TABLEAUX XIXe, MODERNES & CONTEMPORAINS

DELON - HOEBANX
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 08.11.2019

Back

Image
Robert Louis Raymond DUFLOS (né en 1898)

Suite de cinq projets au crayon et à la sanguine sur papier Portent le cachet de l'artiste et deux signés «Robert Duflos» Dim.: 26 x 33 cm (plus grand

Lot #: 151

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
H.H TRIBOUT (1884-1962)

Etude de nu dans un paysage Encre sur papier Dim.: 25,5 x 20 cm

Lot #: 152

Estimate: €150 - €200

Date: 8 Nov 2019

Image
Jean Gabriel DOMERGUE(1889-1962)

Dora Huile sur isorel Signée en bas à gauche "Gabriel Domergue" Titrée et numérotée (51) Dim.: 31,5 x 22,5 cm

Lot #: 153

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jean Maurice RUMEAU (né en 1915)

Cavalière et sa monture, 1935 Crayon et rehauts d'aquarelle sur papier Signé en bas à gauche «Jean Rumeau 35» Dim.: 28,5 x 22 cm

Lot #: 154

Estimate: €50 - €80

Date: 8 Nov 2019

Image
Marie VASSILIEFF (1884-1957)

Vierge Technique mixte Collage feuille de Rhodoïd sur papier argenté Signé en bas au centre "Marie Vassilieff" Dim.: 7,5 x 12,5 cm

Lot #: 155

Estimate: €3,000 - €4,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Man RAY (1890-1976)

Couple surréaliste, 1948 Encre sur papier Signée et datée "Man Ray 1948" en bas à droite Dim.: 24 x 12 cm Provenance: Collection privée, Suède

Lot #: 156

Estimate: €4,000 - €6,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jacques LIPCHITZ (1891-1973)

Etude préparatoire pour sculpture Encre et lavis d'encre sur papier Signée «Lipchitz» en haut à droite Dim.: 24 x 15 cm Provenance: Collection privée, Suède

Lot #: 157

Estimate: €2,000 - €3,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Jacques LIPCHITZ (1891-1973)

Instrument de musique, étude préparatoire pour bas-relief, vers 1923 Encre, aquarelle et crayon sur papier Signée «Lipchitz» en haut à droite Dim.: 21 x 13 cm Provenance: Collection privée, Suède Bibliographie: Alan G Wilkinson, The sculpture of Jacques Lipchitz, a Catalogue raisonné, Volume I, the

Lot #: 158

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Angel ZARRAGA ARGÜELLES (1886-1946)

Portrait d'homme, d'après El Greco, 1916 Dessin au crayon sur papier Signé et titré en bas à droite «D'après Greco Zarraga» Dim.: 32 x 25 cm

Lot #: 159

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Angel ZARRAGA (1886-1946)

Portrait de femme, 1922 Dessin au crayon Signé et daté en bas à droite «Angel Zarraga 1922» et dédicacé «au docteur Mondon avec mes meilleurs souhaits» Dim. 24,5 x 17,5 cm

Lot #: 160

Estimate: €250 - €350

Date: 8 Nov 2019

Image
Angel ZARRAGA (1886-1946)

Le joueur d'illusions ou le Fakir, 1939 Huile sur toile Située, datée et signée en bas à droite «le Tillet 39 Angel Zarraga» Dim.: 166 x 169 cm Un certificat de Madame Patout sera remis à l'acquéreur sur demande

Lot #: 161

Estimate: €25,000 - €35,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Mathurin MEHEUT, attribué à

Ferme en Bretagne Huile sur ciment Trace de signature en bas à gauche Au dos des journaux de Versailles de l'époque où Mathurin Méheut vivait dans la région Dim.: 55 x 55 cm On retrouve dans les archives de l'artiste des oeuvres peintes sur ciment similaires à celle proposée

Lot #: 162

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Marcel GUILLARD (1896-1962)

Paysage, 1920 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche «Marcel Guillard 1920» Dim.: 43 x 54,5 cm

Lot #: 163

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image
Marcel GUILLARD (1896-1962)

Vue de village dans la forêt, 1921 Huile sur toile Signée en bas à droite «Marcel Guillard» et datée en bas à gauche «1921» Dim.: 70 x 97 cm

Lot #: 164

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
René QUIBEL (act. vers 1925)

Bouquets de fleurs Suite de cinq dessins aquarellés sur papier Un signé en bas à droite «R Quibel» Dim.: 24,5 x 14 cm (le plus grand

Lot #: 165

Estimate: €500 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
GEVINGEY ( ?)

