Tableaux anciens et modernes (vente listée)

De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Date of the auction: 14.06.2019

Back

Image

D'après Joris HOEFNAGEL (1542-1601) Inssbruck de la série Civitates orbis terrarum Eau-forte rehaussée à l'aquarelle, tronquée de sa partie basse 20,7 x 51,1 cm AC Pliure centrale, épidermures

Lot #: 350

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole ALLEMANDE du XVIIIe siècle Place animée Aquarelle H. 33 cm L. 49 cm Rousseurs, déchirures et trous de vers

Lot #: 351

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

D'après Jean-Jacques de BOISSIEU (1736-1810) Feuille d'interprétation de 13 figures (Perez n°181d.) Eau-forte. Epreuve sur Chine appliqué sur vélin 18,5 x 25 cm + marges AC Insolation

Lot #: 352

Estimate: €10 - €15

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole du XVIIIe siècle, d'après Pierre-Paul RUBENS Adoration des Mages Huile sur toile H. 54 cm L. 77 cm Restaurations, rentoilé

Lot #: 353

Estimate: €300 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole LYONNAISE du XVIIIe siècle Le Christ donnant les clés à Saint-Pierre Huile sur toile H. 155 cm L. 101 cm Craquelures et soulèvements, enfoncement

Lot #: 354

Estimate: €800 - €1,000

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole HOLLANDAISE du XVIIIe siècle Jeune pâtre s'abreuvant à la fontaine Huile sur toile H. 31,5 cm L. 41,5 cm Rentoilé Cadre en bois doré du XVIIIe siècle (coupé, petits manques

Lot #: 355

Estimate: €300 - €500

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIIe siècle Couple près d'un arbre Huile sur toile H. 60 cm L. 46 cm Craquelures, restauration et manques

Lot #: 356

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Scène galante au bord d'un lac Huile sur toile H. 92 cm L. 41 cm Baguette Bérain Restaurations et accidents

Lot #: 357

Estimate: €150 - €300

Date: 14 Jun 2019

Image

D'après RAPHAËL, école du XIXe siècle La Vierge à la chaise Huile sur toile H.30,5 cm L. 23 cm Craquelures, cadre accidenté

Lot #: 358

Estimate: €50 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

D'après David TENIERS Scène villageoise Huile sur panneau H. 27 cm L. 35 cm Moisissures, écaillures, soulèvements

Lot #: 359

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Dans le goût de l'école FLAMANDE du XVIIe siècle Le maréchal ferrant Huile sur toile H. 33 cm L. 47 cm Cadre du XIXe siècle redoré

Lot #: 360

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

HIL*** - Ecole moderne Miniature de jeune en costume du XVIIIe siècle Huile sur papier enduit signée au centre à droite H. 8,5 cm L. 6,5 cm On joint : Ecole modern Miniature de jeune femme en habit médiéval Huile sur papier enduit H. 8,5 cm L. 6,5 cm

Lot #: 360.Bis

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jun 2019

Image

HIL*** - Ecole moderne Miniature de jeune femme en habit du XVIe siècle et miniature de jeune en costume du XVIIIe siècle Huiles sur papier enduit signées au centre à droite H. 6,5 cm L. 4,5 cm

Lot #: 361

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - HENRIQUEZ*** Cosaque Aquarelle signée en bas au centre, annotée "Monsieur Henriques chef de bataillon delineavit 12 avril 1814" H. 33,5 cm L. 24 cm Tâches Nous joingons un ensemble d'une vingtaine de dessins et aquarelles de F. VIGNE, A VUILLEMOT

Lot #: 362

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Johnny AUDY (act.1850-1880) Le fiacre Aquarelle gouachée signée en bas à droite H.14 cm L.23 cm Rousseurs

Lot #: 363

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

François VERNAY (1821-1896) Paysage Plume et lavis sur papier brun, signé en bas à gauche H. 25,5 cm - L. 42 cm Rousseurs

Lot #: 364

Estimate: €80 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole du XIXe siècle - Auguste D. P. *** Vieilles maisons à colombage, 1882 Fusain, crayon, sanguine et rehaut de craie blanche, signé et daté en bas à droite H. 27,5 cm L. 21,5 cm

Lot #: 365

Estimate: €30 - €50

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle - L. DERAY J.*** Château d'Azay le Rideau Aquarelle signée en bas à droite H. 25 cm L. 37 cm

Lot #: 366

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Dieudonné LANCELOT (1822-1894) Vues du Vieux Rouen Deux aquarelles signées en bas à gauche, l'une datée 1887, l'autre 1889 H. 30,5 cm L. 20 cm (à vue) Petites rousseurs

Lot #: 367

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Bâteaux et pêcheurs sur la plage en Orient Aquarelle monogramée HD en bas à droite H.14 cm L.20,5cm (à vue

Lot #: 368

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Rue Dar el Bey à Constantine Mine de plomb monogrammée HD et située en bas à droite H.21,5 cm L.15 cm

Lot #: 369

Estimate: €150 - €200

Date: 14 Jun 2019

Image

D'après P. PREVAL (XIXe siècle) Les représentants de la Montagne Lithographie réhaussée, Lordereau éditeurs H. 52 cm L. 68 cm Empoussièrement

Lot #: 370

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019

Image

La fermière Papier découpé XIXe siècle H.13,5cm L. 20,5 cm Rousseurs

Lot #: 371

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Saint Michel terrassant le dragon Fixé sous verre XIXe siècle H.31 cm L.24 cm Accidents et manques

Lot #: 372

Estimate: €50 - €80

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Visite dans la loge Dessin au crayon. Cachet de l'ancienne collection Gustave Soulier. H. 31 cm - L. 21,5 cm (à vue

Lot #: 373

Estimate: €100 - €120

Date: 14 Jun 2019

Image

Antoine BOREL (1743-1810) Portrait d'un prélat (Monseigneur Clerc) Huile sur toile, signée et datée 18[0]2 en bas à droite H. 60 cm L. 51 cm Inscription au dos "M... Clerc

Lot #: 374

Estimate: €200 - €400

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole de Barbizon, fin du XIXe siècle Paysages d'orée de bois animés Deux huiles sur toile, monogrammées D H. 22 cm L. 33 cm

Lot #: 375

Estimate: €400 - €600

Date: 14 Jun 2019

Image

Aimable BOUILLIER (1867-1940) Bateaux amarés Huile sur panneau signée en bas à gauche H. 31,5 cm L. 22 cm

Lot #: 376

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Ecole FRANCAISE du XIXe siècle Pêcheurs au carlet Huile sur toile, traces de signature en bas à droite H. 24,5 cm L. 32 cm Restaurations

Lot #: 377

Estimate: €80 - €100

Date: 14 Jun 2019

Image

Attribué à Eugène BAUDIN (1843-1907) Bouquet de fleurs Huile sur carton, marquée au dos "Eugène Baudin authentique" H. 33 cm L. 42 cm

Lot #: 378

Estimate: €100 - €150

Date: 14 Jun 2019