10 ouvrages, Editions de Pastorelly : Merlusse Cigalon, Manon des sources, Quatre lettres de mon moulin, Le Temps des amours, Marius, César, Fanny, La Gloire de mon père, Le Château de ma mère, Le Temps des secrets

Lot #: 24

Estimate: €100 - €150

Date: 24 May 2019

Image

Lot de livres comprenant : - Francis JAMMES (1868 - 1938), Pomme d'Anis, illustrations de GRAU SALA, édition Le Cheval de bois, N° 66 - ANONYME, Les Egarements de Julie, illustration de SAINTE CROIX, N° 301 - MOLIERE, Le Malade imaginaire, illustrations de Maurice LEROY, N° 157 - Le Pèlerinage aux

Lot #: 25

Estimate: €100 - €200

Date: 24 May 2019

Image

Lot de deux livres comprenant : - Henri MURGER (1822 - 1861), Scènes de la vie de bohème, Paris, librairie d'amateurs, 1939, illustrés de 83 compositions en couleurs de Daniel-Girard, 3000 exemplaires sur vélin, porte le n°2194, In-4. Sous emboitage, Rousseurs - Marcel PAGNOL (1895 - 1974), Topaze

Lot #: 26

Estimate: €50 - €80

Date: 24 May 2019

Image

D'après Alexander CALDER (XXème siècle) Mobile en carton à monter de l'exposition Les Monuments de Calder du 8 octobre 1992 au 3 janvier 1993 à la Défense On y joint Calder Monumental, Hors série des Beaux-Arts

Lot #: 27

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Important lot de gravures, estampes, affiches et divers comprenant : - plusieurs programmes de soirées données au Théâtre National de l'Opéra par Le Général de Gaulle dans les années 1960 - extraits de journaux dont journal humoristique Le Sourire - gravures de mobilier ancien et ornements

Lot #: 28

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019

Image

Lot de lithographies diverses en feuilles comprenant : - Pierre-Yves TREMOIS (1921) : Pygmalion, Vénus et Adonis, Portrait, Europe (4) - Jean-Baptiste VALADIE (1933) : Léola - Camille HILAIRE (1916 - 2004) : Cascade et Maisons (2) - Jean CARZOU (1907 - 2000) : Composition - Gilbert L'HERITIER (XX

Lot #: 29

Estimate: €200 - €300

Date: 24 May 2019

Image

Lot de lithographies, gravures et divers en feuilles comprenant : - Jean-Baptiste VALADIE (1933) : album Visages (5), numérotés 68/225 en bas à gauche et signés en bas à droite - Leonor FINI (1908 - 1996) : Femme nue, Odalisque, Femme chat, Chat hérissé, Femme griffon, Chat couronné, Sommeil au

Lot #: 30

Estimate: €80 - €120

Date: 24 May 2019