Münzen, Medallien, Briefmarken, Historika ... Alle Preise inkl. Aufgeld

Eppli Auktionshaus
Eppli Münzauktionen, Heilbronner Straße 9-13 , DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Date of the auction: 24.04.2021

Back

Image
Hist. Kupferstichkarte der Stadt Dresden -

"Dresden an der Elb eine Haupt-Stadt des Obern Sachsen Churfursten u Konigs in Pohlen Residentz, Paris 1757". Handkoloriert. Späterer Nachdruck. Maße mit Rahmen 81cm x 66cm. Mittelfalz. Alters-und Gebrauchsspuren. | Hist. copper engraved map of the city of Dresden - "Dresden an der Elb eine

Lot #: 1

Opening: €220

Date: 24 Apr 2021

Image
Historische Münzwaage 19.Jh. -

Münzwaage aus Messing mit 2 Waagschalen und 8 beschrifteten Gewichten. Im Originaletui. Etui stark beschädigt und Deckel fast lose, Waage u. Gewichte partiell etwas korrodiert, leicht verschmutzt, deutliche Alters- und Gebrauchsspuren. | Historical coin scale 19th cent. - Brass coin balance with 2

Lot #: 2

Opening: €130

Date: 24 Apr 2021

Image
Köln - Silberne Stadtmedaille 1928,

680 Jahre Grundsteinlegung Kölner Dom, vz-, leichte Tönung, Kratzer, leicht verschmutzt, 24,8g Ag rau. | Cologne - Silver City Medal 1928, 680th anniversary of the laying of the foundation stone of Cologne Cathedral, EF-, light toning, scratches, slightly soiled, 24.8g Ag rough

Lot #: 3

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Österreich/WK I. - Silbergedenkmedaille 1916,

Erzherzog Eugen von Österreich-Teschen, ss, Kratzer, etwas Tönung, 18,3g Ag rau. | Austria/ WW I. - Silver commemorative medal 1916, Archduke Eugene of Austria-Teschen, VF, scratches, some toning, 18.3g Ag rough

Lot #: 4

Opening: €80

Date: 24 Apr 2021

Image
Weimarer Republik - Silbergedenkmedaille 1928,

Luftfahrtpioniere von Hünefeld und Kohl, Auf den ersten Ost-West-Atlantikflug der Bremen, ss-vz, Tönung, Kratzer, 24,3g Ag rau. | Weimar Republic - Silver commemorative medal 1928, aviation pioneers von Hünefeld and Kohl, First East-West Atlantic Flight of the Bremen, VF-EF, toning, scratches, 24.3g

Lot #: 5

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Weimarer Republik - Silberne Gedenkmedaille 1932,

Medailleur R. Kullrich, Auf den 100. Todestag Goethes, s-ss, fleckige Tönung, Kratzer, Randkerben, 29,1g Ag rau. | Weimar Republic - Silver commemorative medal 1932, Medallist R. Kullrich, 100th anniversary of Goethe's death, F-VF, spotty toning, scratches, edge nicks, 29.1g Ag rough

Lot #: 6

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Dt. Kaiserreich/Wachenburg -

Silbergedenkmedaille 1913, Fabrikat M &W Stuttgart, Auf das 50-jährige Bestehen des Weinheimer Seniorenkonvents und die 100-Jahrfeier der Befreiungskriege, ss, Kratzer, leicht berieben, Tönung, 24,1g Ag rau. | German Empire/Wachenburg - Silver commemorative medal 1913, M &W Stuttgart, On the 50th

Lot #: 7

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Stadt Nürnberg- Silbergedenkmedaille 1926,

Erinnerungstag der dt. Armee und Marine, s, starke Kratzer, Tönung, berieben, verschmutzt, Fassungsspuren. | City of Nuremberg - Silver commemorative medal 1926, Remembrance Day of the German Army and Navy, F, heavy scratches, toning, rubbed, soiled, solder marks

Lot #: 8

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Deutschland 1933-1945 -

2 x Silbergedenkmedaille 1935, Auf die Volksabstimmung im Saargebiet, vz, Tönung, Kratzer, 1 x mit Originaletui. | Germany 1933-1945 - 2 x silver commemorative medal 1935, On the referendum in the Saar area, EF, toning, scratches, 1 x with original case

Lot #: 9

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Pulverhorn Ottone Filippo Palat,

wohl um 1900, Holz und Messingapplikationen. L ca. 22 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. | Powder horn Ottone Filippo Palat, probably around 1900, wood and brass applications. L approx. 22 cm. Signs of age and wear

