Tableaux & dessins anciens - MINIATURES

La Maison de Vente Ader
Salle 16 - Drouot, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 27.01.2021

Back

Image

Dans le goût de POUSSIN Bacchanales Plume et encre brune. Annotée en bas à droite C.H.L. (Insolée) 16 x 29 cm

Lot #: 1

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

école italienne du XVIIe siècle Feuille d’études de personnages Plume et encre brune, traces de sanguine. (Nombreux manques) 31 x 22,5 cm

Lot #: 2

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Suiveur de MURILLO (1618-1682) Saint Antoine de Padoue adorant le Christ Crayon noir et sanguine. 16,5 x 14,5 cm On joint un dessin de l’école espagnole

Lot #: 3

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

école du nord du XVIIe siècle Paysage fluvial animé Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche sur papier beige. Traces d’initiales en bas à droite d’inscriptions peu lisibles Joos Momper (Dessin doublé, partiellement passé au stylet, légèrement insolé). 22,5 x 22,5 cm Provenance

Lot #: 4

Estimate: €800 - €1,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Etienne BÉRICOURT (XVIIIe siècle) Scène de rue Aquarelle, plume et encre noire, lavis gris. 13 x 26 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

École française du XVIIIe siècle Personnages dans une cour de ferme Gouache.{CR(Manques, éraflures) 11,5x 15 cm

Lot #: 6

Estimate: €100 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Alexis-Nicolas PÉRIGNON (Nancy 1726 - Paris 1782) Vue présumée des ruines du chateau de Rothelin Aquarelle, lavis gris sur traits de crayon noir. Monogrammée en bas à droite. Annotée au verso : « Ce dessin porte au dos / Vue du vieux château de Rotilin, du côté du midi , dans le marquisat de Bade, à

Lot #: 7

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Thomas Charles NAUDET (1778 - 1810) Paysage avec un château en ruine Plume, encre brune sur traits de crayon noir, lavis brun. Annotée en bas à droite TN. (Insolée et taches) 22 x 30 cm Provenance : Vente Drouot le 20 mai 1974, salle 8, Mes Loudmer, Poulain et Cornette de St Cyr

Lot #: 8

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Gabriel BOUQUIER (1739 - 1810) Paysage animé Plume et encre grise, lavis gris. 8 x 18,5 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

école Française du XVIIIe siècle Paysage animé Plume, encre brune, lavis brun. 8 x 29 cm

Lot #: 10

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Dans le goût de FRAGONARD (Grasse 1732 - Paris 1806) Paysanne et son troupeau Lavis brun et lavis gris sur traits de crayon noir. sur trois feuilles jointes. 18,5 x 25,5 cm

Lot #: 11

Estimate: €400 - €600

Date: 27 Jan 2021

Image

école française du XVIIIe siècle Paysage de cascade avec lavandières, 1785 Gouache. Annotée Bertulus pinxit 1785 en bas à gauche. (Quelques écaillures) 50 x 60 cm

Lot #: 12

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Louis Fabritius DUBOURG (1697-1775) Adam et Eve chassés du Paradis ; La répudiation d’Agar Plumes et encre grise, lavis brun. Datées 1743 en bas à droite. 17 x 13 cm

Lot #: 13

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Charles-Alexis HUIN (Nancy, 1732 - Paris, 1786) Portrait présumé de Maurice de Pistoris, brigadier des armées du roi, aide de camp du Maréchal de Saxe Pastel. Signé et daté en bas : 17(65) ? 46,5 x 38,5 cm En pendant, un portrait d’une autre main de son épouse née œsinger

Lot #: 14

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Jacques-André PORTAIL (Brest 1695 - Brest 1759) Deux hommes en conversation Sanguine et crayon noir. Étude au dos. (Papier gondolé, taché et insolé) 14 x 18,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

école française du XVIIIe siècle étude d’après un buste antique Sanguine. Annotée en bas à droite : « Ch. J. Natoire ». Cachet non répertorié en bas au centre en forme d’œil. (Pliures, taches, coins coupés) 56,5 x 42 cm

Lot #: 16

Estimate: €600 - €800

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Étienne PARROCEL (1696 - 1776) Étude d’après l’Antique Crayon noir et craie blanche sur papier gris. Porte le numéro 25 en haut à droite. 41,5 x 27 cm

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Joseph François PARROCEL (Avignon 1704 - Paris 1781) Feuille d’étude avec quatre mains Pierre noire et rehauts de craie blanche sur papier chamois. Annotée Parrocel au verso. (Pliures et petites taches) 25 x 28 cm Provenance : Vente Ader Picard Tajan

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

école française vers 1700 Le Triomphe de la vérité, d’après Rubens Gouache. (Petits trous d’épingle, tendu sur les bords) 35,5 x 23 cm

Lot #: 19

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jan 2021

Image

école italienne du XVIIIe siècle Dessinateur dans un paysage à la cascade Gouache sur vélin. 10,5 x 14,5 cm

Lot #: 20

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Ecole italienne du xviiie siècle Paysages aux ruines Plumes, encre brune et lavis brun. (Pliures et piqures) 18 x 24 cm et 19 x27cm

Lot #: 21

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021

Image

Attribué à Marco RICCI (Belluno 1676 - Venise 1730) Villa dans les champs Plume et encre brune. (Pliures, rousseurs et petites restaurations dans les angles inférieurs) 24 x 35 cm Provenance : Ancienne collection Lamponi, son cachet en bas à droite

Lot #: 22

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

école italienne du XVIIIe siècle Martyre d’un saint d’après un Maitre Sanguine et estompe de sanguine sur plusieurs feuilles assemblées. (Déchirures, tâches, mouillures) 44 x 89 cm

Lot #: 23

Estimate: €400 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

Elisabeth FANSHAW (1779-1855) Rock above Guy Denzil’s Cave in Brignal Bank, 1816 Lavis brun sur traits de crayon noir. Situé et daté en haut. 17,5 x 23 cm

Lot #: 24

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

P. Van REYSSCHOTT (1738-1795) Femme et Dieu Fleuve Plume, encre brune sur traits de crayon noir.Cachet en bas à gauche. 28 x 12,5 cm Provenance : Ancienne collection Deglatigny

Lot #: 25

Estimate: €150 - €200

Date: 27 Jan 2021

Image

école hollandaise du XVIIIe siècle Marine Plume, encre grise, lavis gris. (Deux taches) 12,5 x 20 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €500

Date: 27 Jan 2021

Image

Pierre-Maximilien DELAFONTAINE (1774-1860) Vue présumée de la cour du château de St Michel de Montaigne, 1848 Aquarelle sur traits de crayon noir Signée et datée en bas droite. Annotation indistincte dans le bas 37,5 x 42,5 cm

Lot #: 27

Estimate: €200 - €300

Date: 27 Jan 2021

Image

Jean - Louis de MARNE (1752 - 1829) Paysage Aquarelle sur traits de crayon noir. Signée en bas à gauche. Étude au dos. (Quelques taches) 20,5 x 26 cm

Lot #: 28

Estimate: €100 - €120

Date: 27 Jan 2021

Image

Joseph Vézien DESOMBRAGES (1803-1873) Annonay, lavandières au pont d’Algelas Aquarelle. Signée en bas à gauche. 21 x 27,5 cm Provenance : Vente Maître Tajan, Paris, 28 novembre 2002, lot 160 (mention manuscrite au dos sur le montage

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 27 Jan 2021

Image

école française du XIXe siècle Paysage d’Italie Lavis brun sur traits de crayon noir 23 x 35 cm

Lot #: 30

Estimate: €300 - €400

Date: 27 Jan 2021