SCHMUCKAUKTION AM 27. NOVEMBER 2020 - KUNSTAUKTION AM 28. NOVEMBER 2020

Auktionshaus Stahl, Graumannsweg 54, 22087 Hamburg, Germany
info@auktionshaus-stahl.de · +49 (0)40 343471 · +49 (0)40 3480432

Date of the auction: 27.11.2020 - 28.11.2020

Lot number 542
Portrait einer Frau

Portrait einer Frau
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Öl/Lw., 53,5 x 38 cm, r. o. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,312
Price realised:
n. a.
Lot number 543
Akt im Atelier

Akt im Atelier
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Tempera, 62,5 x 45,5 cm, r. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€4,800
ca. US$5,678
Price realised:
n. a.
Lot number 544
Badende Knaben

Badende Knaben
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Öl/Lw., 100 x 100 cm, r. u. sign. und...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€12,000
ca. US$14,196
Price realised:
n. a.
Lot number 545
Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Gouache, 49 x 65 cm, unter Glas...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,800
ca. US$2,129
Price realised:
n. a.
Lot number 546
Abend in einem kleinen Hafen

Abend in einem kleinen Hafen
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Gouache, 48 x 76 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,312
Price realised:
n. a.
Lot number 547
Tanz

Tanz
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Aquarell, 21,5 x 16 cm, r. u. sign. und dat...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€700
ca. US$828
Price realised:
n. a.
Lot number 548
Die Lektüre

Die Lektüre
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Pastell, 27,5 x 47 cm, r. u. sign...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,200
ca. US$1,419
Price realised:
n. a.
Lot number 549
Drei Akte

Drei Akte
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Öl/Karton, 42 x 54 cm, r. u. monogr. R...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€4,800
ca. US$5,678
Price realised:
n. a.
Lot number 550
Nackt in den Dünen

Nackt in den Dünen
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Pastell, 19 x 29 cm, r. u. monogr...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€800
ca. US$946
Price realised:
n. a.
Lot number 551
Schmetterlinge

Schmetterlinge
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Tempera/Hartfaser, 49 x 64,5 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,312
Price realised:
n. a.
Lot number 552
Im Riff

Im Riff
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Gouache/Karton, 48 x 63 cm, unter...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,500
ca. US$1,774
Price realised:
n. a.
Lot number 553
Kämpfende Pfaue

Kämpfende Pfaue
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Tempera/Hartfaser, 49,5 x 65 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,800
ca. US$3,312
Price realised:
n. a.
Lot number 554
Akt mit Umhang

Akt mit Umhang
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Aquarell, 13,5 x 8 cm, ungerahmt...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€350
ca. US$414
Price realised:
n. a.
Lot number 555
Pfauen

Pfauen
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Aquarell und Federzeichnung, 46 x 36,5 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€500
ca. US$591
Price realised:
n. a.
Lot number 556
Stilleben mit Muscheln und Kakteen

Stilleben mit Muscheln und Kakteen
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Öl/Lw., 84 x 63,5...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 557
Stilleben mit Blumen und Muscheln

Stilleben mit Blumen und Muscheln
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Gouache/Holz, 64 x...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 558
Hirte mit Ziege

Hirte mit Ziege
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Gouache/Hartfaser, 64,5 x 49,5 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€2,500
ca. US$2,957
Price realised:
n. a.
Lot number 559
Straße in Sidi Bou Said

Straße in Sidi Bou Said
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Farbradierung, 19,5 x 24,5...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€250
ca. US$295
Price realised:
n. a.
Lot number 560
Springende Delphine

Springende Delphine
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Lithographie, 32,5 x 48,5 cm, r...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€180
ca. US$212
Price realised:
n. a.
Lot number 561
Akt im Licht

Akt im Licht
Otto Rodewald
(Schöningen 1891 - Hamburg 1960)
Pastell, 27 x 18,5 cm, l. u. undeutlich...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€800
ca. US$946
Price realised:
n. a.
Lot number 562
Flaschengeist

Flaschengeist
Charlotte Thiede
(1917 - Hamburg 1979)
Gouache, 30 x 21 cm, unter Glas gerahmt...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€600
ca. US$709
Price realised:
n. a.
Lot number 563
Engel über der Landschaft

Engel über der Landschaft
Charlotte Thiede
(1917 - Hamburg 1979)
Öl/Lw./Hartfaser, 48,5 x 36,5 cm...

Auktionshaus Stahl, 27 Nov 2020, 15:00 - 28 Nov 2020
Opening
€1,200
ca. US$1,419
Price realised:
n. a.
Try LotSearch

Try LotSearch and its premium features for 7 days - without any costs!

  • Search lots and bid
  • Price database and artist analysis
  • Alerts for your searches