Fischer am Strand
Französischer Marinemaler
tätig 2. Hälfte 19. Jh.
Öl/Holz, 14 x 22 cm, l. u...
Abend am Hafen
Theodor Genenger
(vor 1850 - 1873)
Abend am Strand
Lodewijk Johannes Kleijn
(Den Haag 1817 - Den Haag 1897)
Öl/Holz, 28 x 40 cm, l. u...
In der Werft
Johannes Hermann Barend Koekkoek
(Amsterdam 1840 - Hilversum 1912)
Öl/Lw., 51 x 77 cm...
Fischer am Strand
Öl/Lw., 38,5 x...
Schiffe am Ufer
Abraham Hulk
(London 1813 - London 1897)
Die Anna Louise nach einem Sturm
Lorenz Petersen
(Flensburg 1803 - Altona 1870)
Öl/Lw./Hartfaser, 46...
Englischer Schaufelraddampfer vor einer Steilküste
Joseph Carl Berthold Püttner
(Plan/Böhmen 1821...
Fischerboote vor einer Klippe
Franz Hünten
(Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Aquarell, 20,5 x 25,5 cm...
Ausfahrt zum Fischen
Franz Hünten
(Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Kriegsschiff auf Reede
Franz Hünten
(Hamburg 1822 - Hamburg 1887)
Auf der Elbe
Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist
(Hamburg 1855 - Hamburg 1939)
Öl/Lw., 40,5 x 65,5 cm...
Schiffe auf der Elbe
Friedrich Kallmorgen
(Altona 1856 - Grötzingen 1924)
Öl/Lw., 60 x 81 cm, r. u...
Hamburger Fischdampfer Schilling-Hörn
Johannes Holst
Ein Vollschiff der Reederei Rickmers
Johannes Holst
Nacht über der Elbe
Johannes Holst
(Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)
Öl/Lw., 42...
Schnelle Yacht HF-getakelt
Johannes Holst
Hamburger Viermastbark Hera
Johannes Holst
Dreimast-Vollschiff
Johannes Holst
Öl/Lw...
Offene See
Johannes Holst
Öl/Lw., 81 x 119,5...