Lot #: 10

Opening: €100

Date: 24 Apr 2021

Image
Feuerwehrwesen - Aus einer großen Sammlung

11 dekorative Andenkenteller und 2 -kacheln, vorwiegend aus dem süddeutschen Raum 1970-er bis 1990-er Jahre, darunter 100 Jahre Freiw. Feuerwehr Kayh 1986, 20 Jahre Partnerschaft FFW Renningen 1994, 13. Kreisfeuerwehrtag 1985 FFW Herrenberg, 100 Jahre FFW Flacht 1987, Freiwillige Feuerwehr

Lot #: 11

Opening: €100

Date: 24 Apr 2021

Image
2 Andenkenkrüge nach altem Vorbild,

2. Ulanen-Regt. König Ansbach 1804-86 / 1. Jäger Bat. 1. Comp. 1895-97 Kempten. Zinndeckelmontur und Lithophanie. Altersspuren | 2 memory jugs according to the old model, 2. Uhlan Regt. King Ansbach 1804-86 / 1st Jäger Bat. 1st Comp. 1895-97 Kempten. Tin lid gear and lithophane. Signs of age

Lot #: 12

Opening: €40

Date: 24 Apr 2021

Image
2 Feldflaschen, ein Exemplar mit

Filzummantelung und Trageriemen mit Korkverschluss, das andere Blech. Starke Alters- und Gebrauchsspuren | 2 field bottles, one with a felt cover and a strap with a cork stopper, the other sheet metal. Strong signs of age and wear

Lot #: 13

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Feuerwehrwesen - 7 alte Feuerwehrlaternen,

teils mit Herstellerplakette Fa. Lieb Biberach. Starke Alters- und Gebrauchsspuren, teils beschädigt und nachbearbeitet | Fire service - 7 old fire service lanterns, some with manufacturer's badge from Lieb Biberach. Strong signs of age and wear, partly damaged and reworked

Lot #: 14

Opening: €50

Date: 24 Apr 2021

Image
Tableau mit diversen Orden und Auszeichnungen,

Schwerpunkt Alliierte des 1. Weltkriegs mit u.a. Großbritannien, Frankreich, Italien etc. Darunter auch 3-er Schnalle mit passender Miniatur. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen | Tableau with various decorations and medals, focus on allies of the 1st World War with, among others, Great

Lot #: 15

Opening: €180

Date: 24 Apr 2021

Image
Feuerwehrwesen - Konvolut Andenkenteller, meist aus Zinn,

darunter auch hölzerne oder steinerne Teller, auch wenige Plaketten. 1 x Polizei. Oft versehen mit Wappen der jeweiligen Gemeinde. Darunter auch massives koloriertes Bleiwappen Württemberg. Besichtigung empfohlen! 14 Stück. Alters- und Gebrauchsspuren. | Fire brigade - mixed lot of souvenir plates

Lot #: 16

Opening: €80

Date: 24 Apr 2021

Image
DDR - Schuhschachtel mit diversen Orden und Abzeichen,

für Kampf- und Einsatzbereitschaft in Bronze, Silber und Gold, für Treue Dienste 15 und 25 Jahre, Bestenabzeichen, Schießabzeichen. Bitte ansehen, Erhaltungen ungebraucht. Mit überwiegend Original-Etuis. | GDR - shoe box with various medals and badges, for combat and operational readiness in bronze

Lot #: 17

Opening: €200

Date: 24 Apr 2021

Image
Feuerwehrwesen - Uniformjacke der

Freiwilligen Feuerwehr Weil der Stadt sowie Feuerwehrtasche Regensburg mit Innenetikett "Döllinger, J. Feuerlöschpoliz. Regb." Dazu kleines Bild von Feldmarschall Fürst Poniatowski mit Flintenkugel als Fundstück vom Leipziger Schlachtfeld. Erhaltungen verschieden, am besten ansehen | Fire department

Lot #: 18

Opening: €130

Date: 24 Apr 2021

Image
Ostalgie - 3 Urkundenmappen,

2 Bände Strafrecht der DDR, in einem enthalten alte abgelöste Etiketten, Blanko Schreibblock BDVP Leipzig, verschiedenes Anschauungsmaterial zum Thema Polizei als Lehrhefte mit Titel Beruf und Berufung (Schutzpolizist, Kriminalist, Feuerwehrmann, Verkehrspolizist, Betriebsschutz, Fundmunition

Lot #: 19

Opening: €40

Date: 24 Apr 2021

Image
Feuerwehrwesen Württemberg - Konvolut aus 8 Armbändern

(3 x Steigerabteilung, 2 x Hydrantenabteilung und 3 x Ordnungs- und Flüchtungsmannschaften). Dazu gesuchtes und seltenes Heft (Nachdruck) "Bekleidungs- und Ausrüstungs-Vorschriften der Feuerwehren des Württ. Landesfeuerwehrverbandes". Mit zahlreichen farbigen Abbildungen im Anhang als Leporello. Als

