SCHMUCKAUKTION AM 27. NOVEMBER 2020 - KUNSTAUKTION AM 28. NOVEMBER 2020

Auktionshaus Stahl, Graumannsweg 54, 22087 Hamburg, Germany
info@auktionshaus-stahl.de · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 27.11.2020 - 28.11.2020

Lot number 564
Gehöft unter Bäumen

Gehöft unter Bäumen
Moritz Melzer
(Albendorf 1877 - Berlin 1966)
Wohl um 1907, Aquarell, 28 x 38 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€800
ca. US$946
Price realised:
n. a.
Lot number 565
Akt

Akt
Elfriede Lohse-Wächtler
(Dresden 1899 - Pirna-Sonnenstein 1940)
Pastell, 36 x 25 cm, r. u...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 566
Unter Bäumen

Unter Bäumen
Elfriede Lohse-Wächtler
(Dresden 1899 - Pirna-Sonnenstein 1940)
Aquarell über...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Lot number 567
Ein besonderes Gesicht

Ein besonderes Gesicht
Elfriede Lohse-Wächtler
(Dresden 1899 - Pirna-Sonnenstein 1940...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€800
ca. US$946
Price realised:
n. a.
Lot number 568
Villa am Ufer

Villa am Ufer
Ulrich Hübner
(Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)
Öl/Lw., 75,5 x 100 cm, l. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,200
ca. US$1,419
Price realised:
n. a.
Lot number 569
Die Kopserbrücke im Schnee

Die Kopserbrücke im Schnee
Otto Altenkirch
(Ziesar 1875 - Siebenlehn 1945)
Gouache, 43,5 x 48 cm, l...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€3,200
ca. US$3,785
Price realised:
n. a.
Lot number 570
Menschen am Strand

Menschen am Strand
Käte Lassen
(Flensburg 1880 - Flensburg 1956)
Öl/Lw., 98 x 70 cm, r. u. monogr...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€8,000
ca. US$9,464
Price realised:
n. a.
Lot number 571
Tischgesellschaft

Tischgesellschaft
Emil Nolde
(Nolde 1867 - Seebüll 1956)
1906, Radierung, 15 x 19 cm, r. u. mit...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 572
Verfolgt

Verfolgt
Christian Schad
(Miesbach 1894 - Stuttgart 1982)
Holzschnitt, 17,5 x 12 cm, r. u. mit...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€450
ca. US$532
Price realised:
n. a.
Lot number 573
Im Dogma

Im Dogma
Christian Schad
(Miesbach 1894 - Stuttgart 1982)
Radierung/Japan, 35,5 x 24 cm, r. u. mit...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€550
ca. US$650
Price realised:
n. a.
Lot number 574
Selbstportrait

Selbstportrait
Christian Schad
(Miesbach 1894 - Stuttgart 1982)
Radierung, 17 x 13 cm, r. u. mit...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€500
ca. US$591
Price realised:
n. a.
Lot number 575
Kalb

Kalb
Gottfried Brockmann
(Köln 1903 - Kiel 1983)
Bleistift- und Federzeichnung, 14,5 x 20,5 cm, u...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€400
ca. US$473
Price realised:
n. a.
Lot number 576
Drei Männchen II

Drei Männchen II
Christian Rohlfs
(Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)
Farbholzschnitt/Japan...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 577
Zwei Frauen

Zwei Frauen
Christian Rohlfs
(Niendorf/Holst. 1849 - Hagen/Westf. 1938)
Kohlezeichnung, 27,5 x 37,5...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,200
ca. US$2,602
Price realised:
n. a.
Lot number 578
Industrie und Gasometer

Industrie und Gasometer
Erich Wegner
(Gnoien 1899 - Hannover 1980)
Aquarell, 23 x 31 cm, r. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€400
ca. US$473
Price realised:
n. a.
Lot number 579
Sulamith, die Favoritin

Sulamith, die Favoritin
Hans Hassenteufel
(Hamburg 1887 - München 1943)
Öl/Lw., 80,5 x 60,5 cm, l...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,900
ca. US$3,430
Price realised:
n. a.
Lot number 580
In glühender Sonne

In glühender Sonne
Marcel René von Herrfeldt
(Paris 1889 - München 1965)
100 x 80 cm, r. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€3,500
ca. US$4,140
Price realised:
n. a.
Lot number 581
Pin-Up-Girl

Pin-Up-Girl
Marcel René von Herrfeldt
(Paris 1889 - München 1965)
Öl/Lw., 60 x 50 cm, l. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€800
ca. US$946
Price realised:
n. a.
Lot number 582
Begegnung

Begegnung
Hans Frohne
(Dresden 1905 - nach 1955)
Öl/Lw., 200 x 133 cm, r. u. sign. und dat. Frohne...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,200
ca. US$1,419
Price realised:
n. a.
Lot number 583
Mysterium II

Mysterium II
Hans Frohne
(Dresden 1905 - nach 1955)
Öl/Lw., 115 x 165 cm, r. u. sign. und dat...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Lot number 584
Am Strand

Am Strand
Adolf de Haer
(Düsseldorf 1892 - Osnabrück 1945)
Öl/Lw., 151 x 121 cm, l. u. sign. und...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,312
Price realised:
n. a.
Lot number 585
Diana

Diana
Tony Dellgrün
tätig Mitte 20. Jh.
Öl/Holz, 130 x 154 cm, l. o. sign. und dat. Tony Dellgrün...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,129
Price realised:
n. a.
Lot number 586
Zielscheiben

Zielscheiben
Anton Filkuka
(Wien 1888 - Wien 1957)
Öl/Lw., 125 x 100 cm, l. o. sign. Filkuka, auf...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 587
Auf den Trümmern des Faschismus

Auf den Trümmern des Faschismus
E. Küchenmeister
tätig Mitte 20. Jh.
Öl/Lw., 111 x 85,5 cm, r. o...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€3,200
ca. US$3,785
Price realised:
n. a.
Lot number 588
Frauen am Balkon

Frauen am Balkon
Waldemar Coste
(Kiel 1887 - Glinde 1944)
Öl/Lw., 200 x 118,5 cm, r. u. sign. W...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,129
Price realised:
n. a.
Lot number 589
Portrait einer Dame

Portrait einer Dame
Werner Peiner
(Düsseldorf 1897 - Leichlingen 1984)
Tempera/Papier/Holz, 99,5 x...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,129
Price realised:
n. a.
Lot number 590
Beim Schuster

Beim Schuster
Aleksandr Vachrameev
(Archangelsk 1874 - St. Petersburg 1926)
Aquarell, 22,5 x 21 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€700
ca. US$828
Price realised:
n. a.
Lot number 591
Frühschoppen Fischauktionshalle Hamburg

Frühschoppen Fischauktionshalle Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)
Acryl/Lw., 120 x 100 cm, r. u...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Lot number 592
Hafenfest in Hamburg

Hafenfest in Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)
Acryl/Lw., 100 x 120 cm, r. u. monogr. UH, verso...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Lot number 593
Kirmes in Hamburg

Kirmes in Hamburg
Uwe Herbst
(Köln 1952)
Acryl/Lw., 100 x 160 cm, r. u. monogr. UH, verso betitelt...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches