Gehöft unter Bäumen
Moritz Melzer
(Albendorf 1877 - Berlin 1966)
Unter Bäumen
Elfriede Lohse-Wächtler
(Dresden 1899 - Pirna-Sonnenstein 1940)
Aquarell über...
Ein besonderes Gesicht
Elfriede Lohse-Wächtler
Villa am Ufer
Ulrich Hübner
(Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Die Kopserbrücke im Schnee
Otto Altenkirch
(Ziesar 1875 - Siebenlehn 1945)
Gouache, 43,5 x 48 cm, l...
Menschen am Strand
Käte Lassen
(Flensburg 1880 - Flensburg 1956)
Tischgesellschaft
Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
Selbstportrait
Christian Schad
(Miesbach 1894 - Stuttgart 1982)
Drei Männchen II
Christian Rohlfs
(Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)
Farbholzschnitt/Japan...
Zwei Frauen
Christian Rohlfs
Industrie und Gasometer
Erich Wegner
(Gnoien 1899 - Hannover 1980)
Sulamith, die Favoritin
Hans Hassenteufel
(Hamburg 1887 - München 1943)
Öl/Lw., 80,5 x 60,5 cm, l...
In glühender Sonne
Marcel René von Herrfeldt
(Paris 1889 - München 1965)
100 x 80 cm, r. u. sign...
Pin-Up-Girl
Marcel René von Herrfeldt
(Paris 1889 - München 1965)
Mysterium II
Hans Frohne
(Dresden 1905 - nach 1955)
Zielscheiben
Anton Filkuka
(Wien 1888 - Wien 1957)
Auf den Trümmern des Faschismus
E. Küchenmeister
tätig Mitte 20. Jh.
Frauen am Balkon
Waldemar Coste
(Kiel 1887 - Glinde 1944)
Portrait einer Dame
Werner Peiner
(Düsseldorf 1897 - Leichlingen 1984)
Beim Schuster
Aleksandr Vachrameev
(Archangelsk 1874 - St. Petersburg 1926)
Aquarell, 22,5 x 21 cm...
Frühschoppen Fischauktionshalle Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)
Hafenfest in Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)
Kirmes in Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)