Lot de livres sur le thème de Napoléon : - Le Sacre de Napoléon Ier Editions du Palais Royal, 1969, notes historiques de Hervé Pinoteau N° 625/1500 sur pur chiffon d'Arches Dans son coffret (tâches) - Napoléon Bonaparte, Œuvres littéraires et écrits militaires. 3 volumes, reliures rouges Publiés par Jean Tulard, préface de Marcel Dunan. Société Encyclopédique Française, 1967-68 Dans un portefeuilles en cuir vert doublé de cuir rouge (usures), accompagné de diverses reproductions de documents annexes - Emmanuel de LAS CASES (1766 - 1842) Le Mémorial de Sainte-Hélène 8 volumes N° A 1735