Trois collages sur papier Signés et porte une date 1921 (apocryphe) Dim.: 64 x 90 cm

Lot #: 166

Estimate: €200 - €300

Date: 8 Nov 2019

Image
Emile GRUB (1893-1983)

Couple au café Aquarelle et crayon sur papier Signée en bas à gauche «Emile Grub» Dim.: 40 x 25 cm (rousseurs

Lot #: 167

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Alfred Marie le PETIT (1876-1953)

Le bain Huile sur toile Signée en bas à droite "A.M le Petit" Dim.: 49 x 64 cm

Lot #: 168

Estimate: €300 - €400

Date: 8 Nov 2019

Image
Gino SEVERINI 1883-1966)

Les amours d'Arlequin, 1930 Pochoir de la série «Fleurs et Masques», album de 16 planches édité à Londres en 1930 en 120 exemplaires Publié sur le Catalogue de la gravure de Gino Severini, édité à Reggio Emilia en 1982, Editions Prandi. Signé en bas en bas a droite Dim.: 46 x 32,4 cm

Lot #: 169

Estimate: €400 - €600

Date: 8 Nov 2019

Image
Raymond FEUILLATTE (1901-1971)

Elégantes, 1949 Aquarelle sur papier Signée et datée en bas à droite «Raymond Feuillatte 49» Dim.: 60 x 44 cm

Lot #: 170

Estimate: €800 - €1,200

Date: 8 Nov 2019

Image
Pierre DOUSTENS (XXe)

Homme au chapeau Dessin à l'encre Signé et daté en bas à droite «P Doustens-8-1937» et annoté «Souvenir affectueux» Dim.: 43 x 34 cm

Lot #: 171

Estimate: €600 - €800

Date: 8 Nov 2019

Image
Maurice PRÉ (1907-1988)

Projet de tapisserie Gouache sur papier Signée à l'envers en bas à gauche «Maurice Pré» Dim.: 93,5 x 93,5 cm (griffures et petites pliures

Lot #: 172

Estimate: €1,500 - €2,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Artur Manuel Rodrigues do CRUZEIRO-SEIXAS (né en 1920)

Sans titre, 1947 Crayon de couleur sur carton Signé et daté en bas à gauche «Cruzeiro Seixas 47» Lettre au dos dédicacée à José Pierre et Nicole datée du 29-11-90 Dim.: 11 x 19,5 cm

Lot #: 173

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image

Sans titre Encre sur papier Signée en bas à gauche «Cruzeiro Seixas» Dim.: 39 x 27 cm

Lot #: 174

Estimate: €800 - €1,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Eugenio GRANELL (1912-2001)

L'oeil amoureux, 1958 Encre et aquarelle sur papier Signée et datée à gauche au milieu «Granell 58» Dim.: 37,5 x 50 cm Provenance: Ancienne collection José Pierre

Lot #: 175

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 8 Nov 2019

Image
Jorge CAMACHO (1934-2011)

Sans titre, 1978 Huile sur papier Signée et datée au centre à gauche «Camacho 78» Dim.: 65 x 50 cm

Lot #: 176

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Ramon ALEJANDRO (né en 1943)

Naissance de la foudre, 1975 Huile sur toile Signée, titrée et datée eu dos «Chango Alejandro- Nacimiento del relampago marzo 75 (Equinoxio)» Dim.: 150 x 150 cm

Lot #: 177

Estimate: €2,500 - €3,000

Date: 8 Nov 2019

Image
Carlos REVILLA (né en 1940)

Sans titre, 1973 Technique mixte sur papier Signée et datée en bas à droite «Revilla 73» Dim.: 29,5 x 22,5 cm

Lot #: 178

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019

Image
Saul KAMINER(né en 1952)

Ex voto, 1992 Technique mixte sur papier et carton Signée et datée en bas à droite «Kaminer 92» Dim.: 47 x 43 cm

Lot #: 179

Estimate: €1,000 - €1,500

Date: 8 Nov 2019

Image
Ivan TOVAR (né en 1942)

La rancune accommodée, 1969 Dessin à l'encre de Chine sur papier Signé et daté en bas à gauche «TOVAR 69» Dim.: 26,7 x 19,5 cm

Lot #: 180

Estimate: €300 - €500

Date: 8 Nov 2019