Lot #: 20

Opening: €80

Date: 24 Apr 2021

Image
Bücherkonvolut mit 3 Zigarettenbilderalben, darunter

die Ausgaben Uniformen der Alten Armee, Orden und Der Weltkrieg 1914-18. Alle Sammelbilder in diesen 3 Alben sind komplett. Dazu folgende weitere Bücher: Marx Das Kapital Erster Band, Familienbibel Stuttgart, Verfassung des Landes Baden-Württemberg, Zeitschrift Die Ostfreiwilligen, Nach Amerika im

Lot #: 21

Opening: €60

Date: 24 Apr 2021

Image
Württemberg - 2 hinter Glas gerahmte Andenkenbilder,

a) Erinnerung an unsere Ausbildung 1909-10, 2. Corporalschaft 4. Comp. Inf.-Regt. Kaiser Wilhelm No. 120 Ulm, ca. 43 x 52 cm (mit Rahmen). b) Hoch lebe die Reserve, 12. Komp. Inf Regt. 126 (mit Namen versehen), ca. 46 x 53 cm (mit Rahmen). Alters- und Gebrauchsspuren | Württemberg - 2 commemorate

Lot #: 22

Opening: €20

Date: 24 Apr 2021

Image
Konvolut - Bronzemedaille 1931 auf Dr. Roesebeck,

Deutsches Kartell für Hundewesen, 25 Jahre Erster Vorsitz. Dazu Abgussmedaille "Die Wacht am Rhein" sowie unter Glas montierter Zeitungsausschnitt über die Verleihung des Eisernen Kreuzes 1914, als Briefbeschwerer. Erhaltungen verschieden | Mixed lot - bronze medal 1931 on Dr. Roesebeck, German

Lot #: 23

Opening: €40

Date: 24 Apr 2021

Image
Feinsilbermedaille v. Holl auf Ludwig Uhland

ohne Jahr (1962). 100. Todestag. Ca. 46,9 g, vz, Etui | Fine silver medal by Holl on Ludwig Uhland without year (1962). 100th anniversary of his death. Approx. 46.9 g, EF, box

Lot #: 24

Opening: €30

Date: 24 Apr 2021

Image
Hand- und Schreib-Calender Leipzig 1767,

starke Alters- und Gebrauchsspuren, bitte ansehen | Hand and writing calendar Leipzig 1767, strong signs of age and wear, please have a look

Lot #: 25

Opening: €90

Date: 24 Apr 2021

Image
Deutsches Reich 1933-1945 - 2 Auszeichnungen

mit Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern am Band und Ostmedaille. Alters- und Gebrauchsspuren |Third Reich 1933-1945 - 2 decorations with War Merit Cross 2nd Class with Swords on Ribbon and Eastern Medal. Signs of age and wear

Lot #: 26

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
Kupferstichkarte von Kärnten u. Görz -

"Carinthiae ducatus et goritiae palatinatus, wolf lazio", Kärnten und Görz, handkoloriert, Original im 16.Jh. von Abraham Ortelius nach Wolfgang Lazius gefertigt, Teil des Werkes "Theatrum Orbis Terrarum". Gerahmt, hinter Passepartout, Maße mit Rahmen 56 x 47 cm. Alters- und Gebrauchsspuren. |

Lot #: 27

Opening: €0

Date: 24 Apr 2021

Image
GOLDMEDAILLE Unvergessene Heimat

Ostpreussen / Verloren ist nur was vergessen wird. 585/1000. Feingewicht Gold ca. 7 g. vz | GOLD MEDAL Unforgotten homeland East Prussia / Lost is only what is forgotten. 585/1000. Fine weight gold approx. 7 g. EF

Lot #: 28

Opening: €300

Date: 24 Apr 2021

Image
GOLDMEDAILLEN Berühmte Komponisten,

23 Goldprägungen ca. 1,5 g/Stück, Münzgold 900/1000 fein. Insgesamt ca. 1 Unze fein. vz | GOLD MEDALS Famous composers 23 gold coins approx. 1.5 g / piece, coin gold 900/1000 fine. Total about 1 ounce fine. EF

Lot #: 29

Opening: €1,300

Date: 24 Apr 2021

Image
Faksimile "Das Turin-Mailänder Stundenbuch" -

Faksimile der opulenten Bilderhandschrift " Heures de Turin-Milan", einst entstanden im 14. und 15.Jh. unter Mitwirkung zahlreicher europäischer Künstler. Mit separatem wissenschaftlichem Kommentarband. Im grünen Samteinband. Faksimile Verlag Luzern 1996. Limitierte Auflage Nr. 585 von 980. Im

Lot #: 30

Opening: €400

Date: 24 Apr